​Cакральные места древней Cары-Арки

4812
Игорь Кукушкин, ведущий научный сотрудник Сарыаркинского археологического института КарГУ им. Е. Букетова Марина Бедельбаева, заведующая музеем археологии и этнографии КарГУ им. Е. Букетова

Центральный Казахстан – нас­тоящая сокровищница бронзового века, наполненная многочисленными и разнообразными памятниками этой эпохи. Вместе с величественными курганами древних вождей встречаются каменные оградки рядовых общинников, образующих огромные некрополи. Особняком расположены сакральные места и общеплеменные святилища. С каждым исследованным памятником тысячелетняя история Казахстана, раскрывая свои тайны, становится нам более понятной, а далекое прошлое – реальным и узнаваемым.

Изучением разнообразных ритуально-погребальных комп­лексов Сары-Арки ежегодно занимается археологическая экспедиция КарГУ им. Е. Букетова, работающая по целевым грантам Министерства образования и науки и при финансовой поддержке Центра по сохранению историко-культурного наследия управления культуры акимата Карагандинской области. Наряду с широко известными знаковыми объектами эпохи бронзы, такими как могильники Аксу-Аюлы, Ортау, Бегазы, Бугулы, Сангыру, Айбас-Дарасы, в последнее время открыты и изучены новые масш­табные памятники бронзового века. Их с полным основанием можно поставить в один ряд с древними сакральными центрами Сары-Арки.

Один из таких памятников – нек­рополь нуринско-федоровской культуры Бесоба (XVII–XVI вв. до н. э.), расположенный в Каркаралинском районе. Он занимает обширную равнину, а естественным фоном служат живописные горы Жамантас, очертания которых напоминают огромного спящего дракона, навсегда превратившегося в камень. На сравнительно небольшой площади сконцентрированы 7 крупных земляных курганов эпохи бронзы, что является большой редкостью. Это сакральное место с полным правом можно назвать своеобразной «долиной царей» бронзового века.

При исследовании курганов найдены золотые бляшки и характерные серьги, считающиеся отличительной особенностью высокостатусной элиты родоплеменного общества. На одной из плит курганного ограждения в древности были выбиты сак­ральные знаки в виде восьмилучевой звезды и прямого креста, указывающих на титул или имя правителя. В настоящее время на объектах некрополя Бесоба проведены благоустроительные и реставрационные работы, восстановившие прежний облик памятника, представшего в первозданном великолепии.

Еще много загадок таит мавзолей бегазы-дандыбаевской культуры Каражартас, возведенный в XV–XIV вв. до н. э. Памятник находится в Шетском районе. ­Сооружен уникальный мавзолей на скалистом, обрывистом берегу реки Талды и по форме повторяет принципы многоступенчатой пирамиды, построенной из камня и крупных плит, что может свидетельствовать об устойчивых контактах между цивилизациями Ближнего Востока и Центральной Азии. Комплексные исследования позволили обнаружить бронзовые ножи, наконечники стрел, иглы, а также редкое золотое кольцо, имеющее 5 округлых отверстий. Собрана многочисленная коллекция керамики, указывающая на культурно-хозяйственные связи с сопредельными регионами. Редкой находкой стал фрагмент керамики с изображениями, похожими на письменные знаки.

Оригинальность конструкции, ранее не встречавшейся в степях Казахстана, уже принесла ему всемирную известность. Информация об уникальной «степной пирамиде», размещенная в социальных сетях, вызвала повсеместный интерес специалистов и общественности. Серия сюжетов на отечественных и зарубежных телеканалах была посвящена отк­рытию мавзолея Каражартас. Сведения о памятнике включены в книгу Аstana: architecture, myth, destiny профессора Виннипегского университета (Канада) Франка Альбо. Так в «короне» сакральных мест Сары-Арки, занимающей достойное место в культурно-географическом поясе святынь Казахстана, появилась еще одна жемчужина.

К разряду общеплеменных святилищ финальной бронзы, безусловно, относится ограда Шантимес, датируемая X в. до ­­
н. э., в Бухаржырауском районе. Она представляет собой гигантский четырехугольник, который внутри плотно вымощен камнем и ориентирован углами по сторонам света. Площадь ее составляет 1 650 кв. м. В центре отмечен небольшой курган, где обнаружено бронзовое втульчатое долото. По периметру в древности были устроены многочисленные округ­лые каменные жертвенники и кострища, в которых найдены отдельные кости животных и человека, а также изделия из камня.

Святилище Шантимес являлось не погребальным сооружением, а было обращено к небесным божествам и выполняло функции важного ритуально-культового объекта храмового характера под открытым небом. Аналогичные принципы лежат в основе устройства торгайских геоглифов и курганов с длинными дугообразными каменными выкладками – «усами». Ритуально-обрядовый комплекс Шантимес отреставрирован и восстановлен в своем первоначальном виде.

Эти разноплановые объекты служили своеобразными маркерами сакральных центров древней Сары-Арки, были «мес­том силы» или «энергетических ресурсов», которые по религиозно-мифологическим представлениям древних считались священными. Включение данных археологических памятников в туристический кластер Центрального Казахстана стало существенным вкладом в распространение культурных и исторических знаний. Туристическим агентством «Активный туризм» уже были организованы туры выходного дня на могильник Каражартас с посещением памятников эпохи бронзы и раннего железного века. Также во время экскурсии посетители осматривали средневековые курганы с каменными изваяниями и мавзолей известного деятеля XVIII в. Сенкибай-батыра.

Полевой сезон закончился, но в следующем году археологов ждут новые открытия и интерес­ные находки, которые пополнят коллекции фондов и экспозиции государственных исторических музеев, лягут в основу будущих фундаментальных гипотез и научных публикаций. Бесписьменная история Сары-Арки постепенно наполняется реальными событиями и фактами, за которыми стоят поколения людей, живших в этом регионе. В обоз­римой перспективе наиболее значимые сакральные центры могут стать историко-археологическими парками, объединяю­щими памятники разных эпох и дающими наглядное представление о тысячелетней истории Казахстана.

Популярное

Все
Две медали из Каира
Спасибо за мужество и стойкость
Жизнь без границ
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В стиле Royal Danish Theatre
ЗОЖ – путевка в будущее
Исторический успех
На Кубке Австрии
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
Конституционная реформа и общественное доверие
О качестве и безопасности психологической помощи
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Алаколь готовится к приему туристов
Обеспечить успешную социальную адаптацию
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Наука должна давать реальный экономический эффект
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]