Доллар и экономика: нефть, импорт, инфляционные ожидания

5381
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Один из важных макроэкономических показателей, используемых при планировании бюджета и прогнозировании инфляции, связан с соотношением тенге и доллара. Внимательно следят за изменением курса и рядовые граждане.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Во многом важность курса доллара для экономических субъектов в Казахстане – результат влияния ряда факторов, связанных с зависимостью ключевых макроэкономических индикаторов, – цен на нефть, объемов ее экспорта, а также импортозависимости отдельных секторов отечественной экономики, – объясняет ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана Зарина Скрипченко.

Например, по последним оценкам международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, на нефтяной сектор республики приходятся 20% ВВП, более 50% экспорта товаров и 30% консолидированного бюджета, то есть всех доходов Правительства. Соответственно, динамика цен на сырье и объемов ее экспорта имеет сильное влияние на такие ключевые мак­роэкономические показатели, как рост экономики, состояние торгового и платежного балансов, поступления в бюджет, курс нацвалюты и инфляция.

– В свою очередь динамика цен на сырье и курса доллара может балансировать поступления в казну: когда цены на сырье падают, более высокий курс доллара может помочь восполнить потери от экспорта, – добавила аналитик. – Доллар является основной резервной валютой, а следовательно, легко и удобно конвертируемой. При этом рост стоимости доллара приводит к удорожанию импортных товаров, что в свою очередь может вести к раскручиванию инфляции, поскольку зачастую товары, произведенные внутри страны, также дорожают вместе с импортом.

После Второй мировой войны США стали ведущей экономической силой. Как отмечает экономист, «американская экономика, обладая мощной индуст­риальной базой и высокими технологиями, привлекала к доллару многие страны мира».

Позднее появилось такое понятие, как нефтедоллары – это термин, который обозначает прибыль, полученную странами, экспортирующими нефть, в долларах. Основной момент, который сделал нефтедоллары важным экономическим понятием, – соглашение между США и крупнейшими нефтедобываю­щими странами, в частности, с Саудовской Аравией. В 1970-е годы после кризиса на нефтяном рынке ряд государств согласился продавать нефть только за американскую валюту. В обмен на это Соединенные Штаты предос­тавляли гарантии безопасности и политические привилегии.

Это соглашение привело к тому, что нефть стала основным товаром, который покупался и продавался в долларах. Страны, получающие доход от продажи нефти, стали накапливать доллары, которые использовались для инвестиций, покупок товаров или для формирования валютных резервов.

Таким образом, нефтедоллары сыграли важную роль в поддержании международной роли доллара как основной мировой валюты. Это создало дополнительный спрос на него, который оставался важным инструментом в мировой экономике.

Такое положение создает ситуа­цию, при которой экономические субъекты и граждане вынуждены внимательно следить за курсом доллара. При его росте они начинают опасаться по поводу возможного подорожания товаров и услуг, что, как правило, усиливает инфляционные ожидания.

– Многие принимаются больше тратить, а кто-то – конвертировать свои сбережения в доллары, опасаясь дальнейшего роста курса, – поясняет эксперт.

Однако, как подчеркивает ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана, резкие колебания курсов валют в основном носят краткосрочный характер, тогда как их тренды определяются под воздействием внутренних и внешних фундаментальных факторов.

– Соответственно, покупка долларов на пике их стоимос­ти чаще всего является неэффективной – паническая конвертация может приводить к потерям после стабилизации рынка, – предостерегает Зарина Скрипченко.

Особенно это заметно на фоне высокой доходности тенговых депозитов, которая может дос­тигать 14–17% годовых, в то время как доходность долларовых вкладов в Казахстане составляет лишь около 1%.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
В заказчиках недостатка нет
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
В реку слили кислоту?
Финансовый ликбез для школьников
Пусть зеленым будет город!
Тұсау кесу от Александра Бублика
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Финансовый ликбез для школьников
Kaspi.kz для самозанятых: откройте счет и принимайте оплату
Почти 7 млн детей получили по 130 $ на счета по программе «…
Минфин переходит на новую цифровую архитектуру

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]