Читать книги, учить стихи, ходить в кино…

5077
Асет Сыздыков

Шынар Ерназар преподает казахский язык и литературу в специализированном лицее № 82 «Дарын» с самого открытия – с 2015 года. У педагога – 30 лет трудового стажа. В своей работе Шынар Каржаубаевна не следует какой-то прорывной авторской методике, а делает акцент на серьезной подготовке к уроку.

фото из архива Шынар Ерназар

– Как говорят коллеги, даже если ты учитель со стажем 45 лет, будь готов провести 45 минут урока на высшем уровне. Несмотря на опыт и знания, важно планировать каждый свой урок. И задача учителя – не просто строго следовать плану, а подходить к этому творчески. Например, дети задают вопросы, начинается обсуж­дение – и урок уже течет по другому руслу. Важно перестроиться под каж­дую ситуацию. Даже если у вас два параллельных класса, вы не можете один и тот же метод применять к ним одновременно. Дети разные, у каждого свои возможности и предпочтения. Важно понимать, что желает ребенок и чему его обучать, – считает педагог.

Шынар Ерназар – победительница разных педагогических конкурсов, среди которых – «Лучший учитель казахского языка и литературы» 2011 года. Об успешности педагога говорят и достижения ее учеников. К примеру, ученица Молдир Касымбекова победила на республиканской олимпиаде по казахскому языку. Другая ученица – Динара Жаркынбаева – заняла второе место в конкурсе научных проектов.

– Четыре года подряд наша ученица Аружан Дарибай занимала первые и призовые места на предметных олимпиадах. Сейчас она работает журналистом. В этом году на юниорской олимпиаде ученица 8-го класса Каракат Еркешова набрала максимальные 100 баллов из 100. Я очень рада их достижениям, ведь победа учеников вдохновляет и окрыляет, – признается учитель.

По ее глубокому убеждению, при подготовке ребят к олимпиадам ни в коем случае нельзя заставлять зубрить тесты с ответами.

– Если ребенок заучивает ответ, он не поймет его суть. Поэтому с учениками мы повторяем правила, анализируем сложные и спорные вопросы, – объясняет Шынар Каржаубаевна.

Мы также задали учителю простой, но в то же время сложный вопрос: как эффективно обучать детей казахскому языку?

– Язык – это душа народа. Если у ребенка есть уважение к языку, культуре, любовь к Родине, то он заинтересуется родным языком. Мы недавно запускали челлендж: каждый ученик учил одно стихотворение Абая и читал его перед классом. Потом мы вместе его разбирали. И каждый урок казахского языка начинается у нас с минутки поэзии. Далее мы челлендж передаем другим классам. Дети читают не только Абая, но и других поэтов. Таким образом, разбирая каждое стихотворение, ребята лучше узнают классиков, ощущают красоту родного языка, – говорит педагог.

Нередко к учителю обращаются родители, которые заявляют, что их дети напрочь отказываются брать в руки книгу.

– Тогда я спрашиваю: «А вы сами читаете книги?» И слышу в ответ: «Мы весь день на работе, нет времени». Но ребенок берет пример с родителей. Они, как и учителя, должны знать значимые произведения литературы. На уроках часто даются небольшие отрывки из романов. Чтобы понять их, дети обращаются с вопросами к взрослым. Если ребенок видит, что вы знаете больше него, то он непременно начнет читать, – отмечает Шынар Ерназар.

В изучении языка нет границ, считает Шынар Ерназар и нередко практикует совместные походы с детьми в кино.

– Мы смотрим фильмы на казахском языке. А потом анализируем, какой смысл несет та или иная сцена, что хотел этим сказать автор. И дети с интересом обсуждают. Это и увлекательно, и познавательно, и дети лучше начинают говорить на казахском языке, – заключает учитель.

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Большая удача, если сохранился медальон
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
МВД обратилось к владельцам мопедов
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Штрафы на 2 млн тенге «накатал» водитель в Сатпаеве
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане
Основа логистического хаба
Во имя добра

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]