​«Бронза» Ажгалиева, или Спорт, в который поверили

Юлия Миленькая

Призовой подиум он поделил с представителями Южной Кореи и Бельгии. Как известно, южнокорейские шорт-трековики – мировые лидеры. Кто бы мог подумать еще нес­колько лет назад, что казахстанский шорт-трек станет одним из самых перспективных и развивающихся зимних видов в стране!

Ажгалиев попал в финал этапа Кубка мира! Но наш соотечественник не остановился на достигнутом и сумел добежать до медального результата. Кстати, для 27-летнего Ажгалиева «бронза» на этапе Кубка мира – не предел. В его послужном списке есть и золотая награда на этой же дистанции на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити…

До 2011 года в казахстанском шорт-треке царило «безрыбье» в отношении медалей. Изменилось положение дел с домашних для нас Азиатских игр. Тогда в командных соревнованиях в столице Абзал Ажгалиев, Айдар Бекжанов, Нурберген Жумагазиев, Артур Султангалиев завоевали бронзовые медали в забеге на дистанции 5 000 м. В 2014-м на Олимпийских играх в Сочи сборная Казахстана расположилась на 5-й позиции в команд­ных состязаниях, а затем пошла череда конкурентоспособных результатов на этапах Кубка мира.

Было время, когда в казахстанский шорт-трек не верил почти никто. Спортивное руководство даже не видело смыс­ла в дальнейшем развитии данного вида спорта в стране. Не отчаивался в любимом деле только главный тренер Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков, веривший в светлое будущее своих подопечных. Он тренирует нашу сборную более 17 лет. Несколько лет назад ему все же удалось убедить спортивное руководство страны, что шорт-трек небезнадежен. Данному виду спорта было выделено финансирование, к командной работе привлекли заграничного тренера-консультанта, а именно Джимми Джена из Южной Кореи, воспитавшего 12 призеров Олимпийских игр.

Между тем о суровос­ти иностранного тренера знала вся спортивная мировая общественность. «Кто выживет, тот и станет чемпио­ном», – таков был девиз Джена. Выжав из себя все соки, казахстанская команда шорт-трековиков завершила работу с южнокорейским наставником в начале 2018 года. Безусловно, были большие подвижки в показателях сборной, но работать с ущербом для здоровья – все же не совсем верная тактика для достижения стабильного успеха, пришел тогда к выводу Карсыбеков.

На смену Джену пришел голландский специалист Ярун Оттер, взаимодействовавший с мужской сборной, с девушками работал Реми Болье-Тинкер (Канада), а позже Юн Сеунг Нам (Южная Корея). На сегодня команда работает своими силами, без привлечения иностранных профессионалов. И делает это весьма неплохо.

– Сезон этапов Кубка мира завершился. В нынешнем году перед нами стояла задача «обкатать» молодых спортсменов, которые вошли в состав сборной. Из «старичков» в команде остались Абзал Ажгалиев и Денис Никиша. К следующему сезону мы должны еще лучше подготовиться. Команда хорошо знает свои задачи. Впереди нас ждет чемпионат мира, который пройдет в корейском Сеуле в середине марта, – сказал главный тренер Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Новый этап изучения Улуса Джучи
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]