Атлас из 130 уникальных географических карт представили в Астане

Андрей Кашлатый

Результаты многолетней научной работы исследователя старинных мировых карт Мухита-Ардагера Сыдыкназарова представили в Президентском центре РК. Для ученых и любителей истории это была уникальная возможность обсудить актуальные вопросы исторической науки на современном этапе.

фото предоставлено Президентским центром УДП РК

Результатом 17-летнего научного поиска директора Института современных исследований ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, доктора политологии, профессора Мухита-Ардагера Сыдыкназарова стала книга «Непрерывная государственность Казахстана в потоке истории. Казахское государство на европейских и американских картах XVI–XIX веков».

Это единый атлас из 130 географических карт, созданных в свое время путешест­венниками, исследователями и картографами Европы и США. Исторический труд охватывает период с 1562 по 1879 год и наглядно иллюстрирует ключевые этапы развития казахской государственности.

– Начиная с 2007 года мною в европейских национальных биб­лиотеках и архивах, частных картографических коллекциях было изучено свыше трех с половиной тысяч карт. Я могу с уверенностью сказать, что с 1465 года, когда провозгласили Казахское государство на берегах реки Чу, на всех картах Азии, Евразии и мира это было отображено, – отметил Мухит-Ардагер Сыдыкназаров.

По мнению историка, карты являются одним из самых весомых исторических источников, подтверждающих, что у современного Казахстана очень сильная, давняя и непрерывная история государственности. Старинные карты подтверждают это как нельзя лучше, ведь на них изоб­ражен Казахстан таким, каким его видели представители других государств.

Мухит-Ардагер Сыдыкназаров поделился и таким очень интересным фактом: с 1715 года материалы о Казахском государстве были включены в обучающие географические программы Англии, Франции, Австрии, Италии, Нидерландов, а с XIX века и США.

В планах ученого – продолжить исследования. Он собирается издать многотомный труд, в который войдут свыше трех тысяч исторических карт Казахского государства.

Кроме этого, своей главной миссией историк считает знакомство общественности с результатами своих работ. Уже сейчас экспозиции с его трудами представлены на выставках в галереях Лондона, Парижа, Чикаго, Сан-Франциско и Москвы.

В Казахстане с уникальной выставкой под наз­ванием «Казахское государство на европейских и американских картах XV–XIX веков» можно позна­комиться в Астане, Алматы и ряде регионов страны.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Атырау становится центром вагоностроения
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в …
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Шавкат Аюпов: Золотая Орда - это общее наследие народов Евр…
Глава государства посетил выставку по наследию Золотой Орды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]