​«Бронза» Ажгалиева, или Спорт, в который поверили

Юлия Миленькая

Призовой подиум он поделил с представителями Южной Кореи и Бельгии. Как известно, южнокорейские шорт-трековики – мировые лидеры. Кто бы мог подумать еще нес­колько лет назад, что казахстанский шорт-трек станет одним из самых перспективных и развивающихся зимних видов в стране!

Ажгалиев попал в финал этапа Кубка мира! Но наш соотечественник не остановился на достигнутом и сумел добежать до медального результата. Кстати, для 27-летнего Ажгалиева «бронза» на этапе Кубка мира – не предел. В его послужном списке есть и золотая награда на этой же дистанции на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити…

До 2011 года в казахстанском шорт-треке царило «безрыбье» в отношении медалей. Изменилось положение дел с домашних для нас Азиатских игр. Тогда в командных соревнованиях в столице Абзал Ажгалиев, Айдар Бекжанов, Нурберген Жумагазиев, Артур Султангалиев завоевали бронзовые медали в забеге на дистанции 5 000 м. В 2014-м на Олимпийских играх в Сочи сборная Казахстана расположилась на 5-й позиции в команд­ных состязаниях, а затем пошла череда конкурентоспособных результатов на этапах Кубка мира.

Было время, когда в казахстанский шорт-трек не верил почти никто. Спортивное руководство даже не видело смыс­ла в дальнейшем развитии данного вида спорта в стране. Не отчаивался в любимом деле только главный тренер Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков, веривший в светлое будущее своих подопечных. Он тренирует нашу сборную более 17 лет. Несколько лет назад ему все же удалось убедить спортивное руководство страны, что шорт-трек небезнадежен. Данному виду спорта было выделено финансирование, к командной работе привлекли заграничного тренера-консультанта, а именно Джимми Джена из Южной Кореи, воспитавшего 12 призеров Олимпийских игр.

Между тем о суровос­ти иностранного тренера знала вся спортивная мировая общественность. «Кто выживет, тот и станет чемпио­ном», – таков был девиз Джена. Выжав из себя все соки, казахстанская команда шорт-трековиков завершила работу с южнокорейским наставником в начале 2018 года. Безусловно, были большие подвижки в показателях сборной, но работать с ущербом для здоровья – все же не совсем верная тактика для достижения стабильного успеха, пришел тогда к выводу Карсыбеков.

На смену Джену пришел голландский специалист Ярун Оттер, взаимодействовавший с мужской сборной, с девушками работал Реми Болье-Тинкер (Канада), а позже Юн Сеунг Нам (Южная Корея). На сегодня команда работает своими силами, без привлечения иностранных профессионалов. И делает это весьма неплохо.

– Сезон этапов Кубка мира завершился. В нынешнем году перед нами стояла задача «обкатать» молодых спортсменов, которые вошли в состав сборной. Из «старичков» в команде остались Абзал Ажгалиев и Денис Никиша. К следующему сезону мы должны еще лучше подготовиться. Команда хорошо знает свои задачи. Впереди нас ждет чемпионат мира, который пройдет в корейском Сеуле в середине марта, – сказал главный тренер Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]