Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона

Дана Аменова
специальный корреспондент

За Ардака Зебешева проголосовали 19% депутатов

Фото: пресс-служба Правительства

По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева Премьер-министр принял участие в собрании депутатов маслихата Кызылординской области, сообщает Kazpravda.kz  со ссылкой на пресс-службу Правительства

В ходе собрания зачитано письмо Главы государства о выдвижении на должность акима Кызылординской области двух кандидатов: Ардака Зебешева и Мурата Ергешбаева. По результатам открытого голосования 81% депутатов отдали свои голоса за кандидатуру Мурата Ергешбаева.

За Ардака Зебешева проголосовали 19% депутатов. Соответствующим Указом Президента РК акимом Кызылординской области назначен Мурат Ергешбаев. 

На встрече с активом области Олжас Бектенов от имени Главы государства выразил благодарность Нурлыбеку Налибаеву за значительный вклад, внесенный в социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни граждан. Объем валового регионального продукта увеличился в 2 раза за 4 года и достиг 3,7 трлн тенге. Активно ведется работа по привлечению инвестиций, строительству и модернизации социально-важной инфраструктуры, благоустройству и др.

Премьер-министр представил активу области нового акима региона Мурата Ергешбаева и подчеркнул, что Президентом перед руководством Кызылординской области поставлен ряд  приоритетных задач.

В первую очередь, это реализация инициированной Главой государства конституционной реформы, направленной на дальнейшую  модернизацию страны, повышение благосостояния населения, диверсификацию и цифровизацию отраслей экономики, привлечение инвестиций, развитие социальной инфраструктуры и другие приоритетные направления.

«По инициативе Президента в стране проводятся важные политические и социально-экономические реформы. Эффективная реализация Концепции «Справедливый Казахстан» зависит от всех нас. Глава государства уделяет постоянное внимание развитию Кызылординской области. Для достижения поставленных целей необходима активная совместная работа всех структур»,  подчеркнул Олжас Бектенов и дал ряд поручений. 

Руководству региона следует обеспечить стабильную работу важных проектов, напрямую влияющих на повышение качества жизни граждан. По инициативе Президента в Кызылорде построена и запущена в эксплуатацию новая газовая ТЭЦ мощностью 240 МВт, что полностью покрывает потребности населения в электро- и теплоснабжении.

В крупнейший энергетический проект вложено 215 млрд тенге инвестиций. Обеспечено горячее водоснабжение города Кызылорды, на что из республиканского бюджета было выделено более 26 млрд тенге. 

В сфере АПК отмечена важность задач по оптимизации объемов выращиваемых сельхозкультур и внедрению водосберегающих технологий. Внимание уделено развитию МСБ и дальнейшему увеличению его доли в экономике региона за счет поддержки предпринимательской активности. По итогам прошлого года данный показатель составил 24,7%.

Кроме того, необходимо продолжить опыт по анализу и эффективному расходованию бюджетных средств.

В Кызылординской области за последние 4 года предотвращено неэффективное расходование более 100 млрд тенге бюджетных средств в социальной сфере. Сэкономленные средства направлены на повышение качества жизни населения и реализацию новых инфраструктурных проектов. 

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Нурлыбек Налибаев посетил акмолинские энергообъекты
Число субъектов МСБ значительно увеличилось в Казахстане
Глава Минфина доложил мажилисменам о развитии экономики в 2…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]