Был запрос – есть ответ

17134
Газиз Абишев, политолог

Прошедшая электоральная кампания интересна тем, что результатом ее стал многопартийный Парламент.

Фото: Kazpravda.kz

Судя по предварительным итогам голосования, по партийным спискам «Amanat» набирает не больше 40 мандатов. Это говорит о том, что в любом случае при принятии каких-либо важных решений этой политической силе придется привлекать другие партии или же независимых одномандатников, что означает укреп­ление основы для политического торга и роста плюрализма.

В целом я, конечно, поддерживаю появление в Парламенте новых партий, которые ранее в него не входили. Интересен в данном плане опыт «Rеspublica». Это победа для малого и среднего бизнеса – людей, которые, не имея опыта в пуб­личной политике, сумели, однако, объединиться и зарегистрировать политобъе­динение, провести активную избирательную кампанию и преодолеть барьер.

Это победа и для общества, которая заключается в том, что существует ответ на запрос появления новой политической силы. И тот факт, что общество сумело продвинуть партию в Парламент, еще раз доказывает: у этой партии действительно есть свой избиратель. Это тоже плюс многопартийности.

Мы понимаем, что это – люди другого поколения, даже если они знают «красные линии», не противопоставляют себя сложившейся государственной политике. Это люди из реального сектора, не встроенные в номенклатурный аппарат. Они имеют иную прикладную точку зрения относительно дел в экономике. И это опять же – повышение качества дискуссий в Парламенте.

Что касается низкой избирательной активности, то тут я не стал бы делать каких-то громких выводов. Низкими такие показатели явки являются для Казах­стана,­ потому что мы привыкли к несколько другим цифрам.

Но, с другой стороны, мы же понимаем, что существует вариант, когда на выборах прошлых лет эти показатели попросту искусственно «раздувались». И на самом деле не известно, были ли они действительно так высоки.

Сейчас же все было по-честному, и мы получили вполне себе нормальный результат. Низкая явка избирателей, к слову, наблюдается во многих европейских странах. Например, на разного уровня выборах там данный показатель может составлять и 30, и 35, и 40 процентов.

К тому же нужно понимать, что парламентские выборы хоть и интересны своим многообразием, но с реальной политической точки зрения пока не столь принципиальны, ибо Парламент по силе своего влия­ния все еще уступает институту президентства.

Сейчас Казахстан находится в процессе политической переза­груз­ки. Завершен один из этапов, и, безусловно, в будущем нам всем предстоит продолжить работу в этом направлении.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Два серебра и бронза
Чемпионат Азии завершен
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Проводить время с пользой для здоровья
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Покорителям космоса посвящается
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Определились победители
Пополняя зеленый фонд
Учитывать интересы семьи
Когда города становятся центрами силы
На юге сеют, на севере готовятся
Весенний триумвират
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Изменения надо начинать с себя
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]