Дело Астана LRT: вынесен приговор Канату Султанбекову и Талгату Ардану

4184

К 7 годам лишения свободы заочно приговорили бывшего заместителя акима столицы Каната Султанбекова и экс-председателя правления ТОО «Астана LRT» Талгата Ардана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу специализированного межрайонного суда по уголовным делам города.

Фото: Kazpravda.kz

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны вынесли приговор по делу Астана LRT Канату Султанбекову (заочно), Талгату Ардану (заочно), Рашиду Аманжулову, Жанату Нурпиисову, Талгату Ашиму, Улугбеку Ачилову, Даурену Абдыхамитову, Дулату Мусенову и Тимуру Касабаеву.

Как напомнили в суде, Султанбеков работал заместителем акима Астаны с октября 2009 по декабрь 2014 года, а Ардан был председателем правления ТОО «Астана LRT» с мая 2011 по июль 2017 года.

На этих должностях они, используя служебное положение, похитили (пункт 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса РК) вверенные Ардану бюджетные деньги в особо крупном размере, выделенные на проекты LRT, BRT, ITS, технадзор и проект ASTRA.

Султанбеков утвердил сводно-сметные затраты (ССЗ) с завышенной стоимостью услуг, привлек испанскую компанию и лоббировал ее интересы.

Ардан также подписал ССЗ, привлек французскую компанию и лоббировал ее интересы.

Пособниками Султанбекова и Ардана являлись Абдыхамитов и Ачилов. Первый привлек несколько товариществ, представлял интересы этих фирм, контролировал обналичивание денег, поступавших для реализации проекта.

Ачилов, тогда еще директор ТОО, подписывал акты выполненных работ с завышенными суммами, которые поступали на счета фирм.

За пособничество также осудили экс-руководителей управлений акимата столицы Аманжулова и Нурпиисова и бывшего председателя правления АО «Astana Innovation» Ашима.  

Так, Аманжулов и Нурпиисов подписывали документы о проведении государственных закупок, услуг, экономические заключения, создавая условия и ограничивая круг потенциальных поставщиков. Ими были подписаны заключения с завышенными ценами.

Ашим же утвердил экономическую экспертизу и технико-экономическое обоснование по завышенным ценам.

Экс-директоры ТОО Касабаев и Мусенов заключали договоры субподряда на разработку проектов LRT и BRT по завышенной стоимости и обналичивали деньги.

Таким образом, подсудимые причинили государству ущерб в 5,8 млрд тенге.

Султанбекова и Ардана за растрату бюджетных средств, Аманжулова, Нурпиисова, Ашима, Ачилова, Абдыхамитова, Касабаева и Мусенова за пособничество в растрате осудили к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе.

В суде уточнили, что Ашим, Касабаев и Мусенов осуждены условно.

По делу удовлетворен иск прокурора, и в пользу государства взыскан ущерб по 7 договорам более чем на 5 млрд тенге. При этом Касабаев возместил 15 млн тенге ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, строительство легкорельсового транспорта в Астане началось в 2011 году. Оно должно было завершиться к концу июня 2020 года, но проект был приостановлен из-за недостатка финансирования.

В мае 2021 года осудили семерых экс-чиновников и сотрудников компаний, которые работали с «Астана LRT». 

В январе 2023 года на совещании по вопросам развития столицы глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил завершить проект LRT. 

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Семейное фото
Поиграй со мной!
Мост, который нужен «заранее»
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Сахарный завод работает стабильно
Историческая возможность выбрать будущее
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Демократический механизм запущен
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Не только сильные, но и красивые
Как питаться во время Оразы
Форум против сталкинга провели в Шымкенте
В Казахстане зафиксирован устойчивый прирост населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]