Большие проблемы маленького поселка

5778
Юлия Пулина, область Улытау

Уголовные дела в отношении сотрудников АО «КазТрансГаз Аймак» обнажили ряд жилищно-коммунальных проблем в поселке Кабанбай Батыра.

фото автора

Новость о задержании руководителя и главного специалис­та Жезказганского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» разошлась по информагентствам еще в середине ноября. Согласно данным департамента по экономическим расследованиям Агентства по финансовому мониторингу по области Улытау, они подозреваются в вымогательстве незаконных денежных вознаграждений у граждан и хозяйствующих субъектов за беспрепятственное разрешение вопросов по подключению к газу.

Обвиняемые под стражей, в интересах следствия компания не комментирует произошедшее. Однако этот вопиющий факт вызвал серьезное возмущение среди жителей поселка Кабанбай Батыра (Геологический), пригородного поселка Жезказгана, часть из которых проходят по делу как потерпевшие.

Чтобы снизить накал страс­тей, а также выявить иные сис­темные проблемы в сфере газификации региона, руководство областного департамента по экономическим расследованиям организовало встречу с сельчанами. В ней также приняли участие руководители отделов ЖКХ и строительства акимата Жезказгана, АО «КазТрансГаз Аймак», управления энергетики и ЖКХ области Улытау, АО «Предприятие тепловодоснабжения» и предприятия электрических сетей (ПЭС) – ТОО «Казахмыс Дистрибьюшн».

Причин для народного негодования предостаточно. Во-первых, в канун зимы успели подключить около 70% абонентов поселка Кабанбай Батыра, не успевшие подключиться к газу могут оказаться совсем без теп­ла. До 2023 года поселок отап­ливали централизованно – в каждом доме установлены батареи. Однако к концу минувшего отопительного сезона единственная котельная, десятилетия­ми обеспечивавшая теплом дома сельчан, вышла из строя и восстановлению не подлежит.

Выходом из ситуации может стать полная газификация жилых домов, ведь строений, имею­щих в качестве резерва угольные печи, не наберется даже десяток. По мнению местных жителей, пользоваться безнадежной ситуацией в корыстных целях – это как минимум бессовестно.

Одна из первых озвученных на встрече, проблем, которая мешает в сжатые сроки газифицировать малые населенные пунк­ты, – отсутствие у сельчан правоустанавливающих документов на недвижимость, в которой они проживают. У многих из них нет даже старых документов: они живут в доме, а прописываются у знакомых, родственников и просто оплачивают комуслуги.

Вторая и не менее важная проб­лема – жителям поселка, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, подключение к газу не по карману. Поч­ти половина семей Кабанбай Батыра относится к социально уязвимым категориям: многодетные, матери-одиночки, одинокие пенсио­неры, мало­имущие граж­дане. А стоимость установки и строи­тельно-монтажных работ начинается от 700–750 тыс. тенге. Это оплата работы подрядчиков под ключ, включая котел, сигнализаторы, сантехнику и даже WI-FI, заверили собравшихся представители АО «КазТрансГаз Аймак». В области Улытау акиматом предусмотрена возможность оформить данную услугу в рассрочку на два года. Желающие есть, но даже беспроцентный займ многим людям оформить не на что.

123 семьи из социально уязвимых категорий были подключены к голубому топливу за счет бюджета – при содейст­вии акиматов Жезказгана и облас­ти Улытау. Однако работы по газификации все же изрядно замедлились из-за бюрократических проволочек. И это тревожит людей, для которых единст­венный источник тепла сегодня – электрообогреватели.

Чиновники заверили жителей, что все работы по газификации будут завершены в сжатые сроки и под строгим контролем акиматов, а также сотрудников областного ДЭР. В преддверии морозов специалисты АО «КазТрансГаз Аймак» работают в авральном режиме. Более того, хотя, согласно регламенту, на подготовку техус­ловия отведено пять рабочих дней, в Жезказгане, в поселке Кабанбай Батыра в частности, с учетом сложной ситуации документы готовятся день в день или на следующий день максимум. Также всем желаю­щим оказывается посильная помощь, в том числе консультативная.

Но есть и другая проблема – с электроснабжением. Низкое напряжение в сетях и частые отключения света второй год усложняют жизнь местным жителям.

– Свет отключают через день, бывает, на несколько часов, – рассказала жительница поселка Надежда Ванчугова. – Ни чаю попить, ни еды горячей приготовить, еще и с питьевой водой проб­лемы.

Что немаловажно – газовые котлы энергозависимы и работают от электричества.

Если нет света, то и подача газа отключается, приходится перезагружать оборудование. Нет газа – нет отопления. Жители поселка жалуются, что напряжение в сетях такое низкое, что даже микроволновую печь нельзя включить. Из-за перебоев со светом, начавшихся пару лет назад, у многих перегорели бытовые приборы, но вот претензии предъявить некому. Как пояснили сельчане, проблемы начались после полной замены опор освещения в поселке. Внутри­поселковые сети 0,4 кВ находятся в коммунальной собст­венности, на балансе ПЭС – сети 6 кВ и три комплект­ные трансформаторные подстанции. Так когда и кем будет решен воп­рос с электричеством?

– Проблема энергоснабжения на контроле, она решаема, как раз сейчас работаем по этому воп­росу, – сообщил Алмас Жандарбеков, руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Улытау. – Действительно, опоры в поселке были полностью заменены отделом ЖКХ акимата Жезказгана, но причина не в них. Поселок «запитан» с трех линий, на прошлой неделе была проведена полная комиссионная проверка энергоснабжающего хозяйства. Был обнаружен ряд недочетов, все они будут устранены в сотрудничестве с ПЭС.

Алмас Алимбекович также дал ответ по жалобам жителей поселка Кабанбай Батыра на некачественную питьевую воду. Вода в поселок поступает из гидро­цеха по Южному водоводу, к тому же она закольцована с городскими сетями. Действительно жители Жезказгана и прилегающих поселков давно ждут чистую питьевую воду из подземных источников. Проб­лемы есть, они общеизвестны. Воп­рос водоснабжения находится на контроле администратора программы – Министерства водных ресурсов и ирригации, которое финансирует строительство водоводов, а также управления областного ЖКХ.

Стоит отметить, что, помимо исполнения долгожданных проектов снабжения региона питьевой водой из подземных источников, в этом году в Жезказгане начаты работы по реконструкции очистных сооружений – гидроцеха. С его запуском в 2025 году проблема водоснабжения будет частично решена.

Действующая система очистки воды – классическая – давно устарела. Но после реконструкции очистных сооружений вода в домах жезказганцев и жителей пригородных поселков будет чистой, как после фильтрации, пообещали чиновники.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]