День открытых кулис

Михаил Тё, Жамбылская область

Сегодня работники театров всего мира отмечают профессиональный праздник.

Коллектив областного русского драматического театра в этом году организовал День открытых дверей, на который приглашены все неравнодушные к театру люди.

– За годы своего существования мы достигли немалых высот, – говорит директор театра Акылдос Тажиев. – За плечами – участие в республиканских и зарубежных фестивалях, гастроли, победы коллектива в творческих состязаниях, а также личные награды работников. Театр ведет активную агитационную работу в рамках государственных программ, старается держать руку на пульсе. Коллектив стремится отвечать вызовам современности, пропагандируя здоровый образ жизни и духовные ценности…

Так, в целях профилактики религиозного экстремизма и терроризма на сцене показывается музыкальная драма Евгения Дубовика «Я хочу домой». Театр обращает внимание на проблемы алкоголизма, наркомании и домашнего насилия. На них делается акцент в социальной трагедии Владимира Коняева «Клетка». В рамках борьбы с коррупцией демонстрируются, в том числе в онлайн-режиме, такие спектакли, как «Ревизор» по одноименной комедии Николая Гоголя, «Жанна д’Арк» Стефана Цанева, «Чиновник» Владимира Соллогуба и сказка Юрия Жигульского «Золотой ключик», поставленная по мотивам произведения Алексея Толстого. Стали традиционными и творческие встречи работников театра с учащимися школ города.

По словам заведующей литературной частью областного русского драмтеатра Ольги Махиня, ежегодно театр проводит Международный театральный фестиваль детских творческих коллективов имени Камата Касенова, в котором принимают участие дети и из Кыргызстана, России, Узбекистана, Испании, Украины и Сербии.

В июне фестиваль состоится уже в четвертый раз. Примечательно, что это первый и пока единственный подобный проект в Казахстане, в рамках которого юные таланты имеют возможность не только показать себя, но и поучаствовать в мастер-классах по актерскому мастерству.

В апреле труппе предстоят гастроли в городе Талдыкоргане, а также участие в XI Международном театральном фес­тивале «Золотая провинция» в городе Пензе, где планируется показать фантасмагорию Нины Садур «Панночка» по мотивам известной мистичес­кой повести Николая Гоголя «Вий». Режиссером-постановщиком нового спектакля выступил столичный мастер сценичес­кого искусства Игорь Седин, специально приглашенный из Государственного академического театра драмы им. М. Горького.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чистая вода для села
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]