Число иностранных туристов растет в Казахстане

8596
Фото: primeminister.kz

Сегодня в рамках рабочей поездки заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось выездное совещание по вопросам развития внутреннего туризма, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

В совещании приняли участие представители центральных и местных государственных органов, ряд инвесторов туристической отрасли. 

Е. Тугжанов подчеркнул, что по поручению Главы государства необходимо развивать туризм в стране. Сегодня Правительство создает все условия для благоприятного процветания внутреннего туризма.

«Очевидно, что Алматинский регион с обилием нацпарков является ключевым направлением по развитию экотуризма. Статистические данные также свидетельствуют об этом. Суммарная посещаемость 3-х нацпарков в пределах территории Алматинского кластера по итогам 2021 года превысила уровень не только 2020-го, но и 2019-го года, когда не были введены ограничения. Итоги 6 месяцев 2022 года также показывают хорошую тенденцию по увеличению посещаемости нацпарков. Все это говорит о высоком темпе развития экотуризма и распространении самой культуры экологического туризма среди населения. Вместе с тем обязательным условием является сохранение биоразнообразия и недопущение экологического вреда объектам природы», — отметил вице-премьер.

В рамках совещания вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев доложил об основных показателях туризма страны. По итогам прошлого года зафиксировано 6,9 млн внутренних туристов, что является рекордным показателем по сравнению с 2020 и 2019 годами.

Благодаря разработке системы eQonaq, через которую регистрируют своих туристов более 6 тыс. пользователей, включая отели, гостевые дома, туроператоров и даже физических лиц, министерство видит в режиме реального времени: откуда прибывают туристы, их возраст, пол, длительность пребывания, предпочтения по маршруту поездки. Более того, можно увидеть сколько раз иностранец уже бывал в Казахстане и как менялись его предпочтения.

В целом наблюдаются положительные тренды по развитию туризма – наблюдается рост по иностранным гостям. До конца года ожидается порядка 700 тыс. иностранных туристов. Восстановлены международные сообщения с 28 странами по 107 маршрутам, также восстановлен безвизовый режим для граждан 77 стран. Выросла и посещаемость национальных парков, которая составляет 1,5 млн человек по итогам 2021 года. До конца 2022 года планируется увеличение роста посещаемости национальных парков до 1,6 млн посетителей.

В рамках реализации программы Kids Go Free рассмотрены 192 заявки от туроператоров для возмещения стоимости авиабилетов 385 детей, которые уже воспользовались бесплатным перелётом (по состоянию на 8 июля 2022 года). Ещё более 1 тысячи детей ожидают поездку со своими семьями на текущий летний сезон по данной программе.

До конца текущего года планируется нарастить инвестиции в основной капитал до 708 млрд тенге. Касательно показателя по количеству людей, задействованных в сфере туризма, по итогам прошедшего года создано более 31 тыс. рабочих мест. Началась реализация мер государственной поддержки по субсидированию туроператоров за иностранных туристов, стоимости детского авиабилета и содержания СГУ, механизмах возмещения по приобретению горнолыжного оборудования и туравтобусов, строительству туробъектов и объектов придорожного сервиса. Для продвижения внутреннего туризма запущены акции NeoNomad, стимулирующие внутренних туристов на посещение 20 регионов страны, локации которых планируется объединить в один большой маршрут по Казахстану.

Также на совещании выступил заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров, рассказав о планах по увеличению мощности туристического потока за счет строительства дополнительного терминала городского аэропорта, с акцентом на необходимость развития MICE-туризма, учитывая потенциал города.

Акиматом Алматинской области предложено разрешить собственникам земель сельскохозяйственного назначения вести туристическую деятельность, включая строительство мест размещений на указанных землях без смены их назначения.

Министром экологии, геологии и природных ресурсов предложено оцифровать процесс взимания платы за въезд автомобильных транспортных средств на территорию национальных парков. Также были озвучены вопросы подведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры к инвестиционным проектам на территории национальных парков. 

В ходе совещания инвесторы проинформировали о реализации проектов в национальных парках и внесли предложения по развитию экотуризма.

Ералы Тугжанов дал развернутые ответы инвесторам и предложил им чаще проводить подобные встречи, обсуждать вопросы и совместно принимать решения по вопросам развития внутреннего туризма страны.

По итогам совещания вице-премьер дал конкретные поручения государственным органам и акиматам оказать содействие инвесторам и продолжить работу в части подведения инфраструктуры.

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Вдохновленные весной
Агния Барто – голос детства
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Уверенность в завтрашнем дне
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Играя на струнах души
Семилетие созидания и развития
Возрождается природа, строит планы человек
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Цифровой помощник учителя
Повышен уровень защиты
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Правительством Австрийской Республики
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию
Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]