Депутат Смышляева предлагает ввести «цифровой портмоне гражданина»

1110
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева предлагает ввести «цифровой портмоне гражданина». Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Мажилиса, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Она напомнила, что в своём Послании Глава государства особо подчеркнул, что развитие цифровой экономики и внедрение искусственного интеллекта во все сферы жизни должны стать ключевым приоритетом государственной политики. При заданном курсе большие данные становятся стратегическим ресурсом.

«Однако проведённый анализ показывает, что на сегодня организация работы с данными в отраслях требует серьёзного внимания. Всего на текущий момент с разным качеством госорганами оцифровано чуть более 50 процентов необходимых данных. При этом уровень цифровизации крайне неравномерен: если в сферах финансов и юстиции он достигает 90 и более процентов, то в сельском хозяйстве, торговле, энергетике, экологии и образовании - не превышает 30-40 процентов. Такая ситуация сильно затрудняет внедрение технологий искусственного интеллекта», - сказала Смышляева.

По ее мнению, и с оцифрованными данными все также не очень гладко.

«Во-первых, данные остаются разрозненными. Каждое ведомство собирает «свои» базы и не делится ими. Процветает так называемый «дата-феодализм». При этом не определено, кто и в каком порядке имеет право доступа к этим данным. В результате граждане и бизнес по 10 раз вводят одну и ту же информацию, а посредники или помогайки получают к ней доступ быстрее, чем официальные сервисы и организации. Более того, множественные разобщенные базы сегодня имеются не только у разных ведомств, но и внутри критически важных отраслей, таких как образование и здравоохранение», - констатировала Смышляева.

Кроме того, качество этих данных оставляет желать лучшего – в базах много дублей и устаревших сведений, они обновляются нерегулярно.

«В медицине у одного пациента может быть несколько карт, в сельском хозяйстве все еще актуальная история с виртуальной коровой, которая одновременно живет в нескольких поселках и т. д. В-третьих, хотя законы давно приравняли электронный документ к бумажному, на практике госорганы всё ещё требуют бумажные копии. При этом участилась практика нарушения идентичности бумажных и электронных документов, что вызывает споры и не облегчает, а осложняет жизнь граждан», - продолжила депутат.

Вместе с тем, в отраслях растет количество информационных систем и их бюджетов, но не развивается инфраструктура для сбора данных - нет достаточного числа датчиков и систем телеметрии.

«Кроме того, министерства собирают массивы информации, тратят деньги на их защиту и хранение, но никто не оценивает, как они реально используются? До сих пор не определена стоимость и порядок монетизации такого важного экономического актива как данные. В связи с вышеизложенным, считаем необходимым привести в действие существующие нормы по обязательному обмену данными между государственными органами в пределах их компетенции. Согласно требованиям административно-процессуального Кодекса считаем важным исключить практику многократного запроса одной и той же информации и требование бумажных копий; для сбора цифровых следов и базовых сведений о гражданине - рассмотреть возможности внедрения «цифрового портмоне гражданина». Это позволит аккумулировать данные о гражданине не только в информационных системах, но и в личном хранилище», - заявила Смышляева.

Также, по ее мнению, для законного и прозрачного обмена данными необходимо создать национальную биржу данных, ввести систему оценки эффективности использования данных, включая показатели открытости данных, экономической отдачи и сокращения административной нагрузки на граждан, и сделать этот показатель критерием оценки работы первых руководителей.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

В Казахстане утвердили план цифровизации строительной отрас…
Цифровой кодекс приняли в Казахстане
В Правительстве обсудили цифровую трансформацию здравоохран…
Госинформсистемы Казахстана переводят на единую платформу Q…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]