До финиша – на трех колесах

774
Дмитрий Норкин

Победителем очередного этапа вновь уверенно стал пилот «Мерседеса» легендарный британец Льюис Хэмилтон. Вторым финишировал гонщик «Ред Булл» нидерландец Макс Ферстаппен. Третьим стал пилот «Феррари» монегаск Шарль Леклер. Напарник Хэмилтона финн Валттери Боттас за два круга до финиша получил прокол и потерял мес­то в очковой зоне. Такие же проблемы возникли и у Льюиса, однако он смог с проколом (прак­тически на трех колесах – вот везунчик) доехать до финиша первым!

Хэмилтон завоевал уже третью победу подряд, набрав в совокупности 88 очков (его напарник Ботас, идущий вторым в зачете, имеет всего 58 баллов), а «Мерседес» до сих пор не знает поражений в этом сезоне.

Уже за три круга до финиша все указывало на то, что «Мерседес» отпразднует еще и второй дубль в сезоне, но лопнувшие на последних кругах шины едва не перечеркнули весь победный уик-энд. Хэмилтону повезло – он ничего не потерял. А вот у Боттаса проблемы начались двумя кругами ранее, он не удержался в первой десятке и остался ни с чем. Финн должен был набрать 18 очков. Но в итоге потери в чемпионате составили 25 баллов, а в общей сложности он уступает Хэмилтону все 30. Если Ботас не включится в настоящую борьбу на следующем Гран-при, то Хэмилтону уже можно будет отдавать статус победителя сезона, который только стартовал.

Положение в общем зачете (топ-10): первый – Льюис Хэмилтон («Мерседес») – 88 очков, Валттери Боттас («Мерседес») – 58, Макс Ферстаппен («Ред Булл») – 52, Ландо Норрис («Макларен») – 36, Шарль Леклер («Феррари») – 33, Александер Албон («Ред Булл») – 26, Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») – 22, Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») – 20, Даниэль Риккардо («Рено») – 20 и Карлос Сайнс («Макларен») – 15.

Положение в Кубке конструкторов: первый – «Мерседес» – 146 очков, далее идут «Ред Булл» – 78, «Макларен» – 51, «Феррари» – 43, «Рейсинг Пойнт»­ – 42, «Рено» – 32, «Альфа Таури» – 13, «Альфа Ромео» – 2, «Хаас» – 2 и «Уильямс» – 0.

Все надеялись, что «Мерседесу» хоть какую-то конкуренцию составит «Ред Булл», но все по-прежнему на местах. «Красным быкам» явно не хватает темпа для борьбы с немецким автогигантом. Наибольшее беспокойство вызывает даже не то, как много проигрывают австрийцы, а то, что уже четвертую гонку подряд нет и намека на прогресс.

Фатально продолжаются неудачи и «Феррари». Пилоты италь­янской «автоконюшни» даже не скрывают, что машиной тяжело управлять. Так, Шарль Леклер в пятницу заявил, что пару быстрых кругов еще можно сделать, но вот на длинной серии он в автомобиле не уверен. В общей сложности «Феррари» набрала на Гран-при Великобри­тании 16 очков и поднялась на четвертую строчку командного зачета. Правда, «Рейсинг Пойнт»­ уступает «Скудерии» всего один балл – минимальное преимущество.

Следующий этап состоится 15 августа в испанской Барселоне. Изменится ли ситуация – узнаем уже в скором времени.

Популярное

Все
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Съемки международного музыкального проекта Димаша Кудайбергена стартуют в Казахстане
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Президент: «Капитаны китайского бизнеса смогут найти в Казахстане надежных партнеров»
Токаев: «Поддерживаем инициативу Китая о создании Глобальной организации по сотрудничеству в сфере ИИ»
Асхат Оралов назначен первым заместителем акима Мангистауской области
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Новую школу построят в Атырау
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В погоне за «зайцами»
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ради хайпа
Стали ездить по правилам
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Страна наращивает экспортный потенциал в новой глобальной реальности
Представители Конституционного суда встретились с журналистами
Президент выступит с Посланием народу Казахстана 8 сентября
Свобода возможна лишь в правовом поле
Оперу «Хан Султан. Алтын Орда» впервые покажут в Татарстане
Коммунальный сектор как долгосрочная инвестиция
Baqytty Bala 2025: таланты без границ
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]