Азиада – прямой путь к Олимпиаде

3971
Гульайм Макаткызы

На спортивной базе «Акбулак», что в Талгарском районе Алматинской области, национальная сборная Казахстана по боксу проводит очередной тренировочный лагерь перед стартом Азиатских игр в китайском Ханчжоу.

фото Казахстанской федерации бокса

Напомним, что главные летние континентальные игры стартуют уже 23 сентября, и в этот же день некоторые из отечественных бойцов выйдут на ринг. О ходе тренировочного процесса и подготовке команды к самому ответственному старту года мы попросили рассказать главного тренера нашей национальной дружины Мырзагали Айтжанова, который, кстати, в свое время подготовил двух чемпионов и пять призеров Олимпийских игр, а также несколько чемпионов мира.

Мырзагали Куланович, сколько человек и кто будет представлять нашу страну в боксерском турнире?

– Предстоящие соревнования пройдут в семи весовых категориях. Тренерский штаб включил в состав главной команды страны тех, кого посчитал на данный момент способными выиграть не только медали, но и олимпийские лицензии в Париж-2024. Напомню, что на Азиаде 2023 года впервые будут разыграны путевки на главные старты четырехлетия.

Состав нашей команды можно назвать сплавом опыта и молодости. Честь страны будут защищать четыре чемпиона мира. Это такие известные боксеры, как Сакен Бибосынов (в весе до 51 кг), Махмуд Сабырхан (до 57 кг), Нурбек Оралбай (до 80 кг) и Асланбек Шымбергенов (до 71 кг). Все они опытные бойцы, прошедшие горнила различных турниров, вплоть до Олимпийских игр. К ним бы я причислил и нашего ветерана тяжеловеса Камшыбека Кунка­баева, бронзового медалиста последних Олимпийских игр в японском Токио. Еще две весовые категории представляют амбициозные молодые ребята, у которых есть огромное желание прославлять Родину на международной арене. Это Ертуган Зайнуллинов (до 63,5 кг) и Сагындык Тогамбай (до 92 кг). В их весах было очень много претендентов. Но тренерский штаб отдал предпочтение именно им. Они прошли «проверку боем» на крупных международных стартах. Четверо боксеров в составе сборной являются динамовскими спорт­сменами.

Планируем через несколько дней перебраться на сборы в Туркестанскую область. Там к нам присоединятся спорт­смены из Иордании, Таджикистана. Вместе с ними проведем последние спарринги. А 20 сентября отправимся в Китай. Как всегда, перед нами стоит задача выиграть как можно больше медалей и лицензий. Если не доберем их в Ханчжоу, то будут дополнительные отборочные соревнования уже в следующем году. На них нам надо закрыть все семь весовых категорий.

Знаем, что очень сильная школа бокса в Узбекистане. А кто, кроме них, составит конкуренцию нашим файтерам?

– Это спортсмены Кореи, Японии, Иордании... В Японии есть два чемпио­на мира в весовых категориях до 51 и 71 килограммов. В принципе, во всех весах будет острое соперничество. Не туристами приедут и боксеры из таких стран, как Южная Корея, Иордания, Монголия, Филиппины, Таиланд. Это еще раз подтверждает, что бокс на Азиатском континенте развивается семимильными шагами.

Многие организации, так или иначе связанные со спортом, способствуют созданию достойных условий для своих атлетов. А какую, например, роль в этом процессе играют спортивные общества «Динамо» и ЦСКА?

– Все приемлемые условия для подготовки команды создаются государственными органами. В первую очередь Министерством культуры и спорта, Национальным олимпийским комитетом Казахстана, спорткомитетом и, конечно же, федерацией. Помимо этого, есть общественные спортивные организации, такие как «Динамо», ЦСКА, помощь которых тоже очень важна. Это касается и трудоустройства спортсменов после окончания спортивной карьеры, решения многих социальных вопросов, возникающих в их жизни. Кто-то из спортсменов – членов клуба ЦСКА остается в армии. Или как члены «Динамо»: кто-то находит себя в системе право­охранительных органов. Достойный пример – серебряный призер Олимпиады Василий Левит. Он трудится в Агентстве по противодействию коррупции. В системе госслужбы работает другой призер главных стартов четырехлетия – Адильбек Ниязымбетов. Он директор школы олимпийского резерва. И таких примеров можно привести немало.

Говорят, дважды не входят в одну и ту же реку. А Вы во второй раз приняли сборную РК по боксу…

– В спорте такое случается часто. Отказаться – значит не быть патриотом своей страны. И потом, я из бокса никуда не уходил – оставался личным тренером, а мои воспитанники всегда были в «обойме» тренеров сборной. Есть они в главной команде страны и сегодня. Один из них – Сакен Бибосынов. Хотел бы повторить свой успех на тренерском поприще в 2014 году. Тогда на Азиаде в южнокорейском Инчхоне мы выиграли шесть золотых наград. Но и весовых категорий было больше. Так что нам есть к чему стремиться.

Популярное

Все
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
Qazaqstan Barysy Grand Slam: казахстанцы завоевали 4 медали
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Свыше 6 тыс. аграриев получили льготное финансирование на весенне-полевые работы
Подозреваемого в мошенничестве на 45 млн тенге экстрадировали из Польши в Казахстан
Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников в Казахстане
97-летний ветеран принял участие в посадке деревьев в Акмолинской области
Как изменится программа «Ауыл аманаты» в 2025 году
Как работает маркировка лекарств в Казахстане
О ликвидации международного наркоканала сообщает КНБ
Стартовала байга «Ұлы дала жорығы»
Казахстан одержал волевую победу на ЧМ по хоккею
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Всегда на линии огня
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
На острие волны – соломенные тюки
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]