Более 4 млрд тенге выделил фонд «Халық» на социальные проекты в Мангистау

1878

Акимат Мангистауской области и частный благотворительный фонд «Халық» подписали 3 меморандума о сотрудничестве на сумму более 4 млрд тенге.

Фото: Фонд "Халык"

Предполагается, что средства пойдут на постройку завода по опреснению воды мощностью 4000 м куб. в сутки в селе Акшукур, строительство физкультурно-оздоровительного центра и 20 спортивных площадок в Жанаозене, а также на возобновление работы и модернизацию зернового терминала в Бейнеу, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на фонд «Халық».

По словам и.о. акима района Талгата Алтынгалиева, в селах Акшукур и Саина Шапагатова близ Актау, наблюдается дефицит воды. Фонд «Халық» выделит средства на строительство завода по опреснению воды, мощностью 4000 кубических метров в сутки. 

Талшын Максуткызы – одна из жителей, получивших доступ к питьевой воде через центральный колодец. Сегодня она ухаживает за своим садом, и деревья начали давать плоды.

«Начиная с этой весны, в наш дом в городе начала поступать вода из центральной системы. Лето в регионе Мангистау очень жаркое. Сегодня я вместе с детьми поливаю наш сад и радуюсь урожаю. За это я хочу выразить благодарность благотворительному фонду «Халық», – отметила Максуткызы.

Кроме того, фонд построит современный физкультурно-оздоровительный центр и 20 детских спортивных площадок в Жанаозене.

Строительство спортивного центра не только способствует улучшению физического состояния жителей, но и созданию новых рабочих мест. Во время его строительства будет создано 150 временных рабочих мест, а после его открытия – 50 постоянных рабочих мест.

По словам секретаря маслихата города Жанаозен Саки Мынбая, строительство объектов будет полезным не только для детей, но и молодежи.

«Открытие новых рабочих мест вдохновляет молодёжь. Вместе с этим создание новых площадок для наших детей также радует. Важно, чтобы молодое поколение формировалось в культурной среде. Новые рабочие места напрямую влияют на их развитие. Хочется, чтобы такие проекты продолжали развивать», – сказал Саки Мынбай.

Согласно информации, физкультурно-оздоровительный центр представит собой спортивное учреждение, где люди смогут заниматься различными видами спорта, такими как бокс, борьба, мини-футбол, теннис, волейбол и баскетбол. Кроме того, центр будет оснащен тренажерным залом, раздевалками и душевыми.

Что касается спортивных площадок, то сейчас акимат выбирает 20 участков под них. И уже к 55-летию Жанаозена строительство должно быть завершено и передано жителям города.

Еще одно направление в рамках проекта – восстановление и модернизизация зернового терминала в районе Бейнеу, которое  должно обеспечить регион мукой и кормами, а также реализовать экспортный потенциал в страны Центральной Азии (Узбекистан, Туркменистан, Афганистан и др.).

По словам заместителя акима Бейнеуского района Жалгаса Темирова, работа этого терминала была остановлена в 2018 году.

«В связи с определенными долгами компании работа этого крупного терминала была приостановлена на протяжении 5 лет. Производительность терминала составляет 90 тыс. тонн зерна и 30 тыс. тонн мяса в год. С возобновлением работы решается вопрос снабжения зерном и трудоустройством населения. В ближайшее время на работу будут приняты более 200 человек. Это очень важно для людей», – сказал Жалгас Темиров.

Исполнительный директор частного благотворительного Фонда «Халық» Нариман Абильшаиков рассказал, что меморандумы о сотрудничестве направлены на поддержку социальных проектов в регионе.

«Понимание необходимости поддержки крупных проектов, которые способствуют социальному и экономическому развитию региона, очевидно. Отмечу, что попечители фонда «Халық» Тимур и Динара Кулибаевы выделили более 4 млрд тенге на развитие социально-благотворительных проектов в Мангистау. В регионе они будут запущены в течение года», - сказал Нариман Абильшаиков. 

Отмечается, что частный благотворительный Фонд «Халық» оказывает постоянную помощь казахстанцам. Фондом были реализованы благотворительные проекты и программы на сумму более 45 млрд тенге. 

Популярное

Все
Реформы во имя будущего
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Под крышей дома своего
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
«Хорошая» девочка
Детерминированный хаос разума
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
Неподвластные моде
Наследие Букеевской Орды
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Незыблемая платформа светлого будущего
Права, свободы, ценности
В условиях трансформации мировой геополитики
В приоритете – образование и инновации
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…
В Астане запустили новый формат общественных встреч для жен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]