Более 85 тыс. нарушений при оказании госуслуг выявлено в этом году

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

На местные исполнительные органы приходится 82% от общего числа нарушений. Остальные зафиксированы в центральных государственных органах и их территориальных подразделениях.

фото пресс-службы АДГС

Агентство по делам государственной службы внедрило новый подход к дистанционному мониторингу нарушений прав граждан путем доступа населения к информационной системе «Е-лицензирование».

В этом году в результате дистанционного мониторинга выявлено более 15 тыс. нарушений, 180 работников привлечены к административной, 161 – к дисциплинарной ответственности, восстановлены права 536 услугополучателей.

Эти и другие вопросы формирования сервисного госаппарата и его дебюрократизации обсуждали на очередном заседании Консультативно-экспертной группы в АДГС. Открывая его, председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбай отметил, что бюрократия – один из факторов, усложняющих работу и снижающих эффективность деятельности госаппарата.

– Длительность оформления документов, избыточный документооборот, формализм вызывают большие сложности во взаимодействии государственных органов с гражданами и предпринимателями. Очевидно, что при предоставлении госуслуг населению первостепенное внимание необходимо уделять прозрачности, оперативности и их качеству, разгрузив при этом госслужащих от излишних процедур и процессов, никак не влияющих на конечный результат, – сказал он.

С момента подписания Президентом в апреле 2022 года Указа о дебюрократизации деятельности госаппарата агентством проведены масштабные мероприятия по устранению бюрократических барьеров. За два года проанализировано более 4 тыс. функций госорганов.

Дархан Жазыкбай отметил, что для повышения эффективности деятельности госаппарата осуществляется комплекс мер. В частности, выработаны порядка 140 предложений по оптимизации структуры госорганов, в результате анализа выдвинуто более 200 предложений, касающихся исключения дублирующих задач, передачи некоторых функций в конкурентную среду и децентрализации.

Благодаря принятым мерам в результате только реорганизации двух департаментов Министерства здравоохранения экономится 8,5 млн бюджетных тенге в год. Предоставление сельским врачам права подписывать листки временной нетрудоспособности освободило порядка 1 млн сельских жителей от необходимости посещения районных центров.

Кроме того, в уполномоченные органы было внесено более 170 предложений по цифровизации процессов, интеграции различных информсистем с использованием онлайн-платформ, упрощению процедур путем исключения предоставления излишних документов.

Вместе с тем разработано около 60 предложений, направленных на устранение пробелов и противоречий в нормативных правовых актах, порождающих бюрократизацию процессов и бумажную волокиту. Данные предложения направлены в госорганы для принятия соответствующих мер.

Всего агентством внесено 715 предложений в Администрацию Президента и аппарат Правительства по вопросам дебюрократизации. Более 100 из них государственными органами уже исполнены. Остальные требуют внесения изменений в законодательство.

В настоящее время проводится анализ дебюрократизации в министерствах энергетики, водных ресурсов и ирригации, а также по чрезвычайным ситуациям.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Мостом доверия назвала «е-Otinish» глава Минкультуры Аида Б…
КГД разъяснил вопросы по работе ИС KEDEN
Казахстанцам разрешили сдавать экзамен на права неограничен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]