Чтобы учиться было интереснее

2332
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Языковой форум объединил учителей и преподавателей казахского языка в Кокшетау. Мероприятие, на которое из разных уголков области съехались школьные учителя, руководители и преподаватели центров обучения языкам, разговорных клубов, стало важной платформой для обсуж­дения актуальных вопросов сферы с приглашенными спикерами – учеными из Астаны и Алматы.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Большой интерес аудитории вызвало выступление доктора филологических наук, профессора, академика НАН РК, вице-президента международного общества «Қазақ тілі» Шерубая Курманбайулы на тему использования текстов и терминов в школьных учебниках на казахском языке. По словам спикера, несмотря на то что тема эта не нова, копий по этому поводу сломано немало, многие вопросы по-прежнему остаются актуальными. Это, к примеру, чрезмерная сложность текстов учебников, изобилующих терминологией, избыток в них информационного материала, несоответствие текстов возрастным особенностям школьников, наличие в них устаревших или потерявших свою актуальность фактов.

Имеют место проблемы, связанные со структурой предложения. Частенько страдает текст учебника, переведенный с русского на казахский язык. То есть точность перевода достигается за счет усложнения предложения, слово в слово повторяющего оригинал на русском языке. Ученый привел немало подобных примеров, делающих содержимое учебников сложным и непонятным для школьников. Какие-то факты он почерп­нул, лично присутствуя на уроках казахского языка и литературы в столичных школах. В завершение он обратился к сидящим в зале учителям-языковедам:

– Если вы считаете, что содержание школьных учебников, которыми вы пользуетесь, обучаете по ним детей, не имеет к вам никакого отношения, поскольку у каждого пособия есть авторство, вы сильно ошибаетесь. Да, школьные учебники составляются учеными, экспертами, педагогами-языковедами, но именно учителя-предметники играют ключевую роль в использовании размещенного в них материала, оценивают его качество, доносят до учеников. То есть школьный учитель – первый человек, который тестирует учебник на практике. И именно от его замечаний, предложений, рекомендаций зависит дальнейшее улучшение его содержания, – сказал Шерубай Курманбайулы.

Полезными наработками об инновационно-методологической культуре учителей казахского языка и литературы поделилась доктор педагогических наук, профессор Казахского национального женского педагогического университета Жаркынбике Сулейменова. О современных методах и приемах обучения казахскому языку представителей других этносов поделилась преподаватель КУ им. Мырзахметова, магистр филологии Айгуль Байсеитова.

Выступили научный сотрудник отдела методологии Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» им. Ш. Шаяхметова, докторант Айерке Зинедина, старший менеджер отдела дисциплин лингвистической направленности АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Алтынгүл Хасенова и другие.

Форум еще раз показал, как важно налаживать живой, актуальный диалог между авторами книг, методик, учеными и практикующими педагогами. Если такая связь будет крепнуть, учебники действительно станут добрыми помощниками школьников в развитии их мышления и языковых навыков.

В завершение встречи состоялось награждение акмолинцев, вносящих вклад в расширение сферы использования государственного языка.

Популярное

Все
Триумф в Линце
Золотой пируэт в Альпах
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Мир перемен и судьба цивилизации
Социально значимый – экономически невыгодный?..
«Время тюльпанов»
Покупка в Интернете – кот в мешке
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Победителей республиканской интеллектуальной олимпиады «Ана…
Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]