Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года

76173
Гульмира Кунапия
корреспондент

Судебный процесс по делу об убийстве с особой жесткостью, за которым следит вся страна, продолжится 8 апреля. Корреспондент Kazpravda.kz собрал хронику главного судебного разбирательства

Убийство Нукеновой вызвало большой резонанс в обществе. Президент Токаев поручил МВД держать дело Бишимбаева на особом контроле, заявив, что закон един для всех. Напомним, в прошлом году 9 ноября в одном из столичных ресторанов после избиения скончалась супруга экс-министра национальной экономики Салтанат Нукенова. В тот же день по подозрению в убийстве был задержан ранее судимый за коррупцию Куандык Бишимбаев.

11 марта 2024 года прошел первый процесс, на котором гособвинитель озвучил версию следствия по данному делу. Согласно обвинительному акту, в день убийства, 8 ноября 2023 года, Куандык Бишимбаев и Салтанат Нукенова были на одном из концертов в столице. Там между ними произошла ссора. Несмотря на это, они вместе отправились в ресторан, где конфликт продолжился. В ходе семейной ссоры нетрезвый супруг жестоко избил Нукенову. Кадры избиения прокуроры показали позже суду присяжных. От полученных травм Нукенова скончалась, врачи «скорой помощи» констатировали ее смерть 9 ноября. Помимо статьи «Убийство с особой жестокостью», Бишимбаеву вменяют статью «Истязание».

Рассматривать дело Бишимбаева было решено судом присяжных, состав которых определился перед началом главного судебного разбирательств.

Учитывая повышенный общественный интерес к судебному разбирательству в отношении Бишимбаева, Верховный суд принял решение транслировать в прямом эфире открытые судебные заседания по данному делу.

На судебном заседании Куандык Бишимбаев заявил, что не признает вину и подчеркнул, что не намеревался совершать убийство с особой жестокостью.

Вторым подсудимым является брат Бишимбаева Бахытжан Байжанов. Его обвиняют по статьям: «Укрывательство преступления» и «Недонесение о преступлении». Родственник главного фигуранта не смог определить, виновен он или нет, поскольку, по его словам, не понимал, что Салтанат умирает или умерла.

При этом Байжанов признался в том, что просил удалить видеозапись в ресторане в день смерти Салтанат, а также просил помощника отнести ее телефон домой. Позже один из свидетелей показал в суде, почему удалил видео с камер наблюдения.

В суде брат убитой Айтбек Амангельды утверждал, что замечал напряженные отношения между Салтанат и Куандыком, а также знал о побоях, которые его сестре нанес Бишимбаев в период их брака. Он пытался помочь сестре выйти из болезненных отношений. Но, как заявила гособвинитель Айжан Аймаганова в суде, гражданский муж под страхом побоев заставил Салтанат сниматься в интимном видео, узнав, что у родственников Нукеновой есть фото её разбитого лица, и предполагая, что они могут на него давить.

Айтбек продемонстрировал присяжным изображение избитой Салтанат.

В тот же день бармен ресторана рассказал суду, что до приезда полиции в ресторан, застал Бишимбаева с ножом в руках со словами «Я что, убил ее?». Позже свое мнение о попытке суицида обвиняемого высказал гособвинитель по делу.

1 апреля адвокаты подсудимого Бишимбаева настояли на том, чтобы он дал свои показания до вызова следующих свидетелей по делу об убийстве Салатант Нукеновой, за что позже известный адвокат Джохар Утебеков, который пристально следит за процессом, в соцсетях раскритиковал прокуроров, которые, по его словам, «отдали всю инициативу Бишимбаеву».

Сам Бишимбаев признал, что причастен к смерти гражданской жены. Он не отрицал, что был нетрезвым в ночь избиения Салтанат, и описал побои, которые наносил руками и ногами на протяжении 8 часов. Когда же Салтанат «захрапела», он увидел у неё «большой синяк на всю левую сторону лица и вспухший нос». По его словам, он сразу позвонил ясновидящей, чтобы узнать, когда Салатант станет лучше. Слова гадалки его успокоили, и Бишимбаев оставил жену на диване в VIP-зале, чтобы провести ранее запланированную встречу в ресторане.

Согласно показаниям, после встречи Бишимбаев вернулся в VIP-зал, где на диване лежала его жена, он пытался привести ее в чувство с помощью нашатырного спирта, на что избитая не реагировала. Брат обвиняемого Байжанов предложил вызвать «скорую». Однако, Бишимбаев решил подождать.

Обвиняемый также рассказал в суде, что они отправились с братом позавтракать, а по возвращении «через минут 20-30» обнаружили, что тело Нукеновой похолодело, пульс пропал. Байжанов вызвал «скорую», врачи которой по приезду констатировали смерть Салтанат.

Позже в суде вскрыли телефон убитой. Прокурор зачитала личные заметки Нукеновой. В одной из заметок Салтанат описала, насколько болезненными были для нее конфликты с мужем и как она пыталась выполнять всё, что он просит. 

Самый громкий судебный процесс года продолжится 8 апреля.

Популярное

Все
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Магди Макулов: богослов и кази
Музыка нового поколения
Дети Карлага
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедии научили ценить единство
Чтобы детство было счастливым
Не спонсор, а друг
У аграриев горячая пора
Взял кредит и бизнес запустил
Особенности финансовой стабильности
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Плей-офф начинается с сенсации
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
А у нас в Шубаре газ!
Не забудем!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Главу филиала «Казселезащиты» осудили в Усть-Каменогорске
Экс-сотрудника «Правительства для граждан» осудили по делу …
Экс-топ-менеджеру «Казатомпрома» вынесен приговор
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]