Большие проблемы маленького поселка

4342
Юлия Пулина, область Улытау

Уголовные дела в отношении сотрудников АО «КазТрансГаз Аймак» обнажили ряд жилищно-коммунальных проблем в поселке Кабанбай Батыра.

фото автора

Новость о задержании руководителя и главного специалис­та Жезказганского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» разошлась по информагентствам еще в середине ноября. Согласно данным департамента по экономическим расследованиям Агентства по финансовому мониторингу по области Улытау, они подозреваются в вымогательстве незаконных денежных вознаграждений у граждан и хозяйствующих субъектов за беспрепятственное разрешение вопросов по подключению к газу.

Обвиняемые под стражей, в интересах следствия компания не комментирует произошедшее. Однако этот вопиющий факт вызвал серьезное возмущение среди жителей поселка Кабанбай Батыра (Геологический), пригородного поселка Жезказгана, часть из которых проходят по делу как потерпевшие.

Чтобы снизить накал страс­тей, а также выявить иные сис­темные проблемы в сфере газификации региона, руководство областного департамента по экономическим расследованиям организовало встречу с сельчанами. В ней также приняли участие руководители отделов ЖКХ и строительства акимата Жезказгана, АО «КазТрансГаз Аймак», управления энергетики и ЖКХ области Улытау, АО «Предприятие тепловодоснабжения» и предприятия электрических сетей (ПЭС) – ТОО «Казахмыс Дистрибьюшн».

Причин для народного негодования предостаточно. Во-первых, в канун зимы успели подключить около 70% абонентов поселка Кабанбай Батыра, не успевшие подключиться к газу могут оказаться совсем без теп­ла. До 2023 года поселок отап­ливали централизованно – в каждом доме установлены батареи. Однако к концу минувшего отопительного сезона единственная котельная, десятилетия­ми обеспечивавшая теплом дома сельчан, вышла из строя и восстановлению не подлежит.

Выходом из ситуации может стать полная газификация жилых домов, ведь строений, имею­щих в качестве резерва угольные печи, не наберется даже десяток. По мнению местных жителей, пользоваться безнадежной ситуацией в корыстных целях – это как минимум бессовестно.

Одна из первых озвученных на встрече, проблем, которая мешает в сжатые сроки газифицировать малые населенные пунк­ты, – отсутствие у сельчан правоустанавливающих документов на недвижимость, в которой они проживают. У многих из них нет даже старых документов: они живут в доме, а прописываются у знакомых, родственников и просто оплачивают комуслуги.

Вторая и не менее важная проб­лема – жителям поселка, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, подключение к газу не по карману. Поч­ти половина семей Кабанбай Батыра относится к социально уязвимым категориям: многодетные, матери-одиночки, одинокие пенсио­неры, мало­имущие граж­дане. А стоимость установки и строи­тельно-монтажных работ начинается от 700–750 тыс. тенге. Это оплата работы подрядчиков под ключ, включая котел, сигнализаторы, сантехнику и даже WI-FI, заверили собравшихся представители АО «КазТрансГаз Аймак». В области Улытау акиматом предусмотрена возможность оформить данную услугу в рассрочку на два года. Желающие есть, но даже беспроцентный займ многим людям оформить не на что.

123 семьи из социально уязвимых категорий были подключены к голубому топливу за счет бюджета – при содейст­вии акиматов Жезказгана и облас­ти Улытау. Однако работы по газификации все же изрядно замедлились из-за бюрократических проволочек. И это тревожит людей, для которых единст­венный источник тепла сегодня – электрообогреватели.

Чиновники заверили жителей, что все работы по газификации будут завершены в сжатые сроки и под строгим контролем акиматов, а также сотрудников областного ДЭР. В преддверии морозов специалисты АО «КазТрансГаз Аймак» работают в авральном режиме. Более того, хотя, согласно регламенту, на подготовку техус­ловия отведено пять рабочих дней, в Жезказгане, в поселке Кабанбай Батыра в частности, с учетом сложной ситуации документы готовятся день в день или на следующий день максимум. Также всем желаю­щим оказывается посильная помощь, в том числе консультативная.

Но есть и другая проблема – с электроснабжением. Низкое напряжение в сетях и частые отключения света второй год усложняют жизнь местным жителям.

– Свет отключают через день, бывает, на несколько часов, – рассказала жительница поселка Надежда Ванчугова. – Ни чаю попить, ни еды горячей приготовить, еще и с питьевой водой проб­лемы.

Что немаловажно – газовые котлы энергозависимы и работают от электричества.

Если нет света, то и подача газа отключается, приходится перезагружать оборудование. Нет газа – нет отопления. Жители поселка жалуются, что напряжение в сетях такое низкое, что даже микроволновую печь нельзя включить. Из-за перебоев со светом, начавшихся пару лет назад, у многих перегорели бытовые приборы, но вот претензии предъявить некому. Как пояснили сельчане, проблемы начались после полной замены опор освещения в поселке. Внутри­поселковые сети 0,4 кВ находятся в коммунальной собст­венности, на балансе ПЭС – сети 6 кВ и три комплект­ные трансформаторные подстанции. Так когда и кем будет решен воп­рос с электричеством?

– Проблема энергоснабжения на контроле, она решаема, как раз сейчас работаем по этому воп­росу, – сообщил Алмас Жандарбеков, руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Улытау. – Действительно, опоры в поселке были полностью заменены отделом ЖКХ акимата Жезказгана, но причина не в них. Поселок «запитан» с трех линий, на прошлой неделе была проведена полная комиссионная проверка энергоснабжающего хозяйства. Был обнаружен ряд недочетов, все они будут устранены в сотрудничестве с ПЭС.

Алмас Алимбекович также дал ответ по жалобам жителей поселка Кабанбай Батыра на некачественную питьевую воду. Вода в поселок поступает из гидро­цеха по Южному водоводу, к тому же она закольцована с городскими сетями. Действительно жители Жезказгана и прилегающих поселков давно ждут чистую питьевую воду из подземных источников. Проб­лемы есть, они общеизвестны. Воп­рос водоснабжения находится на контроле администратора программы – Министерства водных ресурсов и ирригации, которое финансирует строительство водоводов, а также управления областного ЖКХ.

Стоит отметить, что, помимо исполнения долгожданных проектов снабжения региона питьевой водой из подземных источников, в этом году в Жезказгане начаты работы по реконструкции очистных сооружений – гидроцеха. С его запуском в 2025 году проблема водоснабжения будет частично решена.

Действующая система очистки воды – классическая – давно устарела. Но после реконструкции очистных сооружений вода в домах жезказганцев и жителей пригородных поселков будет чистой, как после фильтрации, пообещали чиновники.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Основа стабильного будущего
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Вредная? Ну и пусть

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]