​Cакральные места древней Cары-Арки

3766
Игорь Кукушкин, ведущий научный сотрудник Сарыаркинского археологического института КарГУ им. Е. Букетова Марина Бедельбаева, заведующая музеем археологии и этнографии КарГУ им. Е. Букетова

Центральный Казахстан – нас­тоящая сокровищница бронзового века, наполненная многочисленными и разнообразными памятниками этой эпохи. Вместе с величественными курганами древних вождей встречаются каменные оградки рядовых общинников, образующих огромные некрополи. Особняком расположены сакральные места и общеплеменные святилища. С каждым исследованным памятником тысячелетняя история Казахстана, раскрывая свои тайны, становится нам более понятной, а далекое прошлое – реальным и узнаваемым.

Изучением разнообразных ритуально-погребальных комп­лексов Сары-Арки ежегодно занимается археологическая экспедиция КарГУ им. Е. Букетова, работающая по целевым грантам Министерства образования и науки и при финансовой поддержке Центра по сохранению историко-культурного наследия управления культуры акимата Карагандинской области. Наряду с широко известными знаковыми объектами эпохи бронзы, такими как могильники Аксу-Аюлы, Ортау, Бегазы, Бугулы, Сангыру, Айбас-Дарасы, в последнее время открыты и изучены новые масш­табные памятники бронзового века. Их с полным основанием можно поставить в один ряд с древними сакральными центрами Сары-Арки.

Один из таких памятников – нек­рополь нуринско-федоровской культуры Бесоба (XVII–XVI вв. до н. э.), расположенный в Каркаралинском районе. Он занимает обширную равнину, а естественным фоном служат живописные горы Жамантас, очертания которых напоминают огромного спящего дракона, навсегда превратившегося в камень. На сравнительно небольшой площади сконцентрированы 7 крупных земляных курганов эпохи бронзы, что является большой редкостью. Это сакральное место с полным правом можно назвать своеобразной «долиной царей» бронзового века.

При исследовании курганов найдены золотые бляшки и характерные серьги, считающиеся отличительной особенностью высокостатусной элиты родоплеменного общества. На одной из плит курганного ограждения в древности были выбиты сак­ральные знаки в виде восьмилучевой звезды и прямого креста, указывающих на титул или имя правителя. В настоящее время на объектах некрополя Бесоба проведены благоустроительные и реставрационные работы, восстановившие прежний облик памятника, представшего в первозданном великолепии.

Еще много загадок таит мавзолей бегазы-дандыбаевской культуры Каражартас, возведенный в XV–XIV вв. до н. э. Памятник находится в Шетском районе. ­Сооружен уникальный мавзолей на скалистом, обрывистом берегу реки Талды и по форме повторяет принципы многоступенчатой пирамиды, построенной из камня и крупных плит, что может свидетельствовать об устойчивых контактах между цивилизациями Ближнего Востока и Центральной Азии. Комплексные исследования позволили обнаружить бронзовые ножи, наконечники стрел, иглы, а также редкое золотое кольцо, имеющее 5 округлых отверстий. Собрана многочисленная коллекция керамики, указывающая на культурно-хозяйственные связи с сопредельными регионами. Редкой находкой стал фрагмент керамики с изображениями, похожими на письменные знаки.

Оригинальность конструкции, ранее не встречавшейся в степях Казахстана, уже принесла ему всемирную известность. Информация об уникальной «степной пирамиде», размещенная в социальных сетях, вызвала повсеместный интерес специалистов и общественности. Серия сюжетов на отечественных и зарубежных телеканалах была посвящена отк­рытию мавзолея Каражартас. Сведения о памятнике включены в книгу Аstana: architecture, myth, destiny профессора Виннипегского университета (Канада) Франка Альбо. Так в «короне» сакральных мест Сары-Арки, занимающей достойное место в культурно-географическом поясе святынь Казахстана, появилась еще одна жемчужина.

К разряду общеплеменных святилищ финальной бронзы, безусловно, относится ограда Шантимес, датируемая X в. до ­­
н. э., в Бухаржырауском районе. Она представляет собой гигантский четырехугольник, который внутри плотно вымощен камнем и ориентирован углами по сторонам света. Площадь ее составляет 1 650 кв. м. В центре отмечен небольшой курган, где обнаружено бронзовое втульчатое долото. По периметру в древности были устроены многочисленные округ­лые каменные жертвенники и кострища, в которых найдены отдельные кости животных и человека, а также изделия из камня.

Святилище Шантимес являлось не погребальным сооружением, а было обращено к небесным божествам и выполняло функции важного ритуально-культового объекта храмового характера под открытым небом. Аналогичные принципы лежат в основе устройства торгайских геоглифов и курганов с длинными дугообразными каменными выкладками – «усами». Ритуально-обрядовый комплекс Шантимес отреставрирован и восстановлен в своем первоначальном виде.

Эти разноплановые объекты служили своеобразными маркерами сакральных центров древней Сары-Арки, были «мес­том силы» или «энергетических ресурсов», которые по религиозно-мифологическим представлениям древних считались священными. Включение данных археологических памятников в туристический кластер Центрального Казахстана стало существенным вкладом в распространение культурных и исторических знаний. Туристическим агентством «Активный туризм» уже были организованы туры выходного дня на могильник Каражартас с посещением памятников эпохи бронзы и раннего железного века. Также во время экскурсии посетители осматривали средневековые курганы с каменными изваяниями и мавзолей известного деятеля XVIII в. Сенкибай-батыра.

Полевой сезон закончился, но в следующем году археологов ждут новые открытия и интерес­ные находки, которые пополнят коллекции фондов и экспозиции государственных исторических музеев, лягут в основу будущих фундаментальных гипотез и научных публикаций. Бесписьменная история Сары-Арки постепенно наполняется реальными событиями и фактами, за которыми стоят поколения людей, живших в этом регионе. В обоз­римой перспективе наиболее значимые сакральные центры могут стать историко-археологическими парками, объединяю­щими памятники разных эпох и дающими наглядное представление о тысячелетней истории Казахстана.

Популярное

Все
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Казахстан подтвердил приверженность международным обязательствам в области прав человека
Учиться будем только на отлично
На перекрестке культур
Институциональное становление Академии наук завершено
Ураган стал причиной пожара в сельской школе
Копилка пополнилась еще двумя наградами
Серик Калимбаев: Хоккей на траве – моя религия
Радетель языка
Гаранты суверенности
В летнем парке зима
Юный казахский футболист станет игроком лондонского «Челси»
То взлет, то посадка…
Дружба, рожденная в бою
А между крыльев – рюкзачки
От рядового – до майора
Степная палитра Николая Хлудова
«Латте-папа» на замену маме?
В лидеры вышел «Хумо» из Ташкента
«Семей» продолжает погоню за «Кайратом»
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Дело о смерти одноклассника: Верховный суд оставил решение без изменений
Глава Нацбанка рассказал, какую меру будут принимать для снижения инфляции
Когда ЭЦП «гуляет» по рукам
Определены самые популярные у туристов регионы
Пик «Казправды»: преодолеть себя
Дуров пообещал следователям во Франции улучшить модерацию Telegram
Был верен своему слову
Семилетний Дмитрий Кремпин завоевал «серебро» на Oceanman в Дубае
Китайский многофункциональный центр откроют в Астане
Проблемы водного сектора Казахстана связаны с кадровым дефицитом – ученый
К паводкам готовимся заранее
Оперативно, грамотно и честно!
Казахстан может провести лицензионный отборочный турнир к ОИ - 2028
Токаев поздравил Путина с 20-летием Договора о казахстанско-российской государственной границе
Президент поставил перед Национальной академией наук ряд задач
Ерлан Нурпеисов освобожден от должности вице-министра по ЧС РК
Космический корабль Starship взорвался при наборе высоты
Астанчанка предотвратила пожар в столичном ЖК
Роналду продлит контракт с клубом «Аль-Наср»
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2025 годом
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
Более 1,4 млн казахстанцев заблокировали возможность оформления займов без их ведома
Год единства и созидания
Одного из пассажиров потерпевшего крушение самолета AZAL сняли с рейса
Самолет рейса Баку - Грозный упал в Актау
Закон Республики Казахстан
Смогут ли «Жетысу» и «Семей» настичь «Кайрат»?
Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане в 2025 году
МВД обратилось к казахстанским водителям
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Новые госнаграды появились в Казахстане
Сигареты подорожают в РК
Путин извинился перед Алиевым за инцидент в небе над Актау
Главы государств и международных организаций поздравляют Токаева с Новым годом
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году

Читайте также

Чемпионы ММА поделились секретами победы с гвардейцами
Санитарный самолет Нацгвардии презентовали мажилисменам
Завершена серия рабочих визитов
100 локомотивных секций в год Юрий Иртышов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]