Пресс-секретарь Президента Казахстана Берик Уали в ходе программы «Айна» на телеканале «Евразия» рассказал и показал, какие подарки дарят Касым-Жомарту Токаеву, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».
Как отметил пресс-секретарь Главы государства, в течение трех лет – с того момента, как Касым-Жомарт Токаев стал Президентом Казахстана – от глав государств, различных высокопоставленных лиц поступило свыше ста подарков.
«Мы вам покажем только те подарки, которые находятся в резиденции Акорда. К примеру, есть альбом, подаренный Президентом РФ Владимиром Путиным в честь 75-летия Победы, от 24 июня. Также есть подарок от Главы Башкортостана Радия Хабирова, который посещал с визитом страну в конце сентября. Он вручил панно «Сокол», – рассказал Берик Уали корреспонденту телеканала.
Также в резиденции можно увидеть интересный и необычный подарок – картину «Золотого человека» в формате 3D. Ее, как отметил Уали, подарил Президент Беларуси Александр Лукашенко в прошлом году летом.
«Как вы знаете, Глава государства посетил Южную Корею с государственным визитом. Главе государства подарили картину, на которой изображен известный генерал Хон Бом До. Также есть дар от Президента Монголии, который он специально передал Главе государства. В середине октября страну посетила министр иностранных дел, передавшая в качестве подарка платок и национальную продукцию – теплый кашемировый жилет. Есть сувенир от Премьер-министра Кыргызстана, посетившего страну недавно, в декабре», - поделился Берик Уали.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках своего недавнего визита в Казахстан подарил К. Токаеву, помимо сувениров, мини-автобус.
В Акорде представлены подарки от Президента Туркменистана, преподнесенные К. Токаеву в рамках его государственного визита в Ашхабад и Консультативной встречи глав государств Центральной Азии. Это сувениры в виде туркменского алабая, ахалтекинской лошади.
«Вместе с тем Главе государства подарили и национальный чапан с головным убором из каракуля», - отметил Б. Уали.
Также он назвал самый оригинальный подарок К. Токаеву.
«Для нас самыми оригинальными подарками стали ахалтекинская лошадь и щенок туркменского тазы. На данный момент есть специальный конно-спортивный комплекс, где ухаживают за лошадью. Лошадь обученная. Во время получения подарка в рамках визита в Туркменистан Касым-Жомарт Токаев сказал Гурбангулы Бердымухамедову, что он сам лично будет контролировать и проверять ее состояние. Сам Президент ездит на лошади, интересуется этим уже давно», – поделился Уали.
В свою очередь подаренный щенок тазы будет участвовать в охоте. Берик Уали отметил, что у Президента уже есть свои шестимесячные тазы Актас и Жебе.