Был запрос – есть ответ

16859
Газиз Абишев, политолог

Прошедшая электоральная кампания интересна тем, что результатом ее стал многопартийный Парламент.

Фото: Kazpravda.kz

Судя по предварительным итогам голосования, по партийным спискам «Amanat» набирает не больше 40 мандатов. Это говорит о том, что в любом случае при принятии каких-либо важных решений этой политической силе придется привлекать другие партии или же независимых одномандатников, что означает укреп­ление основы для политического торга и роста плюрализма.

В целом я, конечно, поддерживаю появление в Парламенте новых партий, которые ранее в него не входили. Интересен в данном плане опыт «Rеspublica». Это победа для малого и среднего бизнеса – людей, которые, не имея опыта в пуб­личной политике, сумели, однако, объединиться и зарегистрировать политобъе­динение, провести активную избирательную кампанию и преодолеть барьер.

Это победа и для общества, которая заключается в том, что существует ответ на запрос появления новой политической силы. И тот факт, что общество сумело продвинуть партию в Парламент, еще раз доказывает: у этой партии действительно есть свой избиратель. Это тоже плюс многопартийности.

Мы понимаем, что это – люди другого поколения, даже если они знают «красные линии», не противопоставляют себя сложившейся государственной политике. Это люди из реального сектора, не встроенные в номенклатурный аппарат. Они имеют иную прикладную точку зрения относительно дел в экономике. И это опять же – повышение качества дискуссий в Парламенте.

Что касается низкой избирательной активности, то тут я не стал бы делать каких-то громких выводов. Низкими такие показатели явки являются для Казах­стана,­ потому что мы привыкли к несколько другим цифрам.

Но, с другой стороны, мы же понимаем, что существует вариант, когда на выборах прошлых лет эти показатели попросту искусственно «раздувались». И на самом деле не известно, были ли они действительно так высоки.

Сейчас же все было по-честному, и мы получили вполне себе нормальный результат. Низкая явка избирателей, к слову, наблюдается во многих европейских странах. Например, на разного уровня выборах там данный показатель может составлять и 30, и 35, и 40 процентов.

К тому же нужно понимать, что парламентские выборы хоть и интересны своим многообразием, но с реальной политической точки зрения пока не столь принципиальны, ибо Парламент по силе своего влия­ния все еще уступает институту президентства.

Сейчас Казахстан находится в процессе политической переза­груз­ки. Завершен один из этапов, и, безусловно, в будущем нам всем предстоит продолжить работу в этом направлении.

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
Скорости и характеру мороз не помеха
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Двойное гражданство – вне закона
Зима проверяет на прочность
Думать как инженеры
Александре не было равных
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Место встречи – библиотека
Вторая жизнь автопокрышек
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Быть истинным институтом народовластия
«Жасыл ел» все популярнее
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Курултай – пример степной демократии
Распоряжение Главы государства о назначении
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Предложения по Парламентской реформе рассмотрели в Астане
В МИДе сделали заявление по инцидентам с танкерами в Черном…
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания …
Состоялось четвертое заседание Рабочей группы по Парламентс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]