Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) заминировали большую часть общественных зданий в иракском городе Эль- Фаллуджа в провинции Анбар, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Lenta.ru.
Как свидетельствуют очевидцы, "саперы ИГ закладывают взрывные устройства во все городские мечети и минареты, общественные здания и жилые дома, заминировав уже практически все строения". Кроме того, экстремисты установили минные поля на дорогах, ведущих в город, чтобы затруднить продвижение к его подступам правительственных сил.
По информации канала Al Arabiya, спецоперация "Исламского государства" по минированию Эль-Фаллуджи направлена как на причинение наибольшего материального ущерба, так и на максимальное увеличение числа жертв среди местных жителей. Как считают иракские военные, в случае подрыва всех заложенных в городе зарядов Эль-Фаллуджа может превратиться в руины.
Активное минирование Эль-Фаллуджи было начато ИГ после объявления в понедельник командованием армии Ирака о начале наступления на позиции экстремистов в провинции Анбар. Направлениями главных ударов военной операции стали административный центр провинции – город Рамади – и Эль- Фаллуджа. Оба города до сих пор находятся в руках боевиков ИГ. По оперативным сводкам, сегодня иракская армия потеснила формирования ИГ на окраинах Эль-Фаллуджи и прорвала оборону исламистов на двух направлениях – на севере и востоке города.
Группировка "Исламское государство" начала активные наступательные действия на севере Ирака в начале лета прошлого года. В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории, а в провинции Анбар – около 80%.
Как свидетельствуют очевидцы, "саперы ИГ закладывают взрывные устройства во все городские мечети и минареты, общественные здания и жилые дома, заминировав уже практически все строения". Кроме того, экстремисты установили минные поля на дорогах, ведущих в город, чтобы затруднить продвижение к его подступам правительственных сил.
По информации канала Al Arabiya, спецоперация "Исламского государства" по минированию Эль-Фаллуджи направлена как на причинение наибольшего материального ущерба, так и на максимальное увеличение числа жертв среди местных жителей. Как считают иракские военные, в случае подрыва всех заложенных в городе зарядов Эль-Фаллуджа может превратиться в руины.
Активное минирование Эль-Фаллуджи было начато ИГ после объявления в понедельник командованием армии Ирака о начале наступления на позиции экстремистов в провинции Анбар. Направлениями главных ударов военной операции стали административный центр провинции – город Рамади – и Эль- Фаллуджа. Оба города до сих пор находятся в руках боевиков ИГ. По оперативным сводкам, сегодня иракская армия потеснила формирования ИГ на окраинах Эль-Фаллуджи и прорвала оборону исламистов на двух направлениях – на севере и востоке города.
Группировка "Исламское государство" начала активные наступательные действия на севере Ирака в начале лета прошлого года. В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории, а в провинции Анбар – около 80%.