Число внутренних переселенцев в мире достигло рекорда

2116
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

75,9 млн человек были вынуждены покинуть свои дома в результате конфликтов и насилия, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РИА Новости

Фото: @motaz_azaiza

Число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) во всем мире в результате конфликтов и стихийных бедствий достигло рекордного уровня - в 75,9 млн человек в 2023 году, говорится в опубликованном докладе на сайте Центра мониторинга внутреннего перемещения (IDMC).

«Конфликты и насилие в Судане, Палестине и других странах привели к тому, что число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) по всему миру к концу 2023 года достигло 75,9 млн человек, что стало новым рекордом. Из общего числа 68,3 млн человек были вынуждены покинуть свои дома в результате конфликтов и насилия, а 7,7 млн - в результате стихийных бедствий. Почти половина - 46% - всех ВПЛ проживает в странах Африки к югу от Сахары», - говорится в документе.

В организации уточнили, что в Судане к концу 2023 года число перемещенных лиц составило 9,1 млн человек, что стало самым высоким показателем за всю историю наблюдений в одной стране с 2008 года, в то время как число ВПЛ в этой стране составило 6 млн человек. По данным IDMC, это является вторым по величине за всю историю наблюдений в одной стране после 16,9 млн на Украине в 2022 году.

Также в докладе говорится, что за последние 3 месяца 2023 года из-за конфликта в секторе Газа было перемещено 3,4 млн человек, что составило 17% от общего числа перемещенных лиц в результате конфликта во всем мире в течение года.

«За последние 2 года мы стали свидетелями тревожного увеличения числа людей, вынужденных покидать свои дома из-за конфликтов и насилия, даже в тех регионах, где ситуация улучшалась. Конфликты и разрушения, которые они оставляют после себя, мешают миллионам людей наладить свою жизнь, часто на долгие годы. За последние 5 лет число людей, перемещенных внутри страны в результате конфликтов и насилия, увеличилось на 22,6 млн, или на 49%, причем два самых значительных увеличения случились в 2022 и 2023 годах», - приводятся в документе слова директора IDMC Александры Билак.

Ранее в мае Международная организация по миграции (МОМ) при ООН сообщила, что в мире насчитывается более 281 млн мигрантов, из которых рекордные 117 млн являются вынужденными переселенцами в результате конфликтов, насилия и стихийных бедствий.

Популярное

Все
В Казахстане отмечают День национальной одежды
Новые виды производств появятся в Костанае
Точкой роста должен стать туризм
Актюбинская область готовится к «большой воде»
Шесть лет прогресса: опубликованы результаты социально-экономического развития Казахстана
Застрявшие на МКС астронавты смогут вернуться домой
Искусственный интеллект и сохранение казахской идентичности
О результатах отработки налогоплательщиков, применяющих схемы оптимизации, сообщил Минфин
Глава МЧС лично руководил тушением пожара в Алматинской области
ЧМ по боксу среди женщин: пятеро казахстанок поборются за «золото»
Колонну из тысячи машин провели полицейские через заснеженные трассы области Абай
Овечкин сократил отставание от Гретцки до семи голов
В столице ликвидирован мошеннический call-центр, суливший крупные выигрыши
Автодорогу республиканского значения затопило в Костанайской области
Повысить туристический потенциал озера Алаколь поручил аким области Абай
День культуры и национальных традиций отмечают в Казахстане
Трамп начал военные действия против хуситов в Йемене
Сооснователь Telegram Павел Дуров покинул Францию и вылетел в ОАЭ
Уровень Мирового океана стремительно растет
Торнадо в США: погибли по меньшей мере 33 человека
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Чемпионка по пауэрлифтингу погибла при подъеме штанги в Индии
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее

Читайте также

В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
В Малайзии власти эвакуировали более 12 тыс. человек
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ир…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]