Андрей Дронов заговорил на казахском, играя со сверстниками

4700
Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Андрей, как и его родители, родом из Оренбурга. Он был совсем маленьким, когда его маме предложили работу повара в столовой пришкольного интерната в селе Шубаркудык Темирского района Актюбинской области. Семья переехала, и это событие стало ключевым для мальчика, который с малых лет быстро и легко заговорил на казахском языке. С утра до вечера он пропадал на улице, переходя от одной игры к другой, с каждым днем расширяя словарный запас, при этом особо не задумываясь, на каком языке говорит. Главное – рядом были друзья, с которыми всегда весело и интересно.

фото автора

– Это нормальное явление для аула. Люди других национальностей принимают как данность общение на казахском языке – родном для большинства, – говорит Андрей.

Он уже давно мгновенно отвечает, услышав вопрос на казахском. Ему не приходится мысленно осознавать сказанное, переводить на родной русский, затем подбирать нужные казахские слова. На каком языке думать, мозг определяет автоматически, в зависимости от ситуации.

Андрей на казахском языке говорит свободно, совершенно без акцента. Если не видеть собеседника, то и угадать, что перед тобой русский, невозможно.

Школа им. Ж. Киреева была смешанной, учился он в русском классе.

– Казахский язык нам преподавала Ляззат Бахитовна. Она сразу оценила мои знания. С ее помощью познал орфографию, орфоэ­пию, выучил правила. Системно познавал литературу. В рамках школьной программы читал произведения казахских поэтов и писателей. С шестого класса успешно участвовал во множестве конкурсов и олимпиад районного и областного уровней. Получал призовые места и на республиканских интеллектуальных состязаниях.

В 2013 году окончил АРГУ им. К. Жубанова, по гранту выучился на металлурга. В выборе профессии помогла любовь к физике. На Актюбинский завод ферросплавов его приняли сразу. Тогда подключали к работе четвертый цех, на ответственный участок переводили более опытных специалистов. На освободившиеся места шла молодежь.

Начинал Андрей Дронов дробильщиком, затем перевели в цех шихтоподготовки, где через полгода стал бригадиром, затем мастером. После назначали диспетчером завода, инженером-технологом. Сейчас 33-летний специалист является экс­пертом-технологом предприятия.

В жизни были разные ситуации. В студенчестве друг Канат Умбетов предложил стать свидетелем на его свадьбе. Его родня хорошо знала Андрея, но сильно была удивлена родня невесты, когда на казахском тое увидела на почетном месте парня славянской внешности, свободно отражавшего шутки, присущие казахскому тою, и произносившему великолепные тосты құдаларға.

И в начале трудовой био­графии он был постоянным участником мероприятий, особенно в дни Наурыз мейрамы. И был не один такой, рядом, к примеру, работал чеченец Руслан Гацаев – сейчас он начальник смены автотранспортного цеха завода.

Первое время коллеги не могли скрыть приятного удивления, услышав, как голубоглазый парень заговаривал на казахском языке, но вскоре явление стало привычным. И вне работы он оказывается в ситуации, когда одни люди теряются от неожиданности, другие просто радуются, а третьи хвалят и приводят его в пример своим детям:

– Сендер дым білмейсіндер, ал мына орыс сайрап тұр қазақша!

Такое чаще происходит в гостях.

Андрей женат на казашке. Жена Лия родом из Алги. Работает воспитательницей в детском садике. Бывают ситуации, когда Андрей выручает нужным словом жену, выросшую в городе. Каждую субботу она готовит бешбармак – любимое блюдо мужа. Ее уговоры разнообразить меню мантами или пловом ни разу не достигли результата. «Тек қазы мен ет», – держит оборону Андрей.

– Я живу в Республике Казахстан, где государственным языком является казахский. И я должен хорошо знать его. Как минимум понимать. Требования стандартные для любой страны. Мне знания языка дались легко, другим нужно приложить старание. Моя мама давно понимает казахскую речь, но ей сложно говорить. Но она использует бытовые слова, фразы и может немного поддержать беседу, – рассказывает наш собеседник.

Из собственного опыта Андрей Дронов хорошо знает: для овладения казахским языком в первую очередь должно быть желание, во вторую – среда, где ты можешь проявить свои знания, дружеское общение. Чем больше рядом людей, говорящих на казахском, тем быстрее научишься.

Популярное

Все
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Человек-легенда
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Страховая медицина: вопросы без ответов
Посадили деревья в честь ветеранов
В гостях у стражей неба
Освоен выпуск футеровки для ГОКов
Героям-казахстанцам посвящается
«Сырые» кадры аграрной отрасли не нужны
Профессионал, с которым повезло работать
Реформы – ответ на запросы общества
На учебу – в Малайзию
«Келінжан» в новом сезоне
Пехотинцы из Казахстана обороняли Сталинград
Он защищал блокадный Ленинград
Личная и национальная память
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
9 Мая
Спектр важнейших услуг
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Будет ли в столице новый сквер?
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Социальный автокараван проехал по селам
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
В Астане готовятся к военному параду
Победившая в международном конкурсе солистка ансамбля «Гүлдер» поедет на обучение в США
Президент наградил ветерана дипломатической службы
В Казахстане повысят налог на прибыль для банков
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Первый в Центральной Азии центр креативных технологий откроется в Астане
Они сражались за Родину
Международная автовыставка начала свою работу в столице
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
К исследованию озера Балхаш подключится Франция
Мангистау делает ставку на автотуризм
Свыше 10 миллиардов тенге направят на развитие животноводства в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В каких районах Астаны появятся новые школы
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?

Читайте также

Чтобы учиться было интереснее
Развитие национальных традиций играет важную роль в популяр…
Олимпиада посвящается педагогу
Когда на уроки ходишь с удовольствием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]