Алматинка впала в кому после укола антибиотика

3093
Дана Аменова
специальный корреспондент

Супруг пострадавшей теперь винит в нерасторопности медиков

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

За услугой 46-летняя жительница Алматы Толкын Ажыбекова обратилась в городскую поликлинику. По словам медиков, пациентке предварительно сделали пробу на аллергию, а сразу после у нее случился анафилактический шок, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на КТК

Арсен Усенбеков каждый день узнает у медиков о состоянии супруги. Он рассказывает, что Толкын обратилась в клинику с жалобами на кашель и одышку. Врачи заподозрили пневмонию, но после тщательного осмотра диагноз изменили на бронхит. Женщине назначили лечение, в том числе популярный антибиотик. Укол обернулся для семьи настоящей трагедией.

«Третьего июня, во вторник, моя жена пришла в 28-ю поликлинику на процедуры. В этот момент у нее случился шок, потеряла сознание. Мы не знаем, что именно ей ввели. Была ли проба, как все произошло – непонятно. Врачи говорят, пробу делали. У нее произошла аллергия на препарат. Все случилось из-за него», – говорит Арсен Усенбеков.

Арсен считает, что медики упустили время. Когда женщине стало плохо, медсестры якобы не сразу поняли, что делать.

«Минут 20 мы ждали скорую помощь. Парни из скорой так и сказали мне, сердце не билось 15-20 минут. Поэтому они вкололи адреналин. В поликлинике этого не сделали. Сейчас уже десятый день она в коме. Ее мозг полностью не функционирует. А дома ее ждут наши двое детей. Ищут маму, постоянно спрашивают», – продолжил он. 

Но врачи поликлиники виноватыми себя не считают. Медики уверяют: пациентка об аллергии не сообщила, более того, дала письменное согласие на процедуру. А после того, как состояние ухудшилось, вызвали скорую и начали оказывать помощь.

«На тот момент пациентка  отрицала наличие аллергических реакций. И информированное согласие было подписано. Оно имеется в истории болезни. Ей было назначено лечение, где был антибиотик ЦЕФ-3. Сначала была введена проба. На саму уже пробу была дана анафилактическая реакция. Нашими же коллегами-докторами быстро была оказана неотложная помощь. Вызвана скорая бригада. В дальнейшем пациентка была передана, после всех мероприятий, фельдшерам скорой помощи. И доставлена в стационарное лечение», – пояснил заместитель директора по лечебной работе городской поликлиники №28 Дидар Ерменбаев. 

Сейчас Толкын находится в больнице. По словам супруга, сюда врачи скорой помощи привезли ее уже без сознания. Женщину экстренно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Состояние пациентки оценивают как тяжелое. Она находится в реанимации. Муж пострадавшей подал заявление в полицию. Там начали расследование.

«Проверку профильную проводит департамент качества оказания медицинских услуг. После получения заключений по делу будет принято процессуальное решение. В случае, если будет врачебная ошибка подтверждена специалистами, будет возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РК», – прокомментировала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Если вина медиков подтвердится, за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей им может грозить до пяти лет тюрьмы. Сами врачи не могут дать никаких прогнозов по состоянию Толкын, добавил телеканал.

Популярное

Все
Учебник как инструмент успеха
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
На стыке жанров, стилей и идей
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Армия открыла двери в вузы
Жемчужина региона
Не все готовы к встрече вешних вод
И дамба есть, и проблемы остались
Испытание Софией
Возьмите церий, возьмите литий!
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
Драмы в стартовых поединках
Две бронзы от мушкетеров
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Когда земля – на вес золота
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

КНБ задержал экс-главу Фонда проблемных кредитов
Подросток «шутил» по поводу нападения на школу в Петропавло…
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмол…
В МВД обратились к казахстанцам с Android-смартфонами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]