Азамат Амрин: "Наша цель – создать благоприятные условия для развития предпринимательства"

В Астане состоялся круглый стол по разъяснению норм нового Налогового кодекса, передает Kazpravda.kz

Фото: Миннацэкономики РК

В мероприятии приняли участие представители центральных и местных исполнительных органов, депутаты городского маслихата, бизнес-сообщества, НПП «Атамекен», банков второго уровня и столичных управлений.

Главной темой обсуждения стали новые подходы налогово-бюджетной реформы, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса и создание комфортных условий для предпринимателей.

С 1 января 2026 года вступает в силу обновленный Налоговый кодекс Республики Казахстан. Как отметил первый вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, документ предусматривает масштабное упрощение налогового администрирования: объем отчетности сокращается на 30%, количество налогов — на 20%. Оптимизируются льготы и сборы, упраздняется единый земельный налог, сокращено число ставок по отдельным видам платежей. Изменения охватывают все ключевые направления - от корпоративного и индивидуального подоходного налогообложения до стимулирования инвестиций и перераспределения налоговой нагрузки.

Азамат Амрин сообщил, что специальные налоговые режимы будут оптимизированы - останутся три: для самозанятых, на основе упрощенной декларации и для фермерских хозяйств. Самозанятые смогут рассчитывать и уплачивать налоги через мобильное приложение.

Отдельно он остановился на перечне запретительных видов деятельности, обсуждение которого завершилось 16 октября на портале «Открытие НПА».

«Мы несколько месяцев детально прорабатывали этот вопрос. В обновленном списке останутся 44 позиции, аналогичные действующему законодательству - горнорудная и финансовая сферы, производство и реализация подакцизной, алкогольной продукции, оружия и другие. В ближайшее время документ будет утверждён постановлением Правительства и опубликован на официальном сайте Министерства», - сообщил первый вице-министр.

Он добавил, что с 1 января 2026 года налоговое администрирование позволит предпринимателям «начать с чистого листа»: для микробизнеса сокращаются проверки и снижается налоговая нагрузка.

«Мы демонстрируем доверие к бизнесу. Наша главная цель - создать благоприятные условия и стимулировать развитие предпринимательства», - резюмировал Амрин.

Вице-министр финансов Ержан Биржанов отметил, что около 1,9 миллиона налогоплательщиков сохранят возможность работать в рамках специальных налоговых режимов.

«Ранее предприниматели опасались перехода на общий режим. Теперь этот вопрос решён. Между участниками специального режима не будет ограничений при взаиморасчётах», - подчеркнул он.

По его словам, значительно упрощается налоговое администрирование: отменяется категорирование налогоплательщиков по степени риска, а внимание органов государственных доходов будет сосредоточено на профилактике нарушений.

Формы налоговой отчетности сокращены на 30%. Непредставленная в срок декларация будет считаться поданной с нулевыми показателями, при этом предприниматель сохранит право скорректировать данные.

«Пересмотрены процедуры налогового администрирования и порядок принудительного взыскания задолженности. Для социальных платежей введён порог взыскания - свыше 6 МРП. Для микро- и малого бизнеса предусмотрены дополнительные меры: списание пени и штрафов при погашении основного долга, упрощение ликвидации и другие инициативы, которые также будут обсуждаться с бизнес-сообществом», - сообщил Ержан Биржанов.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Спасительная кнопка
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Первые шаги в профессию
Скучать не приходится!
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства
Технологии чистого будущего

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]