Атакуют боевые хомячки

5415
Валентина Мелехова

Какие только способы борьбы с грызунами не используют костанайские дачники, пытаясь отбить свой урожай!

Пока садоводы-любители замерли в ожидании урожая корнеплодов, которые вот-вот должны дозреть, дикие хомяки уже вовсю занимаются заготовками на зиму, буквально на неделю-две опередив дачников и уводя у них из-под носа выращенные ими же овощи. В ход у хомяков идет буквально все: морковь, свекла, картофель... А огородникам остается лишь собирать огрызки и лить крокодильи слезы. И если практически под корень сгрызенная в начале сезона рассада перцев и баклажанов успела обрасти листвой и дать плоды, то с объеденными корнеплодами под занавес лета уже ничего не поделаешь.

Такая ситуация в садовых обществах в пригороде Костаная уж который год: что только ни придумывали садоводы-любители, а грызунам все нипочем.

– У меня и в прошлом году, и в нынешнем хомяки все перепортили. Мы водой норы заливали, капканы ставили, отраву использовали. А они отраву едят, да свеклой закусывают. В капкан чаще воробьи попадаются. Очень их жалко, поэтому убрали. Кстати, нынче испорченного урожая гораздо больше. Вывод один: колония хомяков умножилась в разы, и что с этим делать – непонятно. Но и работать все лето, чтобы накормить грызунов, – вообще не вариант! – восклицает владелица дачного участка в СО «Пригородное» Наталья Пасейчук.

Вынужденное соседство с бессовестными хомяками дачники связывают с двумя причинами: большим количеством заброшенных участков, а также строительством нового мик­рорайона «Кунай», который начали возводить три года назад как раз напротив садовых обществ.

– У меня дача с 1983 года. Никогда прежде не было никаких грызунов, а тут просто нашествие какое-то. В последние годы многие бросают свои участки, вот хомяки там и устраивают себе жилища, – говорит дачница Татьяна Шпехт. – Вчера обрезала клубнику, слышу – какой-то хрум стоит, оборачиваюсь – а хомяк у меня под боком сидит и свеклу трескает. Очень крупный, видимо, самка. Да еще такая наглая, стоит и смотрит на меня. Я взяла палку и гоняла ее по всему участку. В итоге она сиганула под домик и больше не показывалась.

Кстати, механический способ, по мнению биологов, самый верный метод борьбы с дикими хомяками.

– Они научились хорошо и быстро распознавать яды. Дикие хомяки чертовски плодовиты: за лето их выводок может достигать трех-четырех десятков особей. Кого-то из младших они «посылают» пробовать ядовитые плоды. Если он погибает, то грызуны запоминают этот запах и больше никогда к нему не подходят, – утверждают биологи.

Кстати, на зиму хомяки делают огромное количество заготовок. Только одной особи необходимо до 16 кг запасов пищи. И сейчас у дачников есть только два варианта: или побыстрее собрать то, что еще не успели «почикать» грызуны, или же организовать круглосуточные дежурства с лопатой. Но стоит помнить, что дикие хомяки – животные весьма агрессивные. Известны случаи, когда пытавшиеся дать им пинка дачники в результате оказывались на столе или скамейке и уже оттуда наблюдали, как разгневанный грызун визжит и «машет кулаками».

Популярное

Все
Стройматериалы по евростандарту
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
Синие глаза степи
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Задачи на предстоящий период
Приоритеты Справедливого Казахстана
Ключевой стратегический ориентир
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Основа инновационного развития
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
День кино отмечают в Казахстане
Побеждают на олимпиадах, ведут проекты
В контексте языковой политики
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Военно-морской офицер из Актау владеет пятью языками
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Юрта XXI века
В Мангистау впервые прошел фестиваль шубата «Ақ Мая Fest»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]