Дать шанс молодым

Марина Демченко

Молодежный блок поддержки «Жастар Үні» подвел итоги выборной кампании.

На брифинге в столице Акбопе Танирберген, одна из инициаторов создания «Жастар Үні», обнародовала статистику представленности молодых кандидатов в партийных списках.

Наибольшее число молодых выдвинула партия «Amanat» – 17 из 90. «Ауыл» – девять из 25. Тройку лидеров замыкает «Ақ жол» – шесть из 54 человек. По одному представителю молодежи выдвинули «Байтақ» и Социал-демократическая партия Казахстана.

– Вчера мы вместе со всеми волновались и ждали результатов, чтобы увидеть отражение проделанной нами работы. «Жастар Үні» поддержал всех обратившихся молодых казахстанцев. Нашим блоком было охвачено более 100 молодых кандидатов от различных партий и самовыдвиженцев, – сообщила Акбопе Танирберген.

Как рассказал журналист Нурсултан Курман, блок «Жастар Үні» был создан 20 февраля в Алматы для оказания поддержки молодым кандидатам в возрасте от 21 до 35 лет, баллотирующимся в депутаты Мажилиса и маслихаты всех уровней.

– У каждого участника нашего блока большая аудитория в соцсетях. Весь этот месяц мы помогали молодым кандидатам проводить агитационную работу. Отсняли много серий подкастов, дебатов, интервью. Но не призывали своих подписчиков голосовать за кого-нибудь. Просто знакомили аудиторию с кандидатами и их предвыборными программами. Помимо этого, активно поддерживали их информационно в Instagram, Facebook и YouTube. Специально собирали ребят в коворкинг-центрах, обменивались опытом, – рассказал Нурсултан Курман.

Он также подчеркнул, что многие молодые кандидаты в депутаты работали профессионально: у них были средства, свои мобилографы и спичрайтеры. Правда, были и претенденты без бюджета, поэтому им приходилось нелегко проводить предвыборную кампанию.

По словам Нурсултана Курмана, самые активные молодые ребята живут на юге (лидируют Туркестан, Шымкент, Тараз), затем – на западе и востоке. Молодежь из северных областей не так активна, зато ее немногие представители – весьма яркие личности.

– Если судить по партийной принадлежности, то лидирует молодежь партий «Amanat», «Ауыл» и Народной партии. Они открытые, целеустремленные, имеют свое мнение. На мой взгляд, многие молодые кандидаты могут составить достойную конкуренцию депутатам более зрелого возраста в дебатах, это точно, а вот в профессионализме... – покажет время. Мы должны меняться, Новому Казахстану нужны новые лица, и это молодые лица. Необходимо дать шанс и время, чтобы они набрались опыта, – уверен Нурсултан Курман.

Сейчас участники молодежного блока поддержки «Жастар Үні» проверяют протоколы и ждут официальной публикации партийных списков.

– На молодых депутатах лежит большая ответственность, так как их поддерживают молодые избиратели, лидеры общественного мнения. Уверены, что они действительно принесут инновации в Парламент и смогут «разбудить» законодательные органы, – отметил Нурсултан Курман.

– Самое главное – помогли всем, подавшим заявки, не разделяя по партиям или отраслям. Идея поддержать молодых возникла даже не потому, чтобы молодежь в Мажилисе и маслихатах была представлена для покрытия 30-процентной квоты. Мы хотели больше молодых людей привлечь к участию в жизни страны, – подчеркнул журналист Ерканат Копжасарулы.

Популярное

Все
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]