Что делать, если возвращаются взносы за медстрахование

2046
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Фонд социального медицинского страхования поступают обращения от работодателей из-за возврата платежей на ОСМС за отдельных работников. Чаще всего возврат платежей производится за студентов-очников вузов и ссузов страны. В Фонде дали разъяснения, почему происходит возврат и что необходимо делать, сообщает Kazpravda.kz.

Как отметили в пресс-службе Фонда, государство оплачивает взносы за 15 льготных категорий населения - это более 11 млн казахстанцев. Студенты очной формы обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования, входят в этот перечень. Поэтому работодатели освобождены от уплаты платежей на медстрахование за студентов-работников, также освобождаются и студенты, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели. Именно по этой причине происходит возврат взносов и отчислений на ОСМС за льготников, пояснили в ФСМС.

Что же делать, если произошел возврат за работника, который уже не является студентом?

Список студентов формируется Государственной корпорацией «Правительство для граждан» на основании данных информационной системы Министерства социальной защиты населения РК, полученных из информационной системы Министерства образования и науки РК. Этот список передается в Фонд социального медицинского страхования для присвоения студентам как льготникам статуса застрахованности в системе ОСМС.

Отметим, что Фонд не определяет социальный статус граждан и не вправе вносить корректировки в информационной системе МОН РК. Для того, чтобы исключить из списка граждан, завершивших обучение в 2021 году, необходимо обратиться в Департамент цифровой трансформации образования МОН РК либо в свое учебное заведение.

Немного по-другому обстоит ситуация с лицами, находящимися в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка или детей, по уходу за ребенком или детьми до достижения им или ими возраста трех лет.

Льготниками в этой категории являются те, кто не осуществляет предпринимательскую или трудовую деятельность и не имеют дохода. Если человек прервал отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то работодатель за него обязан перечислять платежи на ОСМС.

До 1 июля 2021 года работодатели сталкивались с возвратом платежей на ОСМС за данную категорию работников в связи с тем, что АО «Центр развития трудовых ресурсов» Министерства труда и социальной защиты населения РК установил форматно-логический контроль на прием платежей в своей информационной системе «Организация обработки платежей». Но с 14 июля 2021 года форматно-логический контроль был снят. В связи с чем, работодателям рекомендуется повторно перечислить платежи на ОСМС в пользу работников, прервавших отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это сохранит им статус застрахованности в системе ОСМС.

Консультацию по медицинскому страхованию можно получить в Фонде через каналы обратной связи: контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7, SaqtandyrýBot в Telegram, сайт fms.kz.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
Успех мергенов в Каире
Дроны на службе
На службе согласия и единства
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Астана – драйвер туристической отрасли
Фольклорных дел мастер
Когда дому требуется новое «пальто»
Бюро Сената
Чтобы отдых был комфортным
От переквалификации – к стабильной занятости
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Отличный старт
Получить путевку в жизнь
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Сегодня – День бурильщика
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства
Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]