Бектенов: Вместо продажи сырья в виде газа будем производить полиэтилен

2202
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как он отметил, это увеличивает добавленную стоимость в 20 раз

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов встретился с главами крупнейших мировых нефтегазохимических компаний – президентом China Petrochemical Corporation (SINOPEC) Джао Донг и председателем правления ООО «СИБУР» Михаилом Карисаловым, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Ключевой вопрос – совместное строительство первого интегрированного газохимического комплекса по производству полиэтилена стоимостью порядка $7,7 млрд и мощностью 1,25 млн тонн в год, что составит 1% от всех мировых мощностей.

В ходе встречи был подписан трехсторонний протокол, официально завершивший вхождение SINOPEC в состав участников проекта. Структура собственников завода выглядит следующим образом: КазМунайГаз – 40%, SINOPEC – 30%, СИБУР – 30%.

Глава правительства особо подчеркнул важность проекта ввиду его нацеленности на производство продукции высокого передела.

Для обеспечения проекта «Полиэтилен» сырьем (этаном) на Тенгизском месторождении будет построен газосепарационный комплекс (ГСК). Мощность ГСК 9,1 млрд м3 переработки сухого газа в год, из которых предполагается выделять 1,6 млн тонн этана.

Этан будет направляться по магистральному трубопроводу от Тенгиза до площадки «Карабатан» (территория СЭЗ «НИНТ», Атырауская область), где будет работать завод по производству полиэтилена.

Планируется производить порядка 22 марок полиэтилена по американским лицензионным технологиям Chevron Phillips и Univation, из них 40% составит премиальный класс. Обширный спектр применения как для промышленного, так и бытового назначения делает полиэтилен самым востребованным полимером в мире.

Полиэтилен используется в сферах медицины, протезирования, обороны, пищевой промышленности, строительстве, космической индустрии и др. Данный полимер используется при производстве широкой линейки товаров: от пластиковых износостойких труб, строительных материалов, лекарств, шприцов, протезов до бронежилетов, одежды для космонавтов и автомобильных деталей. Целевые рынки сбыта включают Казахстан, страны СНГ, Китай, Турцию и европейские страны. При этом для внутреннего потребления цена реализации будет ниже импортной.

«Глава государства одним из ключевых направлений развития нефтегазового сектора определил глубокую переработку углеводородов. Приоритетом для нашей экономики является производство высокого передела – выпуск продукции с быстрым наращиванием добавленной стоимости в технологической цепочке с ориентацией на экспорт. Добавленная стоимость между исходным сырьем – этаном и продукцией третьего передела – полиэтиленом возрастает в 20 раз, с $80-90 до $1600-1800 за тонну. Проект “Полиэтилен” безусловно придаст серьезный импульс развитию как обрабатывающей промышленности, так и экономики страны в целом. По расчетам экспертов, вклад в ВВП страны к 2030 году от реализации проекта оценивается приблизительно в 1,2%», — отметил Олжас Бектенов.

Строительство завода планируется завершить до 2029 года. В период строительства будет создано более 8 тыс. рабочих мест, в период эксплуатации – порядка 850 рабочих мест.

Отмечено, что проект реализуется при поддержке правительства. Завод будет построен на территории специальной экономической зоны с обеспечением соответствующей инфраструктурой и специальным налоговым режимом. В этой связи Премьер-Министр акцентировал внимание участников проекта на необходимости максимального использования местного потенциала.

«Мы со стороны государства оказываем всестороннюю поддержку в реализации важных для экономики страны проектов. В то же время от вас ожидаем увеличения доли местного содержания. Для этого необходимо определить перечень товаров и оборудования, которые в обязательном порядке будут приобретаться у отечественных производителей. Отдельное внимание нужно уделить обучению казахстанских специалистов и передаче компетенций. Для нас важно максимальное привлечение местных кадров, в том числе на руководящие позиции в проекте. На аналогичный подход мы рассчитываем при реализации других совместных проектов», — подчеркнул премьер.

Так, помимо завода «Полиэтилен» запланировано строительство газосепарационного комплекса и магистрального трубопровода.

Популярное

Все
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахских боксеров
Сборная Казахстана по боксу выиграла командный зачёт чемпионата мира
Гимнаст Нариман Курбанов стал победителем этапа Кубка вызова
Кроуфорд победил «Канело» в бою за «абсолют»
Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США
Жители Китая сообщили об уничтожении НЛО
В центре Семея грузовик провалился в яму
Unico Play: первый казахстанский онлайн-кинотеатр запустили в Астане
Наталья Богданова вписала своё имя в мировую историю бокса
Глава Сената встретился с Генеральным секретарём Всемирной исламской лиги
Водителей освободили от оплаты за участки дорог с дефектами в РК
День танкиста отмечают в Казахстане
Бывшего силовика экстрадировали из Турции за крышевание игорного бизнеса
Проект Tugan Qala - искренняя любовь к городу
Команда Team Falcons выиграла турнир по Dota 2
Токаев провел заседание Совбеза по вопросам кибербезопасности
Вратарь футбольного клуба «Кайрат» получил травму в матче против «Актобе»
Делегация Нацгвардии МВД Казахстана посетила Азербайджан
Масштабную схему хищения дизтоплива раскрыли в Карагандинской области
Роналду вручили «Золотую бутсу» от Саудовской Аравии
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Apple презентовала iPhone 17
Город Алатау получит особый статус
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США
Сколько магазинов и ТРЦ построили в Казахстане с начала года
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся с…
Роста тарифов для населения и производителей социальных про…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]