Был запрос – есть ответ

Газиз Абишев, политолог

Прошедшая электоральная кампания интересна тем, что результатом ее стал многопартийный Парламент.

Фото: Kazpravda.kz

Судя по предварительным итогам голосования, по партийным спискам «Amanat» набирает не больше 40 мандатов. Это говорит о том, что в любом случае при принятии каких-либо важных решений этой политической силе придется привлекать другие партии или же независимых одномандатников, что означает укреп­ление основы для политического торга и роста плюрализма.

В целом я, конечно, поддерживаю появление в Парламенте новых партий, которые ранее в него не входили. Интересен в данном плане опыт «Rеspublica». Это победа для малого и среднего бизнеса – людей, которые, не имея опыта в пуб­личной политике, сумели, однако, объединиться и зарегистрировать политобъе­динение, провести активную избирательную кампанию и преодолеть барьер.

Это победа и для общества, которая заключается в том, что существует ответ на запрос появления новой политической силы. И тот факт, что общество сумело продвинуть партию в Парламент, еще раз доказывает: у этой партии действительно есть свой избиратель. Это тоже плюс многопартийности.

Мы понимаем, что это – люди другого поколения, даже если они знают «красные линии», не противопоставляют себя сложившейся государственной политике. Это люди из реального сектора, не встроенные в номенклатурный аппарат. Они имеют иную прикладную точку зрения относительно дел в экономике. И это опять же – повышение качества дискуссий в Парламенте.

Что касается низкой избирательной активности, то тут я не стал бы делать каких-то громких выводов. Низкими такие показатели явки являются для Казах­стана,­ потому что мы привыкли к несколько другим цифрам.

Но, с другой стороны, мы же понимаем, что существует вариант, когда на выборах прошлых лет эти показатели попросту искусственно «раздувались». И на самом деле не известно, были ли они действительно так высоки.

Сейчас же все было по-честному, и мы получили вполне себе нормальный результат. Низкая явка избирателей, к слову, наблюдается во многих европейских странах. Например, на разного уровня выборах там данный показатель может составлять и 30, и 35, и 40 процентов.

К тому же нужно понимать, что парламентские выборы хоть и интересны своим многообразием, но с реальной политической точки зрения пока не столь принципиальны, ибо Парламент по силе своего влия­ния все еще уступает институту президентства.

Сейчас Казахстан находится в процессе политической переза­груз­ки. Завершен один из этапов, и, безусловно, в будущем нам всем предстоит продолжить работу в этом направлении.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Отражение политической культуры общества
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]