Что произошло в Казахстане? Взгляд авторитетного европейского политика

5513
Алехо Видаль-Квадрас
Европейский союз должен активно сотрудничать с Правительством Казахстана в рамках осуществляемой широкомасштабной программы реформ.

Эскалация насилия в Респуб ­лике Казахстан в начале января стала главной темой, вызывая рост интереса к этой стране.

Действительно, несмотря на годы похвальных усилий Правительства этого центральноазиатского государства, направленных на то, чтобы стать ближе к Европе, в Испании мало о нем знают. Однако СМИ всегда уделяют больше внимания негативным новостям, чем хорошим. И только после кровавых потрясений испанцы обратили внимание на страну с необъятной территорией, богатой нефтью, газом, золотом, алюминием, ураном, хромом, молибденом, никелем, кобальтом и другими природными ресурсами, которая обрела независимость в 1991 году, в ХІХ веке была час­тью царской империи, а затем находилась в составе СССР.

Как и следовало ожидать, и наши источники запестрели аналитическими материалами, направленными на объяс­нение причин и последствий трагичес­ких событий в Казахстане. Среди них – развернутый комментарий бывшего министра иностранных дел Испании, пробудивший к жизни выражение «Лучше молчать, чем следовать слухам».

За пятнадцать лет работы в качестве вице-президента Европарламента я дважды побывал в Казахстане и с тех пор нахожусь в тесном контакте с народом, который за последние 30 лет добился значительных материальных, культурных, социальных и политических успехов. Достаточно сказать только о ВВП на душу населения в Казахстане, который вырос в 14 раз.

Страна привлекла 370 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, добилась значительных успехов в образовании на всех уровнях и занимает 25-е место в рейтинге Doing Business Всемирного банка.

Самый густонаселенный город Казахстана, Алматы, является динамичным финансовым и коммерческим центром, а новая столица представляет собой чудо архитектуры и ланд­шафта, созданное с нуля благодаря значительным усилиям модернизации, хорошего вкуса и эстетичес­кого баланса.

Я с теплотой вспоминаю лекцию, прочитанную мной в Университете Астаны, где был поражен серьезной подготовкой и прекрасным английским языком сотен студентов, принявших участие в широкой и оживленной дискуссии после моего доклада. Хочется, чтобы такой уровень был и в наших государственных вузах.

Еще одной примечательной чертой Казахстана является сосуществование различных религиозных конфессий в открытой и толерантной среде в рамках полной свободы религии, где можно пройтись по одной улице перед православным храмом, католическим косте­лом, синагогой или мечетью. Это беспрецедентно – верующие живут в уважении и согласии. Это положительное качество пропагандировалось на институциональном, социальном и политическом уровнях.

...Демонстрации в западных регионах страны против повышения цен на сжиженный природный газ носили мирный характер. Правительство приняло немедленные меры по регулированию цен на топливо, но ушло в отставку. Этой ситуа­цией воспользовались (тайно подготовленные) диверсионные группы, выжидавшие возможности настоящего переворота.

Наш соотечественник Хосе Луис Мумбела, епископ епархии Святой Троицы в Алматы, наблюдавший акты насилия в окно своей резиденции, охарактеризовал происходящее как вооруженное нападение, а не протест. На данный момент не известно, кто ответственен за произошедшие события, но арест начальника КНБ и других высокопоставленных чиновников и соответствующие расследования скоро раскроют подробности вакханалии.

В любом случае это внут­реннее явление, и отрадно видеть, что институциональная структура не рухнула, и что благодаря своевременной, взвешенной и смелой реакции Президента Касым-Жомарта Токаева­ и влас­тей в казахстанском обществе были восстановлены мир и спокойствие.

Просьба о помощи к членам ОДКБ – России, Беларуси, Армении, Кыргызстану и Таджикиста­ну, была уместна, во-первых, потому что одной из задач организации является поддержание мира и борьба с терроризмом, а во-вторых – на тот момент в главных городах (областных центрах) одиннадцати областей страны царил хаос. Без помощи соседей удар дестабилизировал бы весь регион и вверг Казахстан в граж­данскую войну.

Еще одной необоснованной фантазией является мнение о том, что Россия намерена остаться в Казахстане, чтобы продемонст­рировать свою гегемонию. В действительности вывод контингента ОДКБ был вопросом времени.

А пока Европейский союз, который поддерживает недавно доработанное расширенное Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Казахстаном, на долю которого приходится 50% внешней торговли Центральной Азии и 48% инвестиций в него ЕС, должен активно сотрудничать с Казахстаном по обширной программе экономических, социальных и правовых реформ, реализуемых Правительством Казахстана, особенно в области улучшения качества демократии и в сфере прав человека.

Если у нас, европейцев, и есть реальный, перспективный и актуальный партнер в Азии, так это – Казахстан. Не будем забывать об этом и давайте относиться к Казахстану с такой же любовью, заботой и уважением, с какими он относится к нам.

Испанское издание Vozpopuli в середине января опубликовало статью опытного европейского политика, бывшего вице-президента Европейского парламента (2004–2007), экс-председателя Народной партии Каталонии (1991–1996) Алехо Видаль-Квадрас, в которой автор сделал особый акцент на необходимости объективно оценивать произошедшие в нашей стране события, а также подчеркнул важность продолжения конструктивного сотрудничества ЕС с РК.

Популярное

Все
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Успех на домашнем турнире
Новичкам везет!
Музейный вернисаж
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
Ружье под мостом
«Душой и сердцем чистым будь...»
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Резервисты – опора страны
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Посол страны под названием «Детство»
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Как не потерять цифровые активы
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
Спасатели спустили туристов с вершины
Началось строительство сталелитейного завода
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Гуманитарный фонд GHF прекращает работу в Газе
Келлог уверен, что Трамп сможет добиться урегулирования укр…
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Астану
МИД Казахстана сделал заявление по резолюции СБ ООН

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]