Был запрос – есть ответ

Газиз Абишев, политолог

Прошедшая электоральная кампания интересна тем, что результатом ее стал многопартийный Парламент.

Фото: Kazpravda.kz

Судя по предварительным итогам голосования, по партийным спискам «Amanat» набирает не больше 40 мандатов. Это говорит о том, что в любом случае при принятии каких-либо важных решений этой политической силе придется привлекать другие партии или же независимых одномандатников, что означает укреп­ление основы для политического торга и роста плюрализма.

В целом я, конечно, поддерживаю появление в Парламенте новых партий, которые ранее в него не входили. Интересен в данном плане опыт «Rеspublica». Это победа для малого и среднего бизнеса – людей, которые, не имея опыта в пуб­личной политике, сумели, однако, объединиться и зарегистрировать политобъе­динение, провести активную избирательную кампанию и преодолеть барьер.

Это победа и для общества, которая заключается в том, что существует ответ на запрос появления новой политической силы. И тот факт, что общество сумело продвинуть партию в Парламент, еще раз доказывает: у этой партии действительно есть свой избиратель. Это тоже плюс многопартийности.

Мы понимаем, что это – люди другого поколения, даже если они знают «красные линии», не противопоставляют себя сложившейся государственной политике. Это люди из реального сектора, не встроенные в номенклатурный аппарат. Они имеют иную прикладную точку зрения относительно дел в экономике. И это опять же – повышение качества дискуссий в Парламенте.

Что касается низкой избирательной активности, то тут я не стал бы делать каких-то громких выводов. Низкими такие показатели явки являются для Казах­стана,­ потому что мы привыкли к несколько другим цифрам.

Но, с другой стороны, мы же понимаем, что существует вариант, когда на выборах прошлых лет эти показатели попросту искусственно «раздувались». И на самом деле не известно, были ли они действительно так высоки.

Сейчас же все было по-честному, и мы получили вполне себе нормальный результат. Низкая явка избирателей, к слову, наблюдается во многих европейских странах. Например, на разного уровня выборах там данный показатель может составлять и 30, и 35, и 40 процентов.

К тому же нужно понимать, что парламентские выборы хоть и интересны своим многообразием, но с реальной политической точки зрения пока не столь принципиальны, ибо Парламент по силе своего влия­ния все еще уступает институту президентства.

Сейчас Казахстан находится в процессе политической переза­груз­ки. Завершен один из этапов, и, безусловно, в будущем нам всем предстоит продолжить работу в этом направлении.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Фитосанитарный мониторинг продолжается
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]