Доллар и экономика: нефть, импорт, инфляционные ожидания

5626
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Один из важных макроэкономических показателей, используемых при планировании бюджета и прогнозировании инфляции, связан с соотношением тенге и доллара. Внимательно следят за изменением курса и рядовые граждане.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Во многом важность курса доллара для экономических субъектов в Казахстане – результат влияния ряда факторов, связанных с зависимостью ключевых макроэкономических индикаторов, – цен на нефть, объемов ее экспорта, а также импортозависимости отдельных секторов отечественной экономики, – объясняет ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана Зарина Скрипченко.

Например, по последним оценкам международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, на нефтяной сектор республики приходятся 20% ВВП, более 50% экспорта товаров и 30% консолидированного бюджета, то есть всех доходов Правительства. Соответственно, динамика цен на сырье и объемов ее экспорта имеет сильное влияние на такие ключевые мак­роэкономические показатели, как рост экономики, состояние торгового и платежного балансов, поступления в бюджет, курс нацвалюты и инфляция.

– В свою очередь динамика цен на сырье и курса доллара может балансировать поступления в казну: когда цены на сырье падают, более высокий курс доллара может помочь восполнить потери от экспорта, – добавила аналитик. – Доллар является основной резервной валютой, а следовательно, легко и удобно конвертируемой. При этом рост стоимости доллара приводит к удорожанию импортных товаров, что в свою очередь может вести к раскручиванию инфляции, поскольку зачастую товары, произведенные внутри страны, также дорожают вместе с импортом.

После Второй мировой войны США стали ведущей экономической силой. Как отмечает экономист, «американская экономика, обладая мощной индуст­риальной базой и высокими технологиями, привлекала к доллару многие страны мира».

Позднее появилось такое понятие, как нефтедоллары – это термин, который обозначает прибыль, полученную странами, экспортирующими нефть, в долларах. Основной момент, который сделал нефтедоллары важным экономическим понятием, – соглашение между США и крупнейшими нефтедобываю­щими странами, в частности, с Саудовской Аравией. В 1970-е годы после кризиса на нефтяном рынке ряд государств согласился продавать нефть только за американскую валюту. В обмен на это Соединенные Штаты предос­тавляли гарантии безопасности и политические привилегии.

Это соглашение привело к тому, что нефть стала основным товаром, который покупался и продавался в долларах. Страны, получающие доход от продажи нефти, стали накапливать доллары, которые использовались для инвестиций, покупок товаров или для формирования валютных резервов.

Таким образом, нефтедоллары сыграли важную роль в поддержании международной роли доллара как основной мировой валюты. Это создало дополнительный спрос на него, который оставался важным инструментом в мировой экономике.

Такое положение создает ситуа­цию, при которой экономические субъекты и граждане вынуждены внимательно следить за курсом доллара. При его росте они начинают опасаться по поводу возможного подорожания товаров и услуг, что, как правило, усиливает инфляционные ожидания.

– Многие принимаются больше тратить, а кто-то – конвертировать свои сбережения в доллары, опасаясь дальнейшего роста курса, – поясняет эксперт.

Однако, как подчеркивает ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана, резкие колебания курсов валют в основном носят краткосрочный характер, тогда как их тренды определяются под воздействием внутренних и внешних фундаментальных факторов.

– Соответственно, покупка долларов на пике их стоимос­ти чаще всего является неэффективной – паническая конвертация может приводить к потерям после стабилизации рынка, – предостерегает Зарина Скрипченко.

Особенно это заметно на фоне высокой доходности тенговых депозитов, которая может дос­тигать 14–17% годовых, в то время как доходность долларовых вкладов в Казахстане составляет лишь около 1%.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Казахстан привлекает инвесторов
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Приближающий будущее
Рост без оглядки на нефтянку
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Дружественные отношения
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Новые правила ликвидации и реорганизации банков утвердили в…
Николай Подгузов представил Главе государства прогнозы ЕАБР
Акция по снятию арестов со счетов должников стартовала в Ка…
Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Сбербанка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]