День открытых кулис

Михаил Тё, Жамбылская область

Сегодня работники театров всего мира отмечают профессиональный праздник.

Коллектив областного русского драматического театра в этом году организовал День открытых дверей, на который приглашены все неравнодушные к театру люди.

– За годы своего существования мы достигли немалых высот, – говорит директор театра Акылдос Тажиев. – За плечами – участие в республиканских и зарубежных фестивалях, гастроли, победы коллектива в творческих состязаниях, а также личные награды работников. Театр ведет активную агитационную работу в рамках государственных программ, старается держать руку на пульсе. Коллектив стремится отвечать вызовам современности, пропагандируя здоровый образ жизни и духовные ценности…

Так, в целях профилактики религиозного экстремизма и терроризма на сцене показывается музыкальная драма Евгения Дубовика «Я хочу домой». Театр обращает внимание на проблемы алкоголизма, наркомании и домашнего насилия. На них делается акцент в социальной трагедии Владимира Коняева «Клетка». В рамках борьбы с коррупцией демонстрируются, в том числе в онлайн-режиме, такие спектакли, как «Ревизор» по одноименной комедии Николая Гоголя, «Жанна д’Арк» Стефана Цанева, «Чиновник» Владимира Соллогуба и сказка Юрия Жигульского «Золотой ключик», поставленная по мотивам произведения Алексея Толстого. Стали традиционными и творческие встречи работников театра с учащимися школ города.

По словам заведующей литературной частью областного русского драмтеатра Ольги Махиня, ежегодно театр проводит Международный театральный фестиваль детских творческих коллективов имени Камата Касенова, в котором принимают участие дети и из Кыргызстана, России, Узбекистана, Испании, Украины и Сербии.

В июне фестиваль состоится уже в четвертый раз. Примечательно, что это первый и пока единственный подобный проект в Казахстане, в рамках которого юные таланты имеют возможность не только показать себя, но и поучаствовать в мастер-классах по актерскому мастерству.

В апреле труппе предстоят гастроли в городе Талдыкоргане, а также участие в XI Международном театральном фес­тивале «Золотая провинция» в городе Пензе, где планируется показать фантасмагорию Нины Садур «Панночка» по мотивам известной мистичес­кой повести Николая Гоголя «Вий». Режиссером-постановщиком нового спектакля выступил столичный мастер сценичес­кого искусства Игорь Седин, специально приглашенный из Государственного академического театра драмы им. М. Горького.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Код степной государственности
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]