Добыча природного газа выросла в Казахстане

3740
Гульмира Кунапия
корреспондент

По итогам января-мая текущего года в Казахстане добыли 10,9 млрд куб. м природного газа в газообразном состоянии, что на 9,4% больше, чем годом ранее, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сообщается, что в региональном разрезе 93,2% всей добычи пришлось на ЗКО, где за 5 месяцев 2024 года добыли 10,2 млрд куб. м газа, годовой рост — на 9,8%. В регионах-лидерах также оказались Мангистауская (557,1 млн куб. м) и Жамбылская (128,1 млн куб. м) области.

Кроме того, газ добывали в Кызылординской (33,6 млн куб. м), Восточно-Казахстанской (20,5 млн куб. м) и Актюбинской (7,4 млн куб. м) областях.

По итогам июня текущего года цены для населения на сжиженный газ в баллонах выросли на 9,7% за год, а на газ, транспортируемый по распределительным сетям — на 9,1%.

Розничная цена природного газа, транспортируемого по распределительным сетям, составила 30,2 тенге за 1 куб. м, сжиженного — 170,4 тенге за кг. Что же касается сжиженного газа в баллонах, цена за баллон 50 литров составила 4 тыс. тенге.

Среди крупных городов РК самая высокая стоимость природного газа была зафиксирована в Шымкенте (35,9 тенге за 1 куб. м), самая низкая — в Атырау (7,1 тенге).

Сжиженный газ, транспортируемый по распределительным сетям, дороже всего обходился в Караганде (261 тенге за кг), дешевле всего — в Семее (142 тенге). В свою очередь, самая высокая цена на сжиженный газ в баллонах была зафиксирована в Конаеве (5,4 тыс. тенге за 50 литров), самая низкая — в Кызылорде (2,6 тыс. тенге).

Тем временем обеспеченность населения природным сетевым газом в 2023 году составила 53,2%, против 52% годом ранее. Таким видом газа пользовались лишь в 15 из 20 регионов РК. Наибольший уровень обеспеченности наблюдался в Атырауской области: 99,6%. Далее расположились Шымкент (99,4%) и Западно-Казахстанская область (99,2%). Наименьшая обеспеченность природным сетевым газом была зарегистрирована в Карагандинской (0,7%) и Улытауской (2,6%) областях, а также в Астане (13,1%).

По сниженному газу обеспеченность населения составила 28,2%, против 30,2% в 2022 году. В региональном разрезе наибольшие показатели пришлись на Акмолинскую (96,8%), Северо-Казахстанскую (94,8%) и Карагандинскую (67,3%) области, а наименьшие — на Алматы (0,7%), а также на регионы, уже перекрытые обеспечением сжиженным газом, то есть Шымкент (0,8%) и Западно-Казахстанскую область (0,9%).

Ранее глава Минэнерго пообещал, что газификация Астаны будет завершена к 2025 году. Также он отметил, что нигде в мире газ не используется в качестве топлива.

Популярное

Все
Ирригационные системы области Абай восстановят полностью до 2028 года
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Нет дружбы крепче фронтовой
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Как убивали Шерзата Болата
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
Планами по развитию казахстанского спорта поделились в министерстве
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Строительство ТЭЦ в трех городах рассмотрели в Правительстве
Итоги отопительного сезона подвели в правительстве РК
Астана и Москва обсудили транзит энергоресурсов и стратегич…
«Сердце» ГЭС покоя не знает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]