Дать шанс молодым

Марина Демченко

Молодежный блок поддержки «Жастар Үні» подвел итоги выборной кампании.

На брифинге в столице Акбопе Танирберген, одна из инициаторов создания «Жастар Үні», обнародовала статистику представленности молодых кандидатов в партийных списках.

Наибольшее число молодых выдвинула партия «Amanat» – 17 из 90. «Ауыл» – девять из 25. Тройку лидеров замыкает «Ақ жол» – шесть из 54 человек. По одному представителю молодежи выдвинули «Байтақ» и Социал-демократическая партия Казахстана.

– Вчера мы вместе со всеми волновались и ждали результатов, чтобы увидеть отражение проделанной нами работы. «Жастар Үні» поддержал всех обратившихся молодых казахстанцев. Нашим блоком было охвачено более 100 молодых кандидатов от различных партий и самовыдвиженцев, – сообщила Акбопе Танирберген.

Как рассказал журналист Нурсултан Курман, блок «Жастар Үні» был создан 20 февраля в Алматы для оказания поддержки молодым кандидатам в возрасте от 21 до 35 лет, баллотирующимся в депутаты Мажилиса и маслихаты всех уровней.

– У каждого участника нашего блока большая аудитория в соцсетях. Весь этот месяц мы помогали молодым кандидатам проводить агитационную работу. Отсняли много серий подкастов, дебатов, интервью. Но не призывали своих подписчиков голосовать за кого-нибудь. Просто знакомили аудиторию с кандидатами и их предвыборными программами. Помимо этого, активно поддерживали их информационно в Instagram, Facebook и YouTube. Специально собирали ребят в коворкинг-центрах, обменивались опытом, – рассказал Нурсултан Курман.

Он также подчеркнул, что многие молодые кандидаты в депутаты работали профессионально: у них были средства, свои мобилографы и спичрайтеры. Правда, были и претенденты без бюджета, поэтому им приходилось нелегко проводить предвыборную кампанию.

По словам Нурсултана Курмана, самые активные молодые ребята живут на юге (лидируют Туркестан, Шымкент, Тараз), затем – на западе и востоке. Молодежь из северных областей не так активна, зато ее немногие представители – весьма яркие личности.

– Если судить по партийной принадлежности, то лидирует молодежь партий «Amanat», «Ауыл» и Народной партии. Они открытые, целеустремленные, имеют свое мнение. На мой взгляд, многие молодые кандидаты могут составить достойную конкуренцию депутатам более зрелого возраста в дебатах, это точно, а вот в профессионализме... – покажет время. Мы должны меняться, Новому Казахстану нужны новые лица, и это молодые лица. Необходимо дать шанс и время, чтобы они набрались опыта, – уверен Нурсултан Курман.

Сейчас участники молодежного блока поддержки «Жастар Үні» проверяют протоколы и ждут официальной публикации партийных списков.

– На молодых депутатах лежит большая ответственность, так как их поддерживают молодые избиратели, лидеры общественного мнения. Уверены, что они действительно принесут инновации в Парламент и смогут «разбудить» законодательные органы, – отметил Нурсултан Курман.

– Самое главное – помогли всем, подавшим заявки, не разделяя по партиям или отраслям. Идея поддержать молодых возникла даже не потому, чтобы молодежь в Мажилисе и маслихатах была представлена для покрытия 30-процентной квоты. Мы хотели больше молодых людей привлечь к участию в жизни страны, – подчеркнул журналист Ерканат Копжасарулы.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
В контексте новой электоральной повестки
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Строки, рожденные жизнью
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]