Бектенов: Вместо продажи сырья в виде газа будем производить полиэтилен

2172
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как он отметил, это увеличивает добавленную стоимость в 20 раз

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов встретился с главами крупнейших мировых нефтегазохимических компаний – президентом China Petrochemical Corporation (SINOPEC) Джао Донг и председателем правления ООО «СИБУР» Михаилом Карисаловым, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Ключевой вопрос – совместное строительство первого интегрированного газохимического комплекса по производству полиэтилена стоимостью порядка $7,7 млрд и мощностью 1,25 млн тонн в год, что составит 1% от всех мировых мощностей.

В ходе встречи был подписан трехсторонний протокол, официально завершивший вхождение SINOPEC в состав участников проекта. Структура собственников завода выглядит следующим образом: КазМунайГаз – 40%, SINOPEC – 30%, СИБУР – 30%.

Глава правительства особо подчеркнул важность проекта ввиду его нацеленности на производство продукции высокого передела.

Для обеспечения проекта «Полиэтилен» сырьем (этаном) на Тенгизском месторождении будет построен газосепарационный комплекс (ГСК). Мощность ГСК 9,1 млрд м3 переработки сухого газа в год, из которых предполагается выделять 1,6 млн тонн этана.

Этан будет направляться по магистральному трубопроводу от Тенгиза до площадки «Карабатан» (территория СЭЗ «НИНТ», Атырауская область), где будет работать завод по производству полиэтилена.

Планируется производить порядка 22 марок полиэтилена по американским лицензионным технологиям Chevron Phillips и Univation, из них 40% составит премиальный класс. Обширный спектр применения как для промышленного, так и бытового назначения делает полиэтилен самым востребованным полимером в мире.

Полиэтилен используется в сферах медицины, протезирования, обороны, пищевой промышленности, строительстве, космической индустрии и др. Данный полимер используется при производстве широкой линейки товаров: от пластиковых износостойких труб, строительных материалов, лекарств, шприцов, протезов до бронежилетов, одежды для космонавтов и автомобильных деталей. Целевые рынки сбыта включают Казахстан, страны СНГ, Китай, Турцию и европейские страны. При этом для внутреннего потребления цена реализации будет ниже импортной.

«Глава государства одним из ключевых направлений развития нефтегазового сектора определил глубокую переработку углеводородов. Приоритетом для нашей экономики является производство высокого передела – выпуск продукции с быстрым наращиванием добавленной стоимости в технологической цепочке с ориентацией на экспорт. Добавленная стоимость между исходным сырьем – этаном и продукцией третьего передела – полиэтиленом возрастает в 20 раз, с $80-90 до $1600-1800 за тонну. Проект “Полиэтилен” безусловно придаст серьезный импульс развитию как обрабатывающей промышленности, так и экономики страны в целом. По расчетам экспертов, вклад в ВВП страны к 2030 году от реализации проекта оценивается приблизительно в 1,2%», — отметил Олжас Бектенов.

Строительство завода планируется завершить до 2029 года. В период строительства будет создано более 8 тыс. рабочих мест, в период эксплуатации – порядка 850 рабочих мест.

Отмечено, что проект реализуется при поддержке правительства. Завод будет построен на территории специальной экономической зоны с обеспечением соответствующей инфраструктурой и специальным налоговым режимом. В этой связи Премьер-Министр акцентировал внимание участников проекта на необходимости максимального использования местного потенциала.

«Мы со стороны государства оказываем всестороннюю поддержку в реализации важных для экономики страны проектов. В то же время от вас ожидаем увеличения доли местного содержания. Для этого необходимо определить перечень товаров и оборудования, которые в обязательном порядке будут приобретаться у отечественных производителей. Отдельное внимание нужно уделить обучению казахстанских специалистов и передаче компетенций. Для нас важно максимальное привлечение местных кадров, в том числе на руководящие позиции в проекте. На аналогичный подход мы рассчитываем при реализации других совместных проектов», — подчеркнул премьер.

Так, помимо завода «Полиэтилен» запланировано строительство газосепарационного комплекса и магистрального трубопровода.

Популярное

Все
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
КНБ задержан вице-министр транспорта
В Казахстане формируют новое поколение директоров
Дети оказались под градом из-за неисправности катера на Алаколе
Десятки тонн американской гумпомощи простаивают на складах
Рекордный слой снега выпал в Австралии
40 спортсменов из Казахстана будут участвовать в военно-спортивных играх СНГ
Минздрав предлагает кастрировать педофилов за шесть месяцев до их освобождения
Правительство выделило 2,5 млрд тенге на тепломагистрали Уральска
Витамин D: как восполнить его дефицит
На Пекин снова обрушатся мощные ливни
В госзакупках на 70 млрд тенге использовались подложные документы - АФМ
В Индонезии извергается вулкан Левотоби
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Новый порядок возврата средств Нацфонда приняли в Казахстане
Более 30 медалей завоевали легкоатлеты на турнире в Алматы
В столице пройдут бесплатные курсы казахского языка
Эльмира Сыздыкова завоевала «серебро» на турнире по женской борьбе в Польше
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Глава государства прибыл с официальным визитом в Турцию
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Айгерим Алтынбек — абсолютная победительница CLIP 2025
Город, где живет история
Все дороги ведут на Алаколь
В полиции прокомментировали ДТП с участием жены Шавката Рахмонова
Умер актер Жан-Поль Дюбуа
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Новый порядок возврата средств Нацфонда приняли в Казахстане
Правительство выделило 2,5 млрд тенге на тепломагистрали Ур…
Как будут облагать налогом дорогие авто и квартиры в Казахс…
Дополнительные тарифы США прокомментировали в Минторговли

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]