Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года

77786
Гульмира Кунапия
корреспондент

Судебный процесс по делу об убийстве с особой жесткостью, за которым следит вся страна, продолжится 8 апреля. Корреспондент Kazpravda.kz собрал хронику главного судебного разбирательства

Убийство Нукеновой вызвало большой резонанс в обществе. Президент Токаев поручил МВД держать дело Бишимбаева на особом контроле, заявив, что закон един для всех. Напомним, в прошлом году 9 ноября в одном из столичных ресторанов после избиения скончалась супруга экс-министра национальной экономики Салтанат Нукенова. В тот же день по подозрению в убийстве был задержан ранее судимый за коррупцию Куандык Бишимбаев.

11 марта 2024 года прошел первый процесс, на котором гособвинитель озвучил версию следствия по данному делу. Согласно обвинительному акту, в день убийства, 8 ноября 2023 года, Куандык Бишимбаев и Салтанат Нукенова были на одном из концертов в столице. Там между ними произошла ссора. Несмотря на это, они вместе отправились в ресторан, где конфликт продолжился. В ходе семейной ссоры нетрезвый супруг жестоко избил Нукенову. Кадры избиения прокуроры показали позже суду присяжных. От полученных травм Нукенова скончалась, врачи «скорой помощи» констатировали ее смерть 9 ноября. Помимо статьи «Убийство с особой жестокостью», Бишимбаеву вменяют статью «Истязание».

Рассматривать дело Бишимбаева было решено судом присяжных, состав которых определился перед началом главного судебного разбирательств.

Учитывая повышенный общественный интерес к судебному разбирательству в отношении Бишимбаева, Верховный суд принял решение транслировать в прямом эфире открытые судебные заседания по данному делу.

На судебном заседании Куандык Бишимбаев заявил, что не признает вину и подчеркнул, что не намеревался совершать убийство с особой жестокостью.

Вторым подсудимым является брат Бишимбаева Бахытжан Байжанов. Его обвиняют по статьям: «Укрывательство преступления» и «Недонесение о преступлении». Родственник главного фигуранта не смог определить, виновен он или нет, поскольку, по его словам, не понимал, что Салтанат умирает или умерла.

При этом Байжанов признался в том, что просил удалить видеозапись в ресторане в день смерти Салтанат, а также просил помощника отнести ее телефон домой. Позже один из свидетелей показал в суде, почему удалил видео с камер наблюдения.

В суде брат убитой Айтбек Амангельды утверждал, что замечал напряженные отношения между Салтанат и Куандыком, а также знал о побоях, которые его сестре нанес Бишимбаев в период их брака. Он пытался помочь сестре выйти из болезненных отношений. Но, как заявила гособвинитель Айжан Аймаганова в суде, гражданский муж под страхом побоев заставил Салтанат сниматься в интимном видео, узнав, что у родственников Нукеновой есть фото её разбитого лица, и предполагая, что они могут на него давить.

Айтбек продемонстрировал присяжным изображение избитой Салтанат.

В тот же день бармен ресторана рассказал суду, что до приезда полиции в ресторан, застал Бишимбаева с ножом в руках со словами «Я что, убил ее?». Позже свое мнение о попытке суицида обвиняемого высказал гособвинитель по делу.

1 апреля адвокаты подсудимого Бишимбаева настояли на том, чтобы он дал свои показания до вызова следующих свидетелей по делу об убийстве Салатант Нукеновой, за что позже известный адвокат Джохар Утебеков, который пристально следит за процессом, в соцсетях раскритиковал прокуроров, которые, по его словам, «отдали всю инициативу Бишимбаеву».

Сам Бишимбаев признал, что причастен к смерти гражданской жены. Он не отрицал, что был нетрезвым в ночь избиения Салтанат, и описал побои, которые наносил руками и ногами на протяжении 8 часов. Когда же Салтанат «захрапела», он увидел у неё «большой синяк на всю левую сторону лица и вспухший нос». По его словам, он сразу позвонил ясновидящей, чтобы узнать, когда Салатант станет лучше. Слова гадалки его успокоили, и Бишимбаев оставил жену на диване в VIP-зале, чтобы провести ранее запланированную встречу в ресторане.

Согласно показаниям, после встречи Бишимбаев вернулся в VIP-зал, где на диване лежала его жена, он пытался привести ее в чувство с помощью нашатырного спирта, на что избитая не реагировала. Брат обвиняемого Байжанов предложил вызвать «скорую». Однако, Бишимбаев решил подождать.

Обвиняемый также рассказал в суде, что они отправились с братом позавтракать, а по возвращении «через минут 20-30» обнаружили, что тело Нукеновой похолодело, пульс пропал. Байжанов вызвал «скорую», врачи которой по приезду констатировали смерть Салтанат.

Позже в суде вскрыли телефон убитой. Прокурор зачитала личные заметки Нукеновой. В одной из заметок Салтанат описала, насколько болезненными были для нее конфликты с мужем и как она пыталась выполнять всё, что он просит. 

Самый громкий судебный процесс года продолжится 8 апреля.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Когда часы 12 бьют
Живая память народа
К цифровой свободе мышления
Водопровод пришел под Новый год
Вернули миллиарды, построили больницу
Золотой блеск Дохи
Награждены представители рабочих профессий
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Виновнику смертельного ДТП в Бестереке суд вынес приговор
Присяжные оправдали 12 подсудимых в Акмолинской области
Смерть ребенка в стоматологии: суд вынес приговор врачу-ане…
Смерть ребенка в стоматологии: анестезиологу вынесли пригов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]