Более 100 тысяч казахстанцев страдают от алкоголизма

2768
Фото из открытых источников
Более 100 тысяч казахстанцев страдают от алкоголизма. Официальные данные обнародовали в министерстве здравоохранения. От пристрастия к спиртному лечат также около 300 детей, передает 1tv.kz.   

В свои 22 года Владислав уже алкоголик со стажем. Пить он начал с 14 лет, променяв учебу и занятия хоккеем на вечерние посиделки с друзьями. Все попытки родителей избавить сына от пагубного пристрастия не увенчались успехом.

"Пиво, вино, коньяк, кончалось все водкой. Денег не было. Покупали спирт в аптеке. Хотелось выделиться как-то, быть не как все", – говорит Владислав.

Когда у Влада и его приятелей возникало желание выпить, они покупали напитки в соседнем ларьке. Хотя в Казахстане продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена административным кодексом, нарушителей штрафуют на сумму от 24 тысяч тенге с приостановлением лицензии на торговлю спиртным.

"Необходимо лишать лицензии сразу, раз мы сейчас сталкиваемся с проблемой детского алкоголизма в Казахстане. Второе – необходимо усилить контроль за осуществлением этих законов", – отмечает юрист Алия Жунусова.

После первого глотка, первого бокала и бутылки подростки не становятся алкоголиками. В этом уверены врачи-наркологи. Но уже попадают в группу риска. Впрочем, причиной, по которой дети пьют, порой становятся родители.

"В семье, где родители выпивают, детей приглашают за стол вместе со взрослыми. Им разрешается немного выпить, пригубить вина. Дети должны понять, что алкоголь – это наркотик. Алкоголизм – это очень тяжелое заболевание, которое может и наследственным быть", – говорит врач-нарколог Валентина Гниненко.

На сегодняшний день в Казахстане на учете с диагнозом "алкоголизм" стоят 277 несовершеннолетних, 31 ребенок – из Астаны.

"Если неисполнение прав привело к злоупотреблению ребенком алкогольных напитков, попрошайничеству либо совершению преступления, за это предусмотрена уголовная ответственность. На сегодняшний период к нам в суд поступило 80 уголовных дел в отношении 142 лиц, и, конечно, некоторые преступления совершаются несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения", – отмечает судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Динара Макарьина.

Главное – вовремя заметить страсть к выпивке и успеть помочь. Владислав уже 4 месяца лечится в реабилитационном центре от алкоголизма, приобретенного в детстве, и продолжает верить, что сможет вырваться из этого, вернуться в спорт и начать жизнь с чистого листа.

Популярное

Все
Распоряжение Главы государства о назначении
Прощай, Владимир Иванович!
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
Территория впечатлений
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Рыбаки приветствуют путешественников
Рейды против загрязнения города
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Библиотеки нового поколения
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
В объективе камеры – глубинка
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Лесники в Бурабае спасли группу людей, застрявшую в горах
В Казахстане появилась новая форма семейного устройства
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Рыбаки приветствуют путешественников

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]