Как прошло августовское совещание работников образования в Казахстане

2733
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Сегодня состоялось пленарное заседание Республиканского августовского совещания работников образования с участием заместителя премьер-министра – министра труда и социальной защиты населения Казахстана Тамары Дуйсеновой, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Фото: primeminister.kz

В этом году республиканское августовское совещание прошло в новом формате. Все 20 регионов были поделены на тематические направления.

В первый день более 12 тысяч педагогов-практиков, экспертов, специалистов в области образования и психологии обсуждали самые актуальные вопросы дошкольного, среднего, технического и профессионального, дополнительного, инклюзивного образования, охраны прав детей и обеспечения качества в сфере образования.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил поздравления участникам республиканского августовского совещания. Поздравления президента зачитала вице-премьер Тамара Дуйсенова.

«От всей души поздравляю вас с началом республиканского августовского совещания работников образования. В преддверии нового учебного года стало доброй традицией объединять педагогов и проводить коллегиальное совещание по вопросам образования, воспитания подрастающего поколения. Это важный старт, который будет влиять на будущее нашей страны. Качественное образование – залог конкурентоспособной, цивилизованной страны. Несомненно, все достижения в истории человечества – это плоды учений и науки. Только воспитывая грамотное поколение, мы можем сформировать новое качество нации», – говорится в поздравительной речи президента.

Министр просвещения Гани Бейсембаев отметил, что на сегодня автоматизируется процесс аттестации учителей на базе национальной платформы, также исключено тестирование по педагогике и методике преподавания.

По поручению главы государства разрабатывается проект «1000 лидеров изменений в образовании». Для привлечения профессионалов дошкольного воспитания и обучения с сентября текущего года зарплата воспитателей повысится на 30%

Продолжается работа по дальнейшему совершенствованию содержания среднего образования. Впервые начата работа по поддержке сельских и малокомплектных школ. В рамках реализации поручений главы государства ведется работа по развитию инфраструктуры. Уже в этом году для сокращения 12 аварийных и 29 трехсменных школ будут построены 154 школы на 132 тысячи мест. В следующем году в рамках проекта «Комфортная школа» будут введены еще 217 школ на 461 тысячу ученических мест.

Министерством совместно с акиматами заключены дорожные карты по развитию образования в регионах. Они включают мероприятия по развитию всех направлений системы, в том числе творческого и интеллектуального потенциала детей, противодействию коррупции в организациях образования.

По поручению главы государства начата реализация проекта «Балалар кітапханасы», в рамках которого планируется пополнить фонд школьных библиотек лучшими произведениями отечественной и мировой литературы.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей. Для обеспечения безопасности 90% организаций образования подключены к ЦОУ, обеспечены лицензированной охраной, оснащены тревожными кнопками. Одной из важных мер в новом учебном году будет обеспечение около 1,5 млн учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием.

Подписаны соглашения с 500 предприятиями по реализации шефства над колледжами. Кроме того, с 1 сентября стипендия студентов колледжей повысится на 50%, с доведением в следующем году до 100%.

По итогам совещания вице-премьер Тамара Дуйсенова поручила акимам областей разработать дорожные карты по развитию инфраструктуры и взять на личный контроль вопрос обеспечения безопасности детей. Министерству просвещения необходимо провести работу по снижению дефицита кадров. Акимам областей поручено выделить средства на повышение квалификации учителей, решить вопрос материально-технической базы школ, назначать руководителями организаций подготовленных специалистов, имеющих соответствующую квалификацию, навыки и умение работать с коллективом и детьми.

«Акимам и региональным управлениям образования нужно завершить подготовку школ к новому учебному году, заключить договора с национальным координатором и организовать проведение Национальной системы оценки качества образования», – заключила Тамара Дуйсенова.

Касательно продолжительности учебного года вице-премьер отметила, что для внедрения нововведений требуется тщательная подготовка, поэтому 2023-2024 учебный год завершится 25 мая.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Реанимобили прибыли в районы
Семья как зеркало мира
Наука, открытая для диалога
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Между светом и памятью
Экономика, меняющая повседневность
Учиться беречь будущее
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Коллективная безопасность в Азии
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Снова дома: школьников второй смены перевели на «дистанцион…
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
В этом году в Астане построят еще 13 школ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]