Дай, Джим, на счастье лапу...

Серик Кабдулов, Атырау

Защитники животных также предложили французской акт­рисе и активной зоозащитнице Брижит Бардо совместный проект. По словам члена волонтерской группы «Доброе сердце» Венеры Манасовой, эта идея зародилась после командировки в город Кульсары, где они каждый день подкармливали животных по пути.

– Всех животных домой забрать невозможно, но если все будут носить с собой каждый день хотя бы пакетик с едой и кормить, проходя мимо, какую-нибудь животинку, то это было бы очень классно, – рассказала Венера.

По ее словам, волонтеры наде­ются, что челлендж не станет одноразовой кампанией, а будет продолжаться.

– 100 тенге, а это стоимость пакетика корма, – это цена доб­рого дела, может быть, спасенной жизни собаки или кошки. Обращаемся ко всем жителям Казахстана: не проходите мимо, накормите животное! Поэтому хотим запустить свой личный хэштег #animalchallengekz для того, чтобы видеть, что нас много, и начиная с города Кульсары хотим передать его дальше: в Алматы, Актау, Атырау, Караганду. Большая просьба к жителям этих городов: передавайте этот челлендж другим городам. Сделаем так, чтобы наши благие поступки распространились, как вирус, – призвали защитники животных.

По словам представителя волонтерской организации «Доброе сердце» Альфии Окашевой, в Атырау в рамках совместного пилотного проекта с акиматом города Атырау реализуется проект по стерилизации и кастрации бездомных животных. На эти цели из местного бюджета выделено 5 млн тенге.

– На ухо стерилизованных собак надевается желтая клипса, у кошек делается надрез за правым ухом. Этих животных также вакцинируют, и они не агрессивны. Таким образом, горожане могут их не бояться, – пояснила Альфия Окашева. – Мы долго добивались этого и рады, что сейчас люди стали задумываться о необходимости гуманного обращения с животными. В рамках сотрудничества с волонтерами акимат города Атырау выделил земельный участок для строительства питомника для бездомных животных.

В рамках пилотного проекта по гуманному обращению с бездомными животными в Атырау в настоящее время простерилизованы 200 собак и 160 кошек. Также в разных частях города установлены 5 кормушек, где горожане могут покормить животных.

– Для того чтобы уменьшить число бездомных животных на улицах Атырау, мы проводим выставки кошек и собак, которых горожане могут приютить у себя, – отметила Альфия. – Это здорово, что люди поднимают эти вопросы на таком уровне, мы с удовольствием будем сотрудничать с фондом Брижит Бардо, у нас есть еще много проектов. Приходите, мы будем вам рады.

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Школа начинается с заботы
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Открыт борцовский зал
Абылайхан – победитель Grand Slam
Для комфорта, красоты и безопасности
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Уродился хлеб на славу
Голос чести
Спортсмен – в центре внимания
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Строится животноводческая биржа
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Здравствуй, школа!
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
На стареньких авто – через полмира
Переход к реализации научно-технологических проектов
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]