Доллар и экономика: нефть, импорт, инфляционные ожидания

5653
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Один из важных макроэкономических показателей, используемых при планировании бюджета и прогнозировании инфляции, связан с соотношением тенге и доллара. Внимательно следят за изменением курса и рядовые граждане.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Во многом важность курса доллара для экономических субъектов в Казахстане – результат влияния ряда факторов, связанных с зависимостью ключевых макроэкономических индикаторов, – цен на нефть, объемов ее экспорта, а также импортозависимости отдельных секторов отечественной экономики, – объясняет ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана Зарина Скрипченко.

Например, по последним оценкам международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, на нефтяной сектор республики приходятся 20% ВВП, более 50% экспорта товаров и 30% консолидированного бюджета, то есть всех доходов Правительства. Соответственно, динамика цен на сырье и объемов ее экспорта имеет сильное влияние на такие ключевые мак­роэкономические показатели, как рост экономики, состояние торгового и платежного балансов, поступления в бюджет, курс нацвалюты и инфляция.

– В свою очередь динамика цен на сырье и курса доллара может балансировать поступления в казну: когда цены на сырье падают, более высокий курс доллара может помочь восполнить потери от экспорта, – добавила аналитик. – Доллар является основной резервной валютой, а следовательно, легко и удобно конвертируемой. При этом рост стоимости доллара приводит к удорожанию импортных товаров, что в свою очередь может вести к раскручиванию инфляции, поскольку зачастую товары, произведенные внутри страны, также дорожают вместе с импортом.

После Второй мировой войны США стали ведущей экономической силой. Как отмечает экономист, «американская экономика, обладая мощной индуст­риальной базой и высокими технологиями, привлекала к доллару многие страны мира».

Позднее появилось такое понятие, как нефтедоллары – это термин, который обозначает прибыль, полученную странами, экспортирующими нефть, в долларах. Основной момент, который сделал нефтедоллары важным экономическим понятием, – соглашение между США и крупнейшими нефтедобываю­щими странами, в частности, с Саудовской Аравией. В 1970-е годы после кризиса на нефтяном рынке ряд государств согласился продавать нефть только за американскую валюту. В обмен на это Соединенные Штаты предос­тавляли гарантии безопасности и политические привилегии.

Это соглашение привело к тому, что нефть стала основным товаром, который покупался и продавался в долларах. Страны, получающие доход от продажи нефти, стали накапливать доллары, которые использовались для инвестиций, покупок товаров или для формирования валютных резервов.

Таким образом, нефтедоллары сыграли важную роль в поддержании международной роли доллара как основной мировой валюты. Это создало дополнительный спрос на него, который оставался важным инструментом в мировой экономике.

Такое положение создает ситуа­цию, при которой экономические субъекты и граждане вынуждены внимательно следить за курсом доллара. При его росте они начинают опасаться по поводу возможного подорожания товаров и услуг, что, как правило, усиливает инфляционные ожидания.

– Многие принимаются больше тратить, а кто-то – конвертировать свои сбережения в доллары, опасаясь дальнейшего роста курса, – поясняет эксперт.

Однако, как подчеркивает ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана, резкие колебания курсов валют в основном носят краткосрочный характер, тогда как их тренды определяются под воздействием внутренних и внешних фундаментальных факторов.

– Соответственно, покупка долларов на пике их стоимос­ти чаще всего является неэффективной – паническая конвертация может приводить к потерям после стабилизации рынка, – предостерегает Зарина Скрипченко.

Особенно это заметно на фоне высокой доходности тенговых депозитов, которая может дос­тигать 14–17% годовых, в то время как доходность долларовых вкладов в Казахстане составляет лишь около 1%.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Искусство лаконичного высказывания
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Новые правила ликвидации и реорганизации банков утвердили в…
Николай Подгузов представил Главе государства прогнозы ЕАБР
Акция по снятию арестов со счетов должников стартовала в Ка…
Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Сбербанка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]