Дай, Джим, на счастье лапу...

712
Серик Кабдулов, Атырау

Защитники животных также предложили французской акт­рисе и активной зоозащитнице Брижит Бардо совместный проект. По словам члена волонтерской группы «Доброе сердце» Венеры Манасовой, эта идея зародилась после командировки в город Кульсары, где они каждый день подкармливали животных по пути.

– Всех животных домой забрать невозможно, но если все будут носить с собой каждый день хотя бы пакетик с едой и кормить, проходя мимо, какую-нибудь животинку, то это было бы очень классно, – рассказала Венера.

По ее словам, волонтеры наде­ются, что челлендж не станет одноразовой кампанией, а будет продолжаться.

– 100 тенге, а это стоимость пакетика корма, – это цена доб­рого дела, может быть, спасенной жизни собаки или кошки. Обращаемся ко всем жителям Казахстана: не проходите мимо, накормите животное! Поэтому хотим запустить свой личный хэштег #animalchallengekz для того, чтобы видеть, что нас много, и начиная с города Кульсары хотим передать его дальше: в Алматы, Актау, Атырау, Караганду. Большая просьба к жителям этих городов: передавайте этот челлендж другим городам. Сделаем так, чтобы наши благие поступки распространились, как вирус, – призвали защитники животных.

По словам представителя волонтерской организации «Доброе сердце» Альфии Окашевой, в Атырау в рамках совместного пилотного проекта с акиматом города Атырау реализуется проект по стерилизации и кастрации бездомных животных. На эти цели из местного бюджета выделено 5 млн тенге.

– На ухо стерилизованных собак надевается желтая клипса, у кошек делается надрез за правым ухом. Этих животных также вакцинируют, и они не агрессивны. Таким образом, горожане могут их не бояться, – пояснила Альфия Окашева. – Мы долго добивались этого и рады, что сейчас люди стали задумываться о необходимости гуманного обращения с животными. В рамках сотрудничества с волонтерами акимат города Атырау выделил земельный участок для строительства питомника для бездомных животных.

В рамках пилотного проекта по гуманному обращению с бездомными животными в Атырау в настоящее время простерилизованы 200 собак и 160 кошек. Также в разных частях города установлены 5 кормушек, где горожане могут покормить животных.

– Для того чтобы уменьшить число бездомных животных на улицах Атырау, мы проводим выставки кошек и собак, которых горожане могут приютить у себя, – отметила Альфия. – Это здорово, что люди поднимают эти вопросы на таком уровне, мы с удовольствием будем сотрудничать с фондом Брижит Бардо, у нас есть еще много проектов. Приходите, мы будем вам рады.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Жить на родной земле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Дипломам открывают границы
Президент подписал закон о банках и банковской деятельности в Казахстане
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Ущерб более 180 млн тенге: нелегальную добычу полезных ископаемых пресекли в области Ұлытау
Крепость, ставшая горкой
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]