Что делать, если возвращаются взносы за медстрахование

2176
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Фонд социального медицинского страхования поступают обращения от работодателей из-за возврата платежей на ОСМС за отдельных работников. Чаще всего возврат платежей производится за студентов-очников вузов и ссузов страны. В Фонде дали разъяснения, почему происходит возврат и что необходимо делать, сообщает Kazpravda.kz.

Как отметили в пресс-службе Фонда, государство оплачивает взносы за 15 льготных категорий населения - это более 11 млн казахстанцев. Студенты очной формы обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования, входят в этот перечень. Поэтому работодатели освобождены от уплаты платежей на медстрахование за студентов-работников, также освобождаются и студенты, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели. Именно по этой причине происходит возврат взносов и отчислений на ОСМС за льготников, пояснили в ФСМС.

Что же делать, если произошел возврат за работника, который уже не является студентом?

Список студентов формируется Государственной корпорацией «Правительство для граждан» на основании данных информационной системы Министерства социальной защиты населения РК, полученных из информационной системы Министерства образования и науки РК. Этот список передается в Фонд социального медицинского страхования для присвоения студентам как льготникам статуса застрахованности в системе ОСМС.

Отметим, что Фонд не определяет социальный статус граждан и не вправе вносить корректировки в информационной системе МОН РК. Для того, чтобы исключить из списка граждан, завершивших обучение в 2021 году, необходимо обратиться в Департамент цифровой трансформации образования МОН РК либо в свое учебное заведение.

Немного по-другому обстоит ситуация с лицами, находящимися в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка или детей, по уходу за ребенком или детьми до достижения им или ими возраста трех лет.

Льготниками в этой категории являются те, кто не осуществляет предпринимательскую или трудовую деятельность и не имеют дохода. Если человек прервал отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то работодатель за него обязан перечислять платежи на ОСМС.

До 1 июля 2021 года работодатели сталкивались с возвратом платежей на ОСМС за данную категорию работников в связи с тем, что АО «Центр развития трудовых ресурсов» Министерства труда и социальной защиты населения РК установил форматно-логический контроль на прием платежей в своей информационной системе «Организация обработки платежей». Но с 14 июля 2021 года форматно-логический контроль был снят. В связи с чем, работодателям рекомендуется повторно перечислить платежи на ОСМС в пользу работников, прервавших отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это сохранит им статус застрахованности в системе ОСМС.

Консультацию по медицинскому страхованию можно получить в Фонде через каналы обратной связи: контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7, SaqtandyrýBot в Telegram, сайт fms.kz.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Наука должна давать реальный экономический эффект
Жизнь без границ
Две медали из Каира
ЗОЖ – путевка в будущее
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В преддверии эпохи умных машзаводов
Формируется новая модель геологоразведки
Вузы внедряют искусственный интеллект
Алаколь готовится к приему туристов
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
На ошибках учатся?..
О качестве и безопасности психологической помощи
На Кубке Австрии
Теннисный дебют Туркестана
Исторический успех
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Казахстан и Узбекистан провели первое заседание по геологии и редкоземельным металлам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме

Читайте также

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость
ЗОЖ – путевка в будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]