«Цифры сходятся» – выводы независимых наблюдателей «Халық үні» совпали с данными ЦКР

Дана Аменова
специальный корреспондент

В день референдума около 2 тысяч наблюдателей группы «Халық үні» работали на участках в 11 городах Казахстана

В Kazpress Club состоялась пресс-конференция независимой группы наблюдателей «Халық үні», посвященная итогам мониторинга республиканского референдума по проекту новой Конституции Казахстана, сообщает Kazpravda.kz

Перед представителями СМИ выступили политологи Нурболат Нышанбай, Нургелди Абдиганиулы, Дос Кошим, а также общественный деятель Бекнур Кисиков.

По словам экспертов, инициатива создания независимой группы наблюдателей появилась сразу после публикации первой версии проекта новой Конституции. С идеей выступил политолог Нурболат Нышанбай, которую поддержали общественные деятели и эксперты гражданского общества. Основной задачей группы стало общественное наблюдение за ходом голосования, состоявшегося 15 марта, с целью обеспечения прозрачности процедуры.

В течение месяца велась подготовительная работа: проводился набор добровольцев из разных городов страны, организовывались обучающие встречи и инструктажи. Участникам разъясняли нормы избирательного законодательства и правила общественного наблюдения.

В день референдума около 2 тысяч наблюдателей группы «Халық үні» работали на участках в 11 городах Казахстана, среди которых Алматы, Тараз, Туркестан, Уральск, Конаев и Талдыкорган. Наблюдатели находились на участках с момента их открытия до завершения голосования, следили за соблюдением процедур и фиксировали возникающие ситуации.

Как отметил Нурболат Нышанбай, формирование независимых групп наблюдателей способствует развитию политической культуры и укреплению институционального доверия в обществе. По его словам, все рекомендации планируется направить в Центральную комиссию референдума для дальнейшего анализа.

При этом эксперт подчеркнул, что в целом выводы группы «Халық үні» совпадают с официальной информацией, опубликованной Центральной комиссией референдума.

Участники пресс-конференции также отметили, что присутствие независимых наблюдателей на участках в крупнейших городах страны Астана, Алматы и Шымкент – стало важным элементом общественного контроля. По их мнению, это позволило обеспечить открытость процедуры голосования и повысить доверие граждан к политическим процессам.

В завершение встречи представители группы подчеркнули, что главная цель инициативы — укрепление доверия общества к избирательным процедурам и развитие культуры гражданского участия.

Пресс-конференция стала площадкой для подведения первых итогов общественного наблюдения и обсуждения роли гражданского общества в обеспечении прозрачности значимых политических процессов в стране.

 

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Долг – быть первым во всем
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
Единую платформу закупок запустили в республике
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]