Депутат Смышляева требует ужесточить требования к работе агрегаторов пассажирских перевозок

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева требует ужесточить требования к работе агрегаторов пассажирских перевозок

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Мажилиса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Депутат привела статистику, согласно которой за 2024 год количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с прошлым годом и число пострадавших в них граждан выросло в два раза, на дорогах погибло 2 579 человек.

 «Среди пострадавших, в том числе пассажиры такси, разбившихся на трассах в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской и других областях. Отдельная статистика по ним, к сожалению, не ведется. Потому что на 95% сегодняшний рынок состоит из нерегулярных маршрутов и неофициальных услуг. Большая часть перевозчиков концентрируется на платформах агрегаторов. Ежегодно одним крупным агрегатором обрабатывается порядка 25 млн поездок. При этом большинство платформ выступают только «доской объявлений» для водителей и пассажиров. Требования к участникам предъявляются минимальные или не предъявляются вообще», - констатирует депутат. 

Смышляева отметила, что принятые Минтруда меры по регулированию отношений платформ с самозанятыми лишь частично решают проблемы водителей, налогов, но никак не пассажиров. Кроме того, на рынке есть перевозчики, которые работают через социальные сети и мессенджеры. Такие услуги вообще никак не отслеживаются. 

«В итоге в системе пассажирских перевозок не соблюдаются требования по страхованию ответственности перевозчика перед пассажиром, отсутствует билетная система, которая позволяла бы идентифицировать услугу, как услугу перевозчика. Семьи погибших и люди, получившие увечья, вынуждены доказывать, что поездка была коммерческой, медицинский осмотр и предрейсовый контроль водителей не производится, не проверяется техническое состояние машины перед рейсом, а в погоне за заработками водители часто не соблюдают режим труда и отдыха, едут на дальние расстояния без сменщика», - сказала депутат.

При этом, отметила она, нормы к вышеуказанным требованиям  предусмотрены законом «Об автомобильном транспорте», но контроля их соблюдения нет ни на этапе получения заказа, ни в моменте его исполнения, так как машины перевозчиков часто не имеют опознавательных знаков для идентификации дорожной полицией или транспортной инспекцией.

«Нужно признать, что современные платформы навсегда вытеснили регулярные маршруты и классические диспетчерские службы. Услуги такси стали доступней. Назад пути нет. Это очень удобно, но пока за комфорт мы платим своим здоровьем и жизнями.  Поэтому решение вопросов безопасности пассажирских перевозок не терпит отлагательств. Необходимо обеспечить выполнение требований действующего законодательства», - считает депутат. 

По ее мнению, сегодня необходимо обеспечить цифровую верификацию водителей при получении заказа и/или регистрации на платформе в момент оплаты взноса, при регистрации ДТП указывать данные о категории перевозок - частные или коммерческие, а также о перевозчике и платформе, где был получен заказ. Также, считает Смышляева, необходимо при оплате поездок отражать в платежных документах информацию о перевозчике, пассажире, времени и маршруте следования и усилить государственный контроль,  организовать общественный контроль за соблюдением законодательства в сфере пассажирских перевозок.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
Полеты над Бурабаем
В забое станет безопасней
В мир удивительных открытий
Концептуальные аспекты новой Конституции
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Серке, Сералы, Сер-аға...
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Интеллектуальный капитал в действии
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Педагог работает на будущее страны
Назначен первый заместитель Премьер-министра
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Мажилис принял в работу проект закона «О Қазақстан Халық Ке…
Отмена двойной отчетности, расширение ответственности родит…
В Мажилисе рассмотрят закон, определяющий территорию и обли…
Порог взыскания увеличат до 40 МРП: в Казахстане реформирую…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]