Байбек намерен сделать деятельность школ и больниц Алматы прозрачнее

1245
Ерзат Сергазин
Фото с сайта: almaty.gov.kz
Школы и больницы Алматы обязали публиковать финансовую отчетность. Такое поручение дал аким города и председатель АГФ партии "Нур Отан" Бауыржан Байбек на расширенном заседании бюро политического совета городского филиала, передает Kazpravda.kz со ссылкой на almaty.gov.kz.

"Оказание государственных услуг должно соответствовать мировым стандартам. Алматинцы должны знать, сколько средств выделяется на содержание данных объектов, доходы и расходы. В перспективе все государственные органы и бюджетные организации, находящиеся в ведении акимата города, будут отчитываться перед общественностью, следуя принципам прозрачности и подотчетности", – подчеркнул градоначальник.

Бауыржан Байбек отметил, что работа по обеспечению подотчетности и прозрачности государственных услуг будет продолжена и в других сферах.

В ходе мероприятия с докладом выступила член политсовета Алматинского городского филиала партии, заместитель акима, куратор сфер образования и здравоохранения Зауреш Аманжолова.

"Одним из острых вопросов, поднимаемых в обществе, является принудительный сбор денег с родителей в школах. Для решения данной проблемы разработан и утвержден план мероприятий по противодействию сбору денег в организациях образования", – сказала Аманжолова.

Со своей стороны аким подчеркнул необходимость обеспечения "нулевой терпимости" к коррупционным проявлениям не только в сферах здравоохранения и образования, но и в других государственных органах в целом.

"Нур Отан" должен регулярно анализировать коррупционные риски, усилить лидирующее положение в антикоррупционной борьбе. Государственные органы должны оперативно реагировать на критику и принимать необходимые меры по недопущению коррупционных проявлений", – отметил он.

По итогам мероприятия было принято решение в течение месяца принять обновленный региональный Антикоррупционный план с дополнениями. Контроль по его реализации будет осуществляться городским филиалом партии совместно с департаментом по делам госслужбы на ежеквартальной основе.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Экзамен в Италии сдан на отлично
Серебряный марафон в Номи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
«Бриллиантовые» сердца
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]