«Берлинская прививка» для мегаполиса

3424
Николай Николаев

В Алматы планируют перенять немецкий опыт по созданию безбарьерной среды

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В мегаполисе проживает не меньше 60 тыс. людей с ограниченными возможностями, поэтому одним из главных условий развития городской среды является доступность объектов для маломобильных граждан и включенность таких людей в общественную жизнь. В рамках Второго заседания Совета по развитию инклюзивной среды города состоялось обсуждение концепции прог­раммы «Инклюзивный Алматы».

Социально значимое мероприятие проходило под председательством акима мегаполиса Ерболата Досаева. Обращаясь к участникам встречи, он подчеркнул, что создание инклюзивной среды является объединяющей миссией акимата и гражданского сообщества. По его словам, Алматы должен стать примером справедливого и заботливого отношения к каждому своему жителю. Нам всем необходимо продолжать активно работать над достижением этой цели, внедряя новые идеи и защищая свои инициативы.

Эксперт по вопросам инклюзии Касиет Омарова рассказала о разработке концепции программы «Инклюзивный Алматы» по опыту Берлинского плана действий на 2020–2025 гг. для реализации Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью. Согласно ему в качестве механизмов и инструментов реализации в структуре государственной службы и гражданского общества созданы специальные организации – на федеральном, городском и районном уровнях.

– Мы предлагаем создать проект­ный офис по реализации этой прог­раммы с назначением подготовленных координаторов в управлениях, а также организовать новые структуры, такие как центр по безбарьерному строительству, отдел по цифровой инклюзии и другие, – отметила Касиет Омарова.

Особое внимание на заседании было уделено предоставлению равного доступа к образовательным возможностям для детей с особыми потребностями. Ситуацию в этой сфере прояснил руководитель управления образования Алматы Сайран Сайфеденов. В 2023–2024 учебном году инклюзивным образованием в детских садах, школах и колледжах было охвачено 4 663 ребенка. Кроме того, по поручению акима Алматы в 21 частной организации реализуется государственный образовательный заказ на дополнительное инклюзивное образование. Данная практика, показавшая положительные результаты, будет продолжена.

Аким города в свою очередь подчерк­нул, что впервые дополнительным образованием в Алматы были охвачены 650 детей с особыми потребнос­тями, на это выделили 480 млн тенге.

– Помимо этого, мы готовы пригласить НПО, работающие в данной сфере, и разместить необходимый госзаказ, чтобы охватить еще больше таких детей дополнительным образованием. В этом вопросе важен подбор квалифицированных кадров, на подготовку которых мы также готовы выделить средства из бюджета, – заверил он.

Не остались без внимания и вопросы улучшения качества жизни и социальной поддержки горожан с особыми потребностями. Как озвучили на заседании, до конца текущего года в каждом районе Алматы будут созданы службы раннего вмешательства на базе подведомственных организаций управления.

Продолжается работа по обеспечению индивидуальными инновационными дорогостоящими техничес­кими средствами реабилитации для 288 человек на сумму 1,3 млрд тенге. С целью повышения мобильности в текущем году увеличено количест­во инватакси до ста машин. Для развития творческих способностей и социализации в этом году открыт Центр социальной интеграции. Вдвое расширен перечень санаторно-курортных организаций, продолжается работа по трудоустройству.

В принятой программе «Единый стандарт ПМСП» в Алматы предусмотрено обеспечение физической, информационной и цифровой дос­тупности. В прошлом году была начата программа по паспортизации объектов городской инфраструктуры, 7 500 объектов уже паспортизированы. Это 10% от общего количества, в текущем году работа продолжается, ведется паспортизация еще 15 тыс. городских объектов. Вместе с тем ранее построенные соцобъекты не всегда соответствуют этим требованиям. В этой связи акимом дано поручение руководителю управления городского планирования и урбанис­тики внести предложения в правила застройки по нормам инклюзии.

Принявшие участие в заседании совета общественники также внесли ряд предложений по обсуждаемой проб­лематике.

Так, председатель правления РОО «Союз родителей особенных детей» Рауа­на Сагадиева подняла вопрос соз­дания академии профессий – инклюзивного хаба, где родители, воспитывающие детей с инвалидностью, смогли бы получить дополнительное образование или пройти переподготовку по коррекционной педагогике. Председатель «Азиатского общест­ва по правам инвалидов «Жан» Ильяс Фаткулин предложил пилотный проект по обучению цифровым навыкам детей с инвалидностью по зрению.

О необходимости создания условий для получения образования в школах детям с инвалидностью говорила руководитель филиала «Национальный альянс профессио­нальных социальных работников» Жанар Абдыкалыкова. А председатель ОО «Комиссия по правам людей с инвалидностью имени Кайрата Иманалиева» Гульмира Бурашева предложила привлекать граждан с особыми потребностями во все структурные подразделения акимата не только в качестве отраслевых экспертов, но и государственных служащих.

По словам председателя Алматинского городского общества инвалидов Улан Инкарбековой, совет уже стал эффективной диалоговой площадкой между акиматом и НПО, где решаются вопросы, касающиеся обеспечения доступной среды для тысяч горожан.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]