Спецтехника с иголочки

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

В Астане в цехах индустриального парка на базе известного автомобильного бренда Iveco налажена сборка востребованной спецтехники для коммунальщиков и нефтяников. На днях мы побывали на столичном предприятии Stalbau и узнали о технологических особенностях процесса.

фото автора

Как рассказал главный инженер компании Никита Носач, производство спецтехники на заводе стартовало в 2018 году. Компания выступает в качестве казахстанского представителя известного итальянского автомобильного концерна Iveco, что дает право на сборку и продажу машин этого известного бренда. В Астану продукция импортируется в виде машинокомплекта. На заводе разрозненные узлы и части собираются в полноценную машину.

Процесс сборки стартует с установки на конвейер чистой рамы, которая далее надстраивается кабиной, двигателем, колесами и... вырастает до готового автомобиля для выполнения работ в коммунальном, добывающем и иных секторах. Речь идет о мусоровозах, машинах по очистке городских улиц, булитовозах, самосвалах.

– Только мусоровозов выпускаем четыре типа – с емкостью в 14, 16, 18 и 20 кубов. Кроме того, линейка продукции представлена разными машинами по уборке городских улиц, – рассказал главный инженер. – Техника по индивидуальному заказу может быть модернизирована, изменена с учетом условий, в которых она будет работать. К примеру, в городе Экибастузе на маршруте крупных автомобилей имеется низкий мост, параметры же нашей машины оказались выше его конструкций. Поэтому пришлось сконструировать и собрать авто, которому никак не помешают особенности местной инфраструктуры. В другом случае по желанию заказчика усилили борта кузова самосвала.

По словам организатора производства, завод располагает конструкторским цехом, в котором работают инженеры-проектировщики спецтехники.

Будущая машина создается вначале в цифровом, виртуальном формате с использованием искусственного интеллекта. И только когда проект пройдет все стадии проверки, принимается решение о его запуске в металле. Такая организация работы дает колоссальную экономию времени. Если нет цифрового проекта, доводка техники на стадии сборки, дальнейший запуск в производство могут занять один-два года. А с «цифрой» – всего месяц-два.

– Известно изречение Авраама Линкольна о том, что, если ему дадут шесть часов на то, чтобы срубить дерево, то первые четыре часа придется потратить на заточку топора. Так вот создание цифровой копии машины – это «про топор», – говорит Никита Носач. – Непосредственно в производственных цехах завода имеется оборудование по лазерной резке, гибочный станок по металлу, имеющий усилие в 400 тонн, действуют токарный и сварочный цехи.

Кроме Астаны спецтехника Stalbau работает на улицах Алматы, Семея, Актау, Актобе, Жезказгана, Экибастуза, Аягоза и даже на руднике Актогай.

Годовая производительность завода – 50–100 единиц спецтехники. В течение первого года эксплуатации выпущенной продукции сохраняются гарантийные обязательства производителя. Кроме того, компания поддерживает связь со своими потребителями и готова оказать помощь в диагностировании неисправности, а также в закупе и поставке запчастей.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Бронза «Актобе»
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Алматы – город туристов
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Десять друзей одного села
Экологично и надежно
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайс…
Лучшие производства года назвали в Улытау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]