Асанали Ашимов и Самал Еслямова удостоены госстипендии

В Алматы с участием министра культуры и информации Аиды Балаевой состоялась церемония вручения стипендий, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МКИ РК

Фото: МКИ РК

В 2023 году 75 деятелям литературы и искусства Казахстана были присуждены государственные стипендии в области культуры.

- Глава государства в своем недавнем интервью газете «Егемен Қазақстан» сказал: «Как прогрессивная нация мы должны смотреть только вперед, думать над тем, что нас объединяет, а не разъединяет». В стране реализуются фундаментальные реформы по созданию Справедливого Казахстана. Важную роль в реализации инициатив Президента играют представители творческой интеллигенции и деятели культуры.

Вы вносите значительный вклад в укрепление национального единства и целостности. Ежегодное присуждение государственных стипендий – это свидетельство поддержки и заботы государства о деятелях культуры, искусства, творческих работниках и молодых талантах, а также признание их вклада в развитие казахстанской культуры и ее продвижения в мире , - подчеркнула министр.

Аида Балаева вручила стипендии писателям, поэтам, литературоведам, драматургам, публицистам, актерам театра, кино и балета, ремесленникам и др.

В области культуры стипендий удостоены мэтры казахстанской литературы и искусства Асанали Ашимов, Мырзатай Жолдасбеков, Бибигул Толегенова, Олжас Сулейменов, Иранбек Оразбаев, Нургали Нусипжан, Тунгышбай Жаманкулов, Меруерт Утекешова, Амандос Аканаев, Дулат Исабеков и другие.   

Государственная поддержка также оказана молодым дарованиям, в числе которых лауреат Каннского международного кинофестиваля Самал Еслямова, скрипач Еркебулан Сапарбаев, художник Ренат Елубаев, певцы Андрей Трегубенко, Назым Сагинтай, актер Максим Ященко и другие.

В 2023 году указом президента за значительный вклад в развитие страны 6 писателей были удостоены звания «Қазақстанның халық жазушысы», 8 деятелей искусств – звания «Қазақстанның халық әртісі». Ежегодно вручаются литературно-культурные национальные премии «Umai» и «Айбоз», премия «Дарын».

Впервые 11 авторов получили специальные премии за лучшие работы в области литературы и журналистики по укреплению межкультурного и межэтнического единства. 

В текущем году в Казахстане будут отмечены 800-летие со дня образования Улуса Жошы, 525-летие историка Мухаммеда Хайдара Дулати, 125-летие ученого Каныша Сатпаева, 100-летие писателя Абдижамила Нурпеисова, Халық қаһарманы Рахимжана Кошкарбаева, а также другие памятные даты.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Воистину народный
Заряжать – с умом!
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Поэт вдохновляет художников
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Наследие ботайской культуры представили в Костанайской обла…
Двум госархивам присвоят статус «Национальный»
Итоги проекта «Школа национального ремесла» подвели в Астане
Токаев вручил орден «Отан» основательнице казахстанской шко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]