Алматинка впала в кому после укола антибиотика

2674
Дана Аменова
специальный корреспондент

Супруг пострадавшей теперь винит в нерасторопности медиков

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

За услугой 46-летняя жительница Алматы Толкын Ажыбекова обратилась в городскую поликлинику. По словам медиков, пациентке предварительно сделали пробу на аллергию, а сразу после у нее случился анафилактический шок, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на КТК

Арсен Усенбеков каждый день узнает у медиков о состоянии супруги. Он рассказывает, что Толкын обратилась в клинику с жалобами на кашель и одышку. Врачи заподозрили пневмонию, но после тщательного осмотра диагноз изменили на бронхит. Женщине назначили лечение, в том числе популярный антибиотик. Укол обернулся для семьи настоящей трагедией.

«Третьего июня, во вторник, моя жена пришла в 28-ю поликлинику на процедуры. В этот момент у нее случился шок, потеряла сознание. Мы не знаем, что именно ей ввели. Была ли проба, как все произошло – непонятно. Врачи говорят, пробу делали. У нее произошла аллергия на препарат. Все случилось из-за него», – говорит Арсен Усенбеков.

Арсен считает, что медики упустили время. Когда женщине стало плохо, медсестры якобы не сразу поняли, что делать.

«Минут 20 мы ждали скорую помощь. Парни из скорой так и сказали мне, сердце не билось 15-20 минут. Поэтому они вкололи адреналин. В поликлинике этого не сделали. Сейчас уже десятый день она в коме. Ее мозг полностью не функционирует. А дома ее ждут наши двое детей. Ищут маму, постоянно спрашивают», – продолжил он. 

Но врачи поликлиники виноватыми себя не считают. Медики уверяют: пациентка об аллергии не сообщила, более того, дала письменное согласие на процедуру. А после того, как состояние ухудшилось, вызвали скорую и начали оказывать помощь.

«На тот момент пациентка  отрицала наличие аллергических реакций. И информированное согласие было подписано. Оно имеется в истории болезни. Ей было назначено лечение, где был антибиотик ЦЕФ-3. Сначала была введена проба. На саму уже пробу была дана анафилактическая реакция. Нашими же коллегами-докторами быстро была оказана неотложная помощь. Вызвана скорая бригада. В дальнейшем пациентка была передана, после всех мероприятий, фельдшерам скорой помощи. И доставлена в стационарное лечение», – пояснил заместитель директора по лечебной работе городской поликлиники №28 Дидар Ерменбаев. 

Сейчас Толкын находится в больнице. По словам супруга, сюда врачи скорой помощи привезли ее уже без сознания. Женщину экстренно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Состояние пациентки оценивают как тяжелое. Она находится в реанимации. Муж пострадавшей подал заявление в полицию. Там начали расследование.

«Проверку профильную проводит департамент качества оказания медицинских услуг. После получения заключений по делу будет принято процессуальное решение. В случае, если будет врачебная ошибка подтверждена специалистами, будет возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РК», – прокомментировала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Если вина медиков подтвердится, за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей им может грозить до пяти лет тюрьмы. Сами врачи не могут дать никаких прогнозов по состоянию Толкын, добавил телеканал.

Популярное

Все
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Необъятный мир наследия великого Абая
Не хватило опыта для победы
Музыкальное наследие тюркского мира
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Тысячи спасенных жизней
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю
Успей купить по приятной цене!
Обменялись опытом, наладили контакты
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Финальные поединки в Семее
Жүз домбыра – бір үн
Стратегическое партнерство укрепляется
Крылатое наследие номадов
Новую спецтехнику получили лесники
Привлечение инвестиций минимизирует тарифы
Kia: тандем человека и высоких технологий
Высокая честь – Родину беречь
Чувствовать себя равноправными членами общества
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сенатор
Продкорпорация объявила цены на зерно
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Как защитить ваши деньги от взысканий
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

МВД ликвидировало транснациональную сеть интернет-мошеннико…
15 нетрезвых водителей осудили в области Ұлытау
Подростку грозит до 7 лет тюрьмы за передачу банковских рек…
В Алматинской области выявили факты незаконного использован…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]