Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

…Войдя с уличного мороза в огромный производственный цех Алматинского завода полиэтиленовых труб «Спира-Берга», невольно воскликнула: «До чего же здесь у вас тепло!» С этих приятных эмоций и началось знакомство с предприятием, которое 24 года назад создал его нынешний руководитель Каирбек Бергарипов вместе с отцом – Халибеком Зейнуллиновичем – заслуженным связистом РК, кавалером ордена «Құрмет».

фото Юрия Беккера

На создание нынешнего производственного цеха, занимающего площадь около 2,5 тыс. квадратных метров, по словам Каирбека Бергарипова, потребовались серьезные инвестиции. Средства пошли на масштабную реконструкцию и полное переоснащение проблемного объекта, выкупленного у банка.

Отвечая на вопрос о предпосылках открытия предприятия, его руководитель напомнил, что в начале нулевых Казахстан полностью зависел от импорта инженерной продукции. Так что завод по выпуску полиэтиленовых труб для внешних коммуникаций стал в республике пионером целого промышленного направления.

– Мы вкладывали в проект не только привлеченные деньги, но и знания, рацио­нализаторские решения. Завод с самого начала воспринимался нами как детище, за которое несешь полную ответственность, – говорит Каирбек Бергарипов.

Ответственный подход к делу – семейная традиция Бергариповых. Отец Каирбека с нуля создал несколько предприя­тий, и именно этот опыт лег в основу ТОО «Спира-Берга». Проанализировав импортозависимость республики от полиэтиленовых труб для внешних инженерных сетей, инноваторы – отец и сын – решили наладить собственное производство.

К слову, первой продукцией стали телекоммуникационные трубы, которые оказались очень востребованными при сооружении Национальной информационной супермагистрали, предназначенной для передачи данных на основе волоконно-оптических линий связи.

До появления отечественного производства такие трубы импортировались из дальнего зарубежья. Запуск завода позволил почти втрое снизить цену изделий, сократить валютные расходы, создать рабочие места и увеличить налоговые поступления. Развитие производства шло последовательно: от телекоммуникационных труб к водо- и газовым, затем – к соединительным элементам.

Как раз к этому времени по линии ЖКХ началась масштабная реконструкция инфраструктуры, преследующая переход от металлических труб к полиэтиленовым – из экологически чистого, современного, долговечного материала, на изделия из которого завод дает гарантию в 50 лет.

В чем секрет подобного качества? Вместе с Каирбеком Бергариповым проходим вдоль производственных линий и станков, поставленных из Германии, Австрии и Италии, признанных лидеров в области промышленного машиностроения.

На заводе действуют пять линий по выпуску гладких труб и отдельная современная линия по производству гофрированной продукции. Особая гордость – высокоскоростная германская линия, позволяющая изготавливать водо- и газопроводные трубы с высокой точностью.

Все оборудование встроено в единую технологическую цепочку, где важны точность, стабильность и контроль качества. В приобретении современного оборудования большую роль сыграла программа субсидирования кредитов при поддержке Фонда «Даму».

По словам Каирбека Бергарипова, современный завод подобного типа – это не только экструдеры и линии. Это точные системы дозирования сырья, гравиметрические весы, контроль параметров на каждом этапе и, главное, собственная внутризаводская лаборатория. Она моделирует реальные условия эксплуатации, позволяя выявлять различия между качественным и вторичным сырьем.

Предприятие сознательно сделало ставку на строгий внутренний контроль. Лабораторная база позволяет проводить исследования, близкие к научным. При этом завод остается открытым для подготовки будущих инженеров, которые ежегодно проходят здесь практику. Такой подход позволяет заводчанам на протяжении многих лет сохранять высокое качество продукции.

Рассуждая о рынке и конкуренции, руководитель ТОО «Спира-Берга» упоминает и о проблемах – прежде всего, в системе госзакупок. Большинство тендеров, по его словам, проводится «под ключ», вместе со строительно-монтажными работами, что лишает казахстанских производителей возможности участвовать в них напрямую, даже если они готовы пройти все проверки качества и предложить конкурентную цену.

– Между тем труба – не второстепенная деталь. В структуре проекта она составляет до 25–30 процентов стоимости, а ее качество напрямую влияет на срок службы всей системы. Если уложена низкокачественная полиэтиленовая труба, то последствия будут заметны не сразу, но со временем они приведут к порывам, необходимости аварийно вскрывать проезжую часть, прекращая подачу водо- и газоснабжения в целые микрорайоны. Это чревато не только экономическими убытками, но и социальным напряжением, – отмечает собеседник.

По мнению производителя, именно такие стратегически важные позиции, как трубы для водо- и газоснабжения, должны закупаться в условиях жесткого контроля качества. Это позволило бы существенно снизить риски и сэкономить бюджет в долгосрочной перспективе. К слову, за 24 года работы завод не получил ни одной претензии по качеству продукции. Это результат строгого соблюдения технологии и отказа от удешевления за счет несоблюдения стандартов. Именно поэтому многие строительные компании принципиально выбирают трубы ТОО «Спира-Берга», несмотря на имеющуюся более дешевую альтернативу.

Так что репутация и доверие рынка для завода важнее краткосрочной выгоды. Особая ценность предприятия – люди. Многие сотрудники работают здесь с первых лет, а еще один убедительный показатель – низкая текучесть кадров.

Стоит отметить, что за годы работы завод принял участие в ряде международных инфраструктурных проектов и дважды успешно прошел технический аудит, подтвердив соответствие высоким стандартам. На предприятии выстроен полный цикл контроля качества – от проверки сырья до испытаний готовой продукции.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Ошибок быть не может
Спецтехника с иголочки
В забое станет безопасней
По полному производственному циклу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]