Астана встретила героев зимних Игр

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

В столице Казахстана с почестями встретили спортсменов, чьи достижения на международной арене стали яркой страницей в современной истории отечественного спорта. Чествование участников Олимпийских игр по фигурному катанию и юных триумфаторов хоккейных сражений в Канаде подчеркнуло высокий статус Казахстана как сильной спортивной державы.

Фото: sportplustv.kz и hockeydreams.kz

В международном аэропорту Астаны под звуки оркестра и ликующие возгласы болельщиков приветствовали олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова и Софью Самоделкину, вошедшую в десятку сильнейших фигуристок планеты. Победа Шайдорова носит по-настоящему исторический характер. Спустя 32 года после триум­фа Владимира Смирнова в норвежском Лиллехаммере на зимних Олимпийских играх вновь прозвучал гимн Республики Казахстан. Этот успех стал результатом многолетнего труда спортсмена, тренерского штаба и системной поддержки государства.

В торжественном мероприятии приняли участие министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов, президент Национального олимпийского комитета Геннадий Головкин и президент Казахстанского союза фигурного катания на коньках Бауыржан Ералы. Руководители отметили, что достижения фигуристов являются мощным стимулом для развития зимних видов спорта в стране.

Особым моментом церемонии стало вручение ценных подарков от имени Казахстанского союза фигурного катания при поддержке генерального спонсора. За выдающийся вклад в имидж страны Михаил Шайдоров и его наставник Алексей Урманов получили сертификаты на трехкомнатные квартиры, Софья Самоделкина и главный тренер сборной Асем Касанова – на однокомнатные квартиры. Согласно распределению, спортсмены получат жилье в Астане, а тренеры – в Алматы.

Не менее значимый успех продемонстрировали юные представители отечественной школы хоккея. Казахстанская команда Astana Team (проект hockeydreams.kz) в этот же день вернулась из Канады с победой в престижном дивизионе AA Elites – Quebec International Pee-Wee Hockey Tournament 2026. Этот результат беспрецедентный: казахстанцы впервые стали первыми во втором по силе дивизионе на североамериканском континенте в данной возрастной категории.

Чествование чемпионов в Астане продемонстрировало единство спортивного сообщества и государства в стремлении к новым вершинам. Наши атлеты доказывают: преемственность поколений и профессиональный подход обеспечивают стабильное присутствие нашей страны в элите мирового спорта. Сегодняшние герои – это ориен­тир для тысяч молодых казах­станцев, которые только начинают свой путь в большой спорт.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Массовый забег на трех дистанциях прошел в Астане
Ербол Мырзабосынов встретился со спортсменами перед стартом…
Азиатские игры-2026: Елдос Сметов и Сарвиноз Миркадирова ст…
Казахстанские телеканалы в прямом эфире покажут Азиатские и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]