Алихан Смаилов обратился к премьер-министрам стран ЕАЭС

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Глава Кабмина РК отметил, что важно активизировать диалог с третьими странами и международными организациями, представляющий взаимный экономический интерес

Фото: пресс-служба правительства РК

В Алматы состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. В нем приняли участие главы правительств Казахстана – Алихан Смаилов, Армении - Никол Пашинян, Беларуси – Роман Головченко, России – Михаил Мишустин, первый заместитель председателя Кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев и председатель Коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина РК.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития интегрированной информационной системы ЕАЭС, план мероприятий по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли и вопрос внесения изменений в перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта.

Наряду с этим участники рассмотрели макроэкономическую ситуацию в странах ЕАЭС и предложения по обеспечению устойчивого экономического развития.

Алихан Смаилов напомнил, что в этом году отмечается 10-летие с момента подписания Договора о ЕАЭС. Сегодня это динамично развивающееся интеграционное объединение с населением 190 млн человек, рынком труда – свыше 93 млн человек и ВВП – $2,7 трлн. При этом взаимная торговля государств-членов с 2015 по 2022 годы выросла в 2 раза и достигла $85 млрд.

- Знаковым событием прошедшего года стало принятие Декларации «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет ключевые направления интеграционных процессов на евразийском пространстве на ближайшие 5 лет. Реализация Декларации позволит создать условия для развития наших экономик. Предстоит приложить максимум усилий для реализации конкретных экономических проектов, — сказал премьер-министр.

Как отметил глава правительства, ЕАЭС находится на перекрестке Востока и Запада, Севера и Юга, что всегда являлось конкурентным преимуществом данного региона.

- Казахстан придает особое значение развитию транзитно-транспортной инфраструктуры. За последние 15 лет наша страна направила на эти цели более $35 млрд. Запущены логистический центр в Ляньюньгане, сухой порт «Хоргос», транзитная магистраль «Западная Европа – Западный Китай», ж/д коридор из Китая в Иран. Проведена модернизация каспийских морских портов «Курык» и «Актау», — озвучил Алихан Смаилов.

Он также добавил, что начато строительство новых железных дорог «Бахты – Аягоз», «Дарбаза – Мактаарал», обводной линии вокруг станции «Алматы» и уже прокладываются вторые пути на участке «Достык – Мойынты».

Кроме того, дан старт возведению казахстанского терминала в китайском Сиане. Совместно с российской, туркменской, индийской и иранской сторонами проводятся работы по синхронному развитию восточного маршрута коридора «Север – Юг».

- Считаем важным и далее повышать пропускную способность международных коридоров, логистических терминалов и пунктов пропуска наших стран. Приглашаю все страны ЕАЭС к реализации совместных проектов по развитию транзитно-транспортной инфраструктуры, — сказал премьер-министр.

Вместе с тем он сообщил, что для укрепления сотрудничества в промышленной кооперации с текущего года будет запущен механизм финансового содействия совместным проектам. Он позволит реализовывать стратегические проекты, эффективно продвигать инициативы бизнеса, увеличивать взаимные инвестиции и создавать новые рабочие места.

- Реализация крупных промышленных кооперационных проектов обеспечит развитие технологического потенциала государств-членов. Считаю важным и дальше расширять инструменты финансовой поддержки совместных инициатив, — отметил Алихан Смаилов.

Глава правительства подчеркнул, что фундаментом интеграционного объединения остается реализация «четырех свобод» и базовых принципов Договора о ЕАЭС.

- Наши экспортеры зачастую сталкиваются со случаями скрытых ограничений. Поэтому актуальным для нас остается вопрос реализации одной из четырех свобод – свободы движения товаров. Необходимо сформировать общий безбарьерный рынок и обеспечить беспрепятственный транзит товаров в третьи страны. Этому должна содействовать цифровизация всех основных процессов, — обозначил он.

По словам премьер-министра, международная повестка является важной с точки зрения расширения рынков сбыта. Поэтому важно активизировать диалог с третьими странами и международными организациями, представляющий взаимный экономический интерес.

- Партнеры должны знать о наших преимуществах. Видится важным привлечение третьих стран к участию в отдельных инфраструктурных проектах ЕАЭС. Комиссии нужно поработать с перечнем проектов, к которым можно привлечь заинтересованные страны, — сказал Алихан Смаилов.

В заключение он отметил, что, согласно прогнозу Всемирного банка, в 2024 году темпы роста мировой экономики продолжат замедляться и снизятся до 2,4%.

- Умение адаптироваться к вызовам, как на национальном уровне, так и в масштабе ЕАЭС, сегодня является важным фактором успеха нашей организации, — подчеркнул премьер-министр.

По итогам заседания участники подписали ряд соответствующих документов.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Убрано более половины площадей
Подъемные для медиков
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Когда кругом адское пекло
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Точка притяжения
Снижать риски и экономить ресурсы
От прессования до бутилирования
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Созидательная сила Конституции
Философия в движении
Зона нестабильности
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Казахстане число ТЭЦ в «красной зоне» сократилось в 4 раза
Олжас Бектенов и Генсек Всемирной таможенной организации об…
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Сингапур
Олжас Бектенов: Для тех, кто хочет работать, работа в стран…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]