День открытых кулис

Михаил Тё, Жамбылская область

Сегодня работники театров всего мира отмечают профессиональный праздник.

Коллектив областного русского драматического театра в этом году организовал День открытых дверей, на который приглашены все неравнодушные к театру люди.

– За годы своего существования мы достигли немалых высот, – говорит директор театра Акылдос Тажиев. – За плечами – участие в республиканских и зарубежных фестивалях, гастроли, победы коллектива в творческих состязаниях, а также личные награды работников. Театр ведет активную агитационную работу в рамках государственных программ, старается держать руку на пульсе. Коллектив стремится отвечать вызовам современности, пропагандируя здоровый образ жизни и духовные ценности…

Так, в целях профилактики религиозного экстремизма и терроризма на сцене показывается музыкальная драма Евгения Дубовика «Я хочу домой». Театр обращает внимание на проблемы алкоголизма, наркомании и домашнего насилия. На них делается акцент в социальной трагедии Владимира Коняева «Клетка». В рамках борьбы с коррупцией демонстрируются, в том числе в онлайн-режиме, такие спектакли, как «Ревизор» по одноименной комедии Николая Гоголя, «Жанна д’Арк» Стефана Цанева, «Чиновник» Владимира Соллогуба и сказка Юрия Жигульского «Золотой ключик», поставленная по мотивам произведения Алексея Толстого. Стали традиционными и творческие встречи работников театра с учащимися школ города.

По словам заведующей литературной частью областного русского драмтеатра Ольги Махиня, ежегодно театр проводит Международный театральный фестиваль детских творческих коллективов имени Камата Касенова, в котором принимают участие дети и из Кыргызстана, России, Узбекистана, Испании, Украины и Сербии.

В июне фестиваль состоится уже в четвертый раз. Примечательно, что это первый и пока единственный подобный проект в Казахстане, в рамках которого юные таланты имеют возможность не только показать себя, но и поучаствовать в мастер-классах по актерскому мастерству.

В апреле труппе предстоят гастроли в городе Талдыкоргане, а также участие в XI Международном театральном фес­тивале «Золотая провинция» в городе Пензе, где планируется показать фантасмагорию Нины Садур «Панночка» по мотивам известной мистичес­кой повести Николая Гоголя «Вий». Режиссером-постановщиком нового спектакля выступил столичный мастер сценичес­кого искусства Игорь Седин, специально приглашенный из Государственного академического театра драмы им. М. Горького.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]