Айдос Сарым: Народный совет может стать трамплином для целой плеяды политиков

Депутат Мажилиса Айдос Сарым выступил в поддержку пропорциональной системы формирования нового однопалатного Парламента – Курултая. На пятом заседании Комиссии по Конституционной реформе он перечислил конкретные преимущества данного подхода. 

Фото: t.me/konstituciyalikreforma

Он отметил, что, согласно проекту новой Конституции РК, будущий Курултай будет формироваться по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа.

«Звучат мнения, что дескать переход на партийно-пропорциональную систему дискриминирует наших граждан, лишает их права быть избранными в высший законодательный орган страны. Считаю, что это очень большое заблуждение», – сказал Айдос Сарым.

Он привел данные, что в настоящее время партийно-пропорциональная система выборов действует в таких европейских странах, как Бельгия, Испания, Финляндия, Швейцария, Болгария, Швеция, Норвегия, Нидерланды. Ее также используют в Аргентине, Бразилии, Боливии, Эквадоре, Израиле и Индонезии.

«Избиратели, законодатели и юристы этих стран не считают, что данная система как-то дискриминирует права их граждан избирать или быть избранными. Это нормальная, здоровая международная практика», – объяснил депутат. 

Айдос Сарым перечислил конкретные преимущества пропорциональной системы перед мажоритарной, которые выделяют эксперты:
– фактор справедливости – партии получают в Парламенте ровно столько голосов, сколько за них отдали избиратели. Мажоритарные депутаты не будут искажать народное волеизъявление путем присоединения к действующим фракциям; 
– фактор участия – система обеспечивает равномерную представленность разных меньшинств, в том числе молодежи, женщин и граждан с особыми потребностями;
– фактор идеологичности – есть ясные сигналы о партийных предпочтениях граждан в каждом избирательном цикле;
– фактор многопартийности – общество получает возможность усиливать идейную и политическую конкуренцию в стране и регионах;
– фактор стабильности – система способствует диалогу, поиску компромиссов и согласия;
– фактор явки – система способствует более активному участию граждан в выборах из-за того, что представительство лучше отражает реальную поддержку. 

Вместе с тем Айдос Сарым отметил, что Народный совет станет еще одной опорой внутриполитической стабильности – органом, который будет вовлекать в свой состав широкий спектр гражданского общества и крупные НПО.

«Совет позволит социально активным гражданам легально и легитимно участвовать в процессе принятия решений, реализовывать свои идеи и инициативы, даже не будучи депутатами Курултая», – сказал он. 

По мнению Айдоса Сарыма, в будущем Народный совет может стать площадкой и трамплином для целой плеяды политиков – будущих депутатов Парламента.  

«По сути, возможность законодательных инициатив и предложений от представителей нашего населения увеличивается почти в два раза. Это наглядное расширение участия граждан в управлении государством», – подчеркнул депутат. 

Популярное

Все
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Учителя готовы к переменам
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых …
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Арендатор, нарушивший условия договора аренды – подлежит вы…
В Казахстане не будет «оккупасов» – эксперт развенчал миф о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]