Дай, Джим, на счастье лапу...

730
Серик Кабдулов, Атырау

Защитники животных также предложили французской акт­рисе и активной зоозащитнице Брижит Бардо совместный проект. По словам члена волонтерской группы «Доброе сердце» Венеры Манасовой, эта идея зародилась после командировки в город Кульсары, где они каждый день подкармливали животных по пути.

– Всех животных домой забрать невозможно, но если все будут носить с собой каждый день хотя бы пакетик с едой и кормить, проходя мимо, какую-нибудь животинку, то это было бы очень классно, – рассказала Венера.

По ее словам, волонтеры наде­ются, что челлендж не станет одноразовой кампанией, а будет продолжаться.

– 100 тенге, а это стоимость пакетика корма, – это цена доб­рого дела, может быть, спасенной жизни собаки или кошки. Обращаемся ко всем жителям Казахстана: не проходите мимо, накормите животное! Поэтому хотим запустить свой личный хэштег #animalchallengekz для того, чтобы видеть, что нас много, и начиная с города Кульсары хотим передать его дальше: в Алматы, Актау, Атырау, Караганду. Большая просьба к жителям этих городов: передавайте этот челлендж другим городам. Сделаем так, чтобы наши благие поступки распространились, как вирус, – призвали защитники животных.

По словам представителя волонтерской организации «Доброе сердце» Альфии Окашевой, в Атырау в рамках совместного пилотного проекта с акиматом города Атырау реализуется проект по стерилизации и кастрации бездомных животных. На эти цели из местного бюджета выделено 5 млн тенге.

– На ухо стерилизованных собак надевается желтая клипса, у кошек делается надрез за правым ухом. Этих животных также вакцинируют, и они не агрессивны. Таким образом, горожане могут их не бояться, – пояснила Альфия Окашева. – Мы долго добивались этого и рады, что сейчас люди стали задумываться о необходимости гуманного обращения с животными. В рамках сотрудничества с волонтерами акимат города Атырау выделил земельный участок для строительства питомника для бездомных животных.

В рамках пилотного проекта по гуманному обращению с бездомными животными в Атырау в настоящее время простерилизованы 200 собак и 160 кошек. Также в разных частях города установлены 5 кормушек, где горожане могут покормить животных.

– Для того чтобы уменьшить число бездомных животных на улицах Атырау, мы проводим выставки кошек и собак, которых горожане могут приютить у себя, – отметила Альфия. – Это здорово, что люди поднимают эти вопросы на таком уровне, мы с удовольствием будем сотрудничать с фондом Брижит Бардо, у нас есть еще много проектов. Приходите, мы будем вам рады.

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Помогают роботы выпускать кирпич
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Деньги на посевную выдали в январе
Призыв к консолидации
Увлекательная и полезная разработка
За счет возвратных средств
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
На страже дорожной безопасности
Инвестиции в здоровье
Реновация промышленных площадок
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]