Атлас новых профессий будет создан в Казахстане

4689
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Атлас новых профессий будет создан в Казахстане. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Национального совета по квалификациям по вопросам разработки отраслевых рамок квалификаций и профессиональных стандартов, прошедшего в Нур-Султане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.   

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев, министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, президент АО "Центр развития трудовых ресурсов" Тамара Дуйсенова, вице-министры ряда министерств, являющиеся членами Национального совета, представители НПП "Атамекен", общественных объединений и компаний.

Руководитель образовательного центра BTS Digital Саясат Нурбек сообщил, что в рамках сотрудничества с Министерством труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) компания BTS Digital презентовала свое видение по развитию проекта "Атлас новых профессий Казахстана" (далее – АНП).

"Атлас – это прогнозная карта перспективных отраслей и профессий на ближайшие 10–15 лет. Он поможет нам понять, какие направления будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям", – пояснил он.

По словам руководителя BTS Digital, создание АНП продиктовано тем, что в настоящее время в Казахстане не существует альтернативного продукта, имеющего прикладной характер и массовую применимость. Многие граждане по-прежнему при выборе профессии ориентируются на пожелания своих родителей, внутренние предубеждения и опираются на субъективные тренды.

"Также есть ряд системных предпосылок и вызовов, которые препятствуют адекватному кадровому обеспечению экономики, и влияют на качество жизни, экономическое положение отдельно взятого человека в связи с перетоками трудовых ресурсов и высвобождением рабочей силы. Основные факторы можно разбить на две категории. В первую входят объективные глобальные тренды, которые бросают вызов, меняют характер и скорость изменения требований к подготовке кадров. Такие, как растущая скорость технологических изменений, сквозная цифровизация, которые приводят к появлению новых профессий, изменению других и исчезновению третьих. Вторая категория представляет собой негативные последствия, вызванные неспособностью реагировать на проявления факторов из первой категории. Такие, как отсутствие системы прогнозирования кадровых потребностей, дисбаланс квалификаций, несоответствие навыков рабочей силы и классического образования запросам рынка труда", – подчеркнул Нурбек.

Методология исследования для разработки АНП будет построена на базе Технологического Форсайта Компетенций (Skills Technology Foresight), разработанного Международной организацией труда, Агентством стратегических инициатив РФ и МШУ Сколково (РФ).

"В Казахстане первые шаги в данном направлении уже проделаны компанией ERG, которая проводит активную работу по созданию Атласа новых профессий горнорудной отрасли Казахстана в сотрудничестве с Международной организацией труда и Агентством стратегических инициатив при Президенте РФ. В январе текущего года силами АСИ РФ была обучена первая в Казахстане команда экспертов компании BTS Digital. В мае проведено пилотное форсайт-исследование на базе Донского горно-обогатительного комбината в г. Хромтау Актюбинской области. По его результатам выявлено 45 трендов, трансформирующих облик предприятия и отрасли, определено 7 исчезающих профессий, 13 изменяющихся, 26 новых профессий. Итоги исследования лягут в основу Атласа новых профессий горнорудной отрасли", – добавил руководитель BTS Digital.

Атлас новых профессий Казахстана предлагается создавать на базе 9 приоритетных отраслей экономики: горно-металлургический комплекс, нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, транспорт и логистика, машиностроение, ИКТ, энергетика, туризм и строительство. Необходимо отметить, что Атлас новых профессий горнорудной отрасли будет подготовлен в декабре этого года.

"Для подготовки Атласа новых профессий по остальным 8 отраслям в данный момент ведется проработка запуска совместного проекта МТСЗН РК и Всемирного банка. В рамках проекта также планируется разработка интерактивного веб-сайта и мобильного приложения Атласа новых профессий Казахстана для обеспечения широкой общественной доступности инструмента. Кроме того, будут выработаны рекомендации по законодательному закреплению методики технологического форсайта компетенций. При этом компания BTS Education в качестве единственного в Казахстане носителя и держателя методологии технологического форсайта готова выступить партнером по оказанию на безвозмездной основе методологической поддержки при создании Атласа новых профессий по всем обозначенным 9 отраслям", – резюмировал Саясат Нурбек.

По итогам заседания заместитель Премьер-министра РК поручил МТСЗН РК совместно с центральными госорганами в срок до 1 октября разработать Дорожную карту по разработке Атласа новых профессий Казахстана, а также определить квалификационные требования к экспертам, которые примут участие в этом процессе.

Как сообщалось ранее, в рамках мероприятия состоялась презентация Проектного офиса при Центре развития трудовых ресурсов МТСЗН РК (далее ЦРТР), созданного по поручению Бердибека Сапарбаева.

Президент ЦРТР Тамара Дуйсенова сообщила, что новая структура будет заниматься реализацией проектов по развитию социально-трудовой сферы по четырем основным направлениям работы Министерства труда и социальной защиты населения: Национальная система квалификаций, продуктивная занятость, адресная социальная помощь, цифровизация социально-трудовой сферы.

"Именно такая траектория с применением проектного менеджмента, безусловно, позволит выстроить четкую систему взаимодействия всех участников, а также оперативно решить возникающие вопросы по всем направлениям", – подчеркнула Дуйсенова.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Эти стены хранят вековую историю
Успех окрыляет
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Переписывая карту глобального грузового транзита
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Великолепная четверка
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Виртуальный помощник
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
В колыбели степных ветров и первых всадников
Выбирая себя
Это нужно не павшим, это важно живым
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Листая страницы старинных книг
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Один человек погиб в результате шквального ветра в Павлодар…
Более 750 выпускников школ стали обладателями «Алтын белгі»…
Алматинка спасла от ДТП девочку на роликах
«Сокол» расправил крылья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]