Борьба с насвайной зависимостью идет путем уговоров и штрафов

3678
Елена Левкович

Употребление насвая – дело коварное, с какой стороны ни посмот­ри. О важности избавления от дурной зависимости высказался даже Президент на третьем заседании Национального курултая, отметив, что одна из самых вредных и постыдных привычек должна остаться в прошлом.

коллаж Натальи Ляликовой

О злокозненности насвая и снюса говорили на днях и в столичной Палате предпринимателей «Атамекен». Не просто говорили, а пытались донести в первую очередь до мелкого бизнеса: ввоз, производство, продажу и распространение табачных изделий, превышаю­щих предельно допустимые уровни содержания никотина и смолистых веществ, в Казахстане запретили еще в апреле 2015 года.

Только вот, качали выступающие головами, ничего за прошедшие годы особо не изменилось: как торговали в магазинчиках у дома и ларьках на базарах отравой, так и продолжают.

– Не могу привести точную статис­тику, сколько торговых точек уличено в продаже данных веществ. Это все же прерогатива департамента полиции – давать такие сведения. С нашей стороны могу утверждать, что жалоб на конкретных реализаторов подобной продукции нам не поступало, – прокомментировал заместитель директора Палаты предпринимателей Астаны Аблайхан Мужубаев.

Он напомнил: за торговлю товарами и иными предметами, свободная торговля которыми запрещена или ограничена законодательством (к ним и относится насвай), статьей 196 КоАП предусмотрены административная ответственность и штраф в размере 25 МРП (92 300 тенге). При этом в палате не видят смысла в повышении штрафа с целью приструнить непослушных граждан и предлагают планомерно воздействовать законными методами без излишней жесткости.

Категорически против ужесточения карательных мер выступает и руководитель общественного объединения «Законная защита бизнеса» Амина Абденова.

– Я сама владелица торговой точки и вместе с тем защищаю права малого бизнеса – тех самых «магазинчиков у дома». Как я отношусь к продажам насвая и снюса? На мой взгляд, начинать «чистки» надо не с магазинных точек реализации, а с корня – с рынков. Да, могу утверждать, что есть среди нас недобросовестные бизнесмены, даже, наверное, правильнее будет сказать негра­мотные, кто даже не в курсе, что эти вещества запрещено продавать. Если тот же насвай есть в свободном доступе на рынке, то логично, что у закупщика не возникнет вопрос, законно ли это будет продавать. Тем более что спрос на такой товар есть всегда. И уж, конечно, я против повышения штрафов за это дея­ние! Нам, предпринимателям, сейчас и так нелегко, поэтому на первый раз вполне можно обойтись предупреждением и внушением, – уверена общественница.

Насколько на самом деле массово торгуют насваем, рассказал заместитель руководителя ГУ «Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны» Максат Жанабаев.

– Уже более недели мы совместно с правоохранительными органами проводим рейдовые мероприятия, проверено несколько сотен точек в пяти райо­нах города. Выявили факты как производства некурительных смесей, конкретный случай в районе «Байконыр», так и продажи – порядка 70 случаев, – сообщил представитель акимата. – Работа эта будет продолжаться, сейчас же наша цель – собрать предпринимателей и провести разъяснительную работу: «Есть закон, ему нужно подчиняться». Кроме того, в процессе рассмот­рения находится законопроект о запрете вейпов, и мы также спешим уведомить бизнес о возможной уголовной ответственнос­ти. Подчеркну: мы как акимат в первую очередь ответственны за разъяснительную работу, а вот контроль и выявление лежат на департаменте полиции.

Конкретизировал участие полиции в проводимой работе заместитель начальника управления местной полицейской службы полковник полиции Канат Нысантаев.

– В период с 18 по 31 марта по поручению Министерства внутренних дел на территории республики проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок: насвай», направленное на выявление точек реа­лизации этого вещества. С начала мероприятия сотрудниками управления местной полицейской службы выявлено 145 фактов продажи. В одном подпольном цехе по производству насвая изъято более двух тонн изделия стоимостью свыше 10 миллионов тенге. Работа в данном направлении сотрудниками департамента полиции Астаны продолжается, вся конфискованная продукция была уничтожена, – прокомментировал Канат Нысантаев.

Сотрудник департамента добавил: сейчас ведется работа по ужесточению законодательства. Тем не менее в полиции понимают, что меры воздействия не следует применять только к одной стороне. Ведь, в конце концов, с насваем срабатывает извечное: «Есть спрос, будет и предложение».

Со спросом стражи порядка пытаются бороться путем проведения профилактических бесед в среде молодежи, предупреждая, что подобные курительные вещества по силе вреда ничем не уступают алкоголю.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Защищали Отечество, спасая раненых
Вася-казах
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Ищем ровесников следы…
Спасибо, ветераны, за Победу!
Отцу не было и восемнадцати
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Они освобождали Европу
Детство, опаленное войной
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Рано повзрослели
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях
Материально-техническую базу МЧС обновляют в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]