Депутат Бапи считает, что за флагом с арабской надписью стоят экстремистские силы

2123
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

По его мнению, провокационный характер данного события и символика, нанесенная профессионально на государственный флаг, указывают на то, что все это было спланировано заранее и специально организовано какой-то группой

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Депутат Ермурат Бапи считает, что такие факты, как демонстрация казахстанского флага с арабской надписью, свидетельствуют об атаке на государственность и светский строй Казахстана. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz

«В социальных сетях широко распространилась фотография, на которой четыре женщины в черной религиозной одежде, полностью закрывающей их лица и тела, запечатлели себя с Государственным флагом Республики Казахстан во время спортивных соревнований на катке. На Государственный флаг в их руках нанесена арабская надпись и силуэт арабского меча.

Наше внимание привлек тот факт, что на флаге надписи арабским шрифтом выполнены очень качественно, маркировка сделана специальным печатным инструментом. Значит, это не просто бытовое хулиганство или дурное и недостойное поведение. Это – открытое противостояние нашему обществу, нашей государственности, нашим национальным традициям и идентичности», - считает мажилисмен.

Он задается вопросом - эти четыре девушки, пытающиеся пропагандировить чуждое казахстанскому обществу действие, используя флаг страны, жертвы какой-то провокационной группы?

«Возможно, за этим грубым нарушением закона, совершенного ими по молодости, либо из-за материальной заинтересованности, либо из-за их религиозной неграмотности, кроются действия экстремистских сил. Я считаю, что наряду с четырьмя девушками, к которым были применены меры административного наказания, должны быть привлечены к ответственности и организаторы таких преступных действий», - отметил Бапи.

Также депутат встревожен тем, что на некоторых маркетплейсах в свободном доступе продается флаг Казахстана по 5 тысяч тенге с аналогичными и другими надписями.

«Это что за безобразие?! Кто это допускает? Несомненно, согласно Конституции страны, мы являемся светским государством, где никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам отношения к религии. В Казахстане соблюдается свобода вероисповедания каждого гражданина. И наши национальные ценности, единство народа и культурное наследие охраняются законом. Но действия деструктивного характера не должны посягать на наше единство», - считает Ермурат Бапи.

По его мнению, провокационный характер данного события и символика, нанесенная профессионально на государственный флаг, указывают на то, что все это было спланировано заранее и специально организовано какой-то группой.

«Кто может быть заказчиком? Какова цель организаторов? На эти вопросы четко должны ответить правоохранительные органы! Чтобы избежать повторения такой провокации, необходимо провести тщательное расследование», - заключил депутат.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Лайфхак для жизни на селе
Меняем пакеты на шоперы
Курильщики поневоле
Золото Сулеймана Султана
Лед, скорость и адреналин
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Юным спортсменам – лучшие условия!
Укрепляя институт семьи и брака
Отопительный сезон проходит стабильно
В центре мирового киберспорта
От управления процессом к управлению результатом
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Брифинг для дипломатического корпуса
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Успехи на кортах
Время исторического выбора
Разговор о самом важном
Лидеры континента
Распоряжение Главы государства о назначении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Три подпольных цеха со снюсом накрыли в Туркестанской облас…
Долгосрочные интересы
На повестке – вопросы науки
Динара Шукижанова: Новая Конституция создает прочную основу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]