Глава МЧС назвал самые опасные места для купания детей

3297
Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Более 100 опасных участков для купания определены в Туркестанской области.

Фото: Kazpravda.kz

С начала года в Туркестанской, Атырауской и Жамбылской областях зарегистрированы случаи гибели детей, утонувших, играя на берегу оросительных систем, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство по чрезвычайным ситуациям.

О безопасности на воде говорили сегодня в Правительстве. По словам министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, особого внимания требует гибель детей в каналах и арыках. В этом году были случаи утопления детей в каналах «Арыс – Туркестан», «Алтынбеков», «Газалкент», «Ошакты» и арыки «Тасарык», «Р11-С».

«На данный момент в Туркестанской области ведется монтаж лестничных подъемов и тросов в каналах, которые позволят ухватиться и выбраться на берег», – сказал Ильин.

Министр акцентировал внимание на необходимости ускорения установки данных приспособлений в остальных регионах, где расположены обширные дренажно-ирригационные системы.

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды признает, что гибель людей в водоемах региона продолжает быть одной из актуальных проблем. 

«Каналы в области в основном предназначены для полива полей, поэтому вдоль них нет специальных мест для купания. Однако большое количество случаев утопления происходит в этих каналах. Поэтому через каждые 500 метров установлены лестницы безопасности и четырехметровые спасательные тросы», – говорит он.

Ориентируясь на данные по затонувшим в прошлом году, определено 111 опасных участков и установлено 256 запрещающих знаков для купания. Для решения проблемы в области открываются специальные пляжи.

«В этом году до 10 июня планируется открыть 4 пляжа. Из них 3 коммунальных и 1 за счет предпринимателя», - сообщил глава региона.

Для безопасности детей в населенных пунктах, где нет специальных мест для купания, устанавливаются бесплатные модульно-каркасные бассейны. Также акимат заключил меморандумы с владельцами частных стационарных бассейнов, чтобы дать возможность бесплатно купаться детям из малообеспеченных и многодетных семей.

Во время обхода жилых домов, расположенных вдоль рек и каналов, проведены разъяснительные работы. Так, 80 детей, находящихся вдоль водоемов без присмотра взрослых, по данным облакимата, переданы родителям.

Среди жителей области и в школах, по словам Сатыбалды, агитируются и контролируется безопасность на воде, в том числе работниками компетентных органов и отрядами дружинников, привлеченных центром занятости.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Годами в бегах
Незаконную перевозку водных биоресурсов пресекли в ЗКО
150 звонков и угрозы: сталкер несколько месяцев преследовал…
Экс-чиновника и бизнесменов осудили за крупное хищение при …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]