Американка Сандра Ли год преподавала в Семее: за это время успела выучить казахский язык и познакомиться с национальными традициями

Флора Левина

До Семея Сандра работала в Кызылорде, а на родине Абая преподавала в университете Шакарима, читая лекции студентам по устному общению, критическому мышлению и устной оценке на английском языке. Отправляясь в Казахстан, Сандра помнила о напутствии своего босса, который настоятельно рекомендовал ей посетить Семей.

фото из архива Сандры Ли

– Я родилась в США, а родители переехали в Штаты из Южной Кореи. Внешне я больше похожа на казашку, чем на кореянку. Когда я молчу, многие принимают меня за местную. Студенты приходят на занятия, зная, что у них будет учитель из Америки, а увидев меня, удивляются. Это забавно. Плюс в том, что иногда на базаре покупаю продукты как местная, спрашивая цену и торгуясь на казахском языке, – рассказывает Сандра.

Самым большим страхом для Сандры было ожидание зимних холодов. Так как девушка выросла в Нью-Джерси, а ее семья живет в Калифорнии, суровые семейские морозы ее страшили. Но все оказалось не так страшно. Сандра даже гордится тем, что ей удалось пережить сорока­градусную стужу.

– Я научилась одеваться, как местные жители. Сейчас мне даже нравится холод. С друзьями катались на санях, запряженных собаками, и это был лучший опыт в моей жизни. Настолько это потрясающе! – делится Сандра Ли.

Впрочем, о Казахстане Сандра узнала задолго до приезда, так как еще во время учебы интересовалась Центральной Азией и тюркскими языками. Ей немного удалось выучить туркменский язык, но язык Абая для нее стал чем-то особенным.

– Казахстан ­потрясает своим теплом. И дело тут не в погоде, а в людях. Наши народы разные, но человечность – она ценится везде. Моя жизнь круто изменилась, я обрела любимых друзей, которых никогда не забуду. У меня большой круг знакомых, – говорит Сандра Ли. – Семей произвел на меня неизгладимое впечатление. Это очаровательный город с богатой историей. Здесь много исторических зданий, музеев.

В областном центре Сандра начала изучать русский язык. А подтолкнуло ее к этому посещение спектак­ля в театре им. Ф. М. Дос­тоевского. Из-за труднос­тей с русским ей не совсем была понятна суть постановки.

– Без русского здесь тоже никак не справиться. Он сложно мне дается. Думаю, у меня было бы еще больше друзей, если б я знала русский. Сейчас я занята преподаванием, и у меня, к сожалению, не так много времени для его изу­чения, – делится Сандра.

Полюбила Сандра и национальную кухню. Она оценила конину, қазы и бешбармак, а еще ее любимыми блюдами стали манты, лагман и бауырсаки.

– Люблю казахский чай с молоком. Я могу одна выпить целый чайник. Раньше никогда не пробовала такой вкуснятины. Не думаю, что в Америке знают, как правильно заваривать чай. Здесь это целая церемония: отдельно добавляете молоко, кипятите воду. Казахи великолепно наливают чай. Я тоже пробовала, но у меня не так хорошо получается. Готовила бешбармак. На YouTube даже есть видео моей готовки, – говорит Сандра.

Из Казахстана в Штаты Сандра вернулась не с пус­тыми руками. Подруге она подарила теплые носки из верблюжьей шерсти, куп­ленные на центральном рынке в Семее, та была в восторге. Дома она и сама носит яркие шерстяные тапочки, изготовленные семейскими мастерицами. Своим друзьям девушка привезла сувениры в виде маленьких юрт. А себе купи­ла музыкальный инструмент – домбру. В свободное время она осваивает игру на музыкальном инструменте.

Поразило Сандру и казахское гостеприимство. Девушка признается, что даже иногда стеснялась приглашать гостей, опасаясь не оказать должного гостеприимства.

– Мне нравятся свадьбы в Казахстане. В Америке на свадьбах танцует в основном молодежь, а в Казахстане хорошо танцуют и пожилые люди. Мне нравится смотреть на них. Здорово, что в вашей стране ценят институт семьи. Я побывала на многих традиционных семейных мероприятиях, таких как шілдехана и тұсаукесер, – говорит Сандра.

Сейчас, живя в Штатах, Сандра продолжает изу­чать казахский язык. Смот­рит фильмы и слушает песни на казахском языке. Девушка говорит, что еще раз обязательно приедет на родину Абая и обязательно скажет: «Мен сені сүйемін, Қазақстан!»

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Большая выгода от мелкой фасовки
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Без поездок в столицу
Востребованные специальности
Объединяющая сила тюркского слова
Каникулы со знаком перемен
Необходим современный подход
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]