«Алтын қалам» объявил победителей 2024 года

В Алматы объявили итоги литературного конкурса «Алтын қалам». В этом году проект отпраздновал 15-летний юбилей, а поддержал талантов фонд Нурлана Смагулова. Организаторы по традиции отметили лучших авторов и вручили им памятные и денежные награды. Награждение состоялось в Музее музыкальных инструментов им. Ыкыласа

Конкурсные работы принимались с 5 сентября по 20 ноября и только на казахском языке. Все желающие по традиции могли разместить их на официальном сайте www.aqalam.kz, чтобы читатели успели проголосовать за понравившиеся работы. В конкурсе приняли участие 115 авторов и 202 произведения, написанные в разных жанрах. В итоге в шорт-лист вошли только 30 произведений авторов из разных регионов Казахстана в 6 номинациях. По результатам голосования были отмечены следующие авторы:

  • «Лучшая поэзия года» - Алтынбек Мерсадык из г. Астана.
  • «Лучшая проза года» - Бекен Ыбырайым из г.Алматы.
  • «Лучший сценарий и драматургия года» - Шаридияр Валиханов из г. Астана.
  • «Лучшая детская и юношеская литература года» - Нурбек Нуржанулы из г. Алматы.
  • «Лучшая сатира года» - Асхат Өмірбаев из г. Уштобе (Жетысуская область)
  • «Лучшая фантастика или детектив года» - Бахыт Жалиева из г. Актобе.

Все они лично присутствовали на мероприятии и получили поощрительные призы.

Главный приз в 1000 000 тенге достался автору Бекену Ыбырайым из города Алматыс рассказом «Уран кеніші» («Урановый рудник»). В своих произведениях автор старается поднимать важные социально-значимые темы, он уже не раз участвовал в крупнейших литературных конкурсах Казахстана и получал первые места.    

«Книга – это ключ к духовному богатству. Известно, что человек, читающий книги, обладает широким кругозором знаний, богатым языком, культурой, многогранностью и может свободно выражать свое мнение. Без знаний нет будущего. Поэтому мы всегда стараемся поддерживать такие культурно-просветительские инициативы, как «Алтын қалам», - заметил Айдын Султанов, директор Фонда Нурлана Смагулова.

Фонд Нурлана Смагулова, оказавший финансовую поддержку конкурсу, был создан в 2020 году. Миссия фонда - поддержка социальных инициатив, проектов в сфере искусства и спорта, а также создание новых возможностей для талантливых людей нашей страны. Помимо благотворительной деятельности, фонд не раз оказывал финансовую помощь при выпуске и переводе книг отечественных авторов, в том числе полного собрания сочинений Ильяса Есенберлина. 

«Глава государства не раз подчеркивал, что развитие казахского языка всегда будет стоять в числе приоритетных задач государственной политики Казахстана.  «Алтын қалам» всячески поддерживает эту инициативу, поэтому в этом году мы решили отметить именно казахоязычных авторов. Думаю, что для многих из них участие в конкурсе станет настоящим стартом на пути к заветной цели», - отметил Кенже Жуманулы, один из организаторов литературного конкурса.

Он также добавил, что лучшие литературные произведения участников по итогам года будут выпущены в едином печатном сборнике. 

Впервые «Алтын қалам» был организован в 2009 году. Особенностью этого конкурса является то, что его инициаторы и члены жюри не относятся к писательской среде, а скорее являются активными читателями. Организаторы отмечают, что каждый год количество авторов, желающих разместить на сайте свои работы, увеличивается, а это свидетельствует о том, что конкурс интересен аудитории и вызывает доверие за счет прозрачного и независимого подхода. Основная его цель по-прежнему состоит в том, чтобы раскрыть потенциал начинающих авторов, подарить им возможность самовыражаться и расти. Читателя же познакомить с новыми именами, приобщить к отечественным произведениям, которые без должного внимания и поддержки могут остаться незамеченными.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Фитосанитарный мониторинг продолжается
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]