​«Бронза» Ажгалиева, или Спорт, в который поверили

Юлия Миленькая

Призовой подиум он поделил с представителями Южной Кореи и Бельгии. Как известно, южнокорейские шорт-трековики – мировые лидеры. Кто бы мог подумать еще нес­колько лет назад, что казахстанский шорт-трек станет одним из самых перспективных и развивающихся зимних видов в стране!

Ажгалиев попал в финал этапа Кубка мира! Но наш соотечественник не остановился на достигнутом и сумел добежать до медального результата. Кстати, для 27-летнего Ажгалиева «бронза» на этапе Кубка мира – не предел. В его послужном списке есть и золотая награда на этой же дистанции на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити…

До 2011 года в казахстанском шорт-треке царило «безрыбье» в отношении медалей. Изменилось положение дел с домашних для нас Азиатских игр. Тогда в командных соревнованиях в столице Абзал Ажгалиев, Айдар Бекжанов, Нурберген Жумагазиев, Артур Султангалиев завоевали бронзовые медали в забеге на дистанции 5 000 м. В 2014-м на Олимпийских играх в Сочи сборная Казахстана расположилась на 5-й позиции в команд­ных состязаниях, а затем пошла череда конкурентоспособных результатов на этапах Кубка мира.

Было время, когда в казахстанский шорт-трек не верил почти никто. Спортивное руководство даже не видело смыс­ла в дальнейшем развитии данного вида спорта в стране. Не отчаивался в любимом деле только главный тренер Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков, веривший в светлое будущее своих подопечных. Он тренирует нашу сборную более 17 лет. Несколько лет назад ему все же удалось убедить спортивное руководство страны, что шорт-трек небезнадежен. Данному виду спорта было выделено финансирование, к командной работе привлекли заграничного тренера-консультанта, а именно Джимми Джена из Южной Кореи, воспитавшего 12 призеров Олимпийских игр.

Между тем о суровос­ти иностранного тренера знала вся спортивная мировая общественность. «Кто выживет, тот и станет чемпио­ном», – таков был девиз Джена. Выжав из себя все соки, казахстанская команда шорт-трековиков завершила работу с южнокорейским наставником в начале 2018 года. Безусловно, были большие подвижки в показателях сборной, но работать с ущербом для здоровья – все же не совсем верная тактика для достижения стабильного успеха, пришел тогда к выводу Карсыбеков.

На смену Джену пришел голландский специалист Ярун Оттер, взаимодействовавший с мужской сборной, с девушками работал Реми Болье-Тинкер (Канада), а позже Юн Сеунг Нам (Южная Корея). На сегодня команда работает своими силами, без привлечения иностранных профессионалов. И делает это весьма неплохо.

– Сезон этапов Кубка мира завершился. В нынешнем году перед нами стояла задача «обкатать» молодых спортсменов, которые вошли в состав сборной. Из «старичков» в команде остались Абзал Ажгалиев и Денис Никиша. К следующему сезону мы должны еще лучше подготовиться. Команда хорошо знает свои задачи. Впереди нас ждет чемпионат мира, который пройдет в корейском Сеуле в середине марта, – сказал главный тренер Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Новая архитектура государства
Голос Олжаса
Песни, ставшие судьбой
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]