Дежурства смелых и отважных

3067
Юлия Миленькая

В период массовых беспорядков в Алматы сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям подвергались побоям и рисковали жизнью, но продолжали спасать других.

С 4 января по распоряжению штаба силы и средства ДЧС города Алматы были переведены на усиленный режим несения службы. В расчет введены дополнительные единицы пожарной техники, усилены дежурные караулы.

– 5 января в 08.10 митингующие повредили автотехнику специализированного отряда службы, находившегося на расстановке. К счастью, сами сотрудники не пострадали, – рассказывает начальник ДЧС города Алматы, полковник Руслан Касыбаев. – Через час с небольшим от радиотелефониста специализированной пожарной части № 2 поступило сообщение о попытке проникновения митингующих в здание пожарной части. Но уже в 10.03 было доложено, что руководству данной пожарной час­ти удалось провести разъяснительную работу с митингующими. Люди разошлись, личным составом были закрыты входные двери.

И вот в 11.47 на пересечении улицы Толе би и проспекта Розыбакиева митингующие захватили пожарную автотехнику. Разъяренная толпа сломала лобовые стекла, пробила все шины и... сожгла машину.

В этот же день в 14.30 на пульт 101 поступило сообщение о том, что по улице Богенбай батыра горит здание управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры города Алматы. Внут­ри помещений здания остались запертыми сотрудники, они звали на помощь.

Несмотря на сложную обстановку, ведь вокруг бесчинствовали митингующие, к месту возгорания выдвинулись пожарные. Из центра управления кризисными ситуациями начальником ДЧС города Алматы полковником Русланом Касыбаевым проводились мониторинг и координация обстановки подъездных путей к месту пожара, что позволило пожарным подразделениям все же прибыть к месту вызова.

По прибытии было обнаружено, что люди, находящиеся внутри, не могут самостоятельно покинуть здание, некоторые из них забрались на кровлю. В итоге пожарные сами подверглись побоям, обезумевшая толпа начала громить пожарную технику. Однако отважным спасателям удалось отбиться, и они, несмотря ни на что, спасли из пожара 27 и эвакуи­ровали 35 человек.

– Пожар был ликвидирован в 15.06, – продолжает рассказывать Руслан Касыбаев. – Однако после окончания аварийно-спасательных работ толпа бесчинствующих закрыла самих пожарных в этом же здании и снова устроила поджог. На помощь «пришло» внутреннее противопожарное водоснабжение. Пожарным удалось потушить пожар и спастись.

При возвращении с этого места пожарный автомобиль понес дополнительные повреждения. Более того, в тот же день были угнаны еще несколько единиц техники службы пожарной части № 8. Одна автоцистерна была возвращена самими сотрудниками части, некоторые единицы спецтехники сожгли в районе президентской резиденции.

По словам начальника ДЧС города Алматы, автоцистерна пожарной части № 9 по возвращении с места расстановки после массовых беспорядков перешла в руки митингующих. При этом телесные повреждения получил личный состав, а техника была сожжена. В тот же день в 21.18 при следовании на тушение загоревшейся машины служебному автомобилю ДЧС разбили левое боковое стекло.

Когда обстановка в городе стала критической, поступило сообщение о возгорании магазина, расположенного в четырехэтажном жилом доме по проспекту Абая, 34.

– К месту вызова были направлены пожарные расчеты специализированной пожарной части № 1, но по прибытии подразделения подверглись нападению. Протес­тующие не позволили пожарной технике даже приблизиться к месту пожара. Личным составом было принято решение отогнать пожарную машину в безопасное место, – отмечает Руслан Касыбаев. – И с помощью пожарной колонки и рукавов наши сотрудники организовали спасательные работы и тушение пожара от уличного водоснабжения. В результате была спасена женщина 1929 года рождения и доставлена представителями ДЧС в больницу. Кроме того, по возвращении пожарных расчетов у мародеров были отбиты две девушки, которые подвергались физическому насилию. Их укрыли в расположении специализированной пожарной части.

Тяжелым выдалось и 6 января. При тушении загоревшегося мусора внутри ТП по улице Кунаева митингующие забрали у сотрудников пожарной службы автоцистерну, угрожая бутылкой с зажигательной смесью. При попытке вернуть автомобиль пожарный-спасатель СПЧ-5, младший сержант гражданской защиты Зангар Базарбек получил огнестрельное ранение левой руки.

В этот же день произошло нападение митингующих в составе 50–60 человек на пожарную часть. Спустя 15 минут после полученной информации митингующие ушли, разгромив стекла гаража. К счастью, обошлось без жертв.

В период чрезвычайного положения подразделениями департамента осуществлено более 100 выездов по тревоге, из них 67 – на пожары. Тушить загоревшиеся объекты порой не представлялось возможным – во время работы на личный состав нападали бандиты. Тем не менее большинство операций по пожаротушению проведено успешно. Сотрудники ДЧС спасли 28 человек, эвакуировали 125.

Как отметил глава ДЧС города Алматы, в целях оповещения населения о проведении антитеррорис­тической операции ежедневно в городе осуществляется перехват телерадиовещания. Производится оповещение о начале комендантского часа посредством запуска сирен, организована SMS-рассылка по абонентам сотовых операторов.

В ходе массовых беспорядков пострадали 8 сотрудников службы пожаротушения. Всего повреждено 18 единиц техники, захвачено еще 6, 5 из которых сожжены, а 1 возвращена собственными силами.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Между прошлым и настоящим
Завершен второй этап строительства проспекта
Крепнет связь военных с молодежью
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Человек не громких слов, а больших дел
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Президент Ирана прибыл в Акорду
Познавать эпоху через творчество
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]