Доллар и экономика: нефть, импорт, инфляционные ожидания

4996
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Один из важных макроэкономических показателей, используемых при планировании бюджета и прогнозировании инфляции, связан с соотношением тенге и доллара. Внимательно следят за изменением курса и рядовые граждане.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Во многом важность курса доллара для экономических субъектов в Казахстане – результат влияния ряда факторов, связанных с зависимостью ключевых макроэкономических индикаторов, – цен на нефть, объемов ее экспорта, а также импортозависимости отдельных секторов отечественной экономики, – объясняет ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана Зарина Скрипченко.

Например, по последним оценкам международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, на нефтяной сектор республики приходятся 20% ВВП, более 50% экспорта товаров и 30% консолидированного бюджета, то есть всех доходов Правительства. Соответственно, динамика цен на сырье и объемов ее экспорта имеет сильное влияние на такие ключевые мак­роэкономические показатели, как рост экономики, состояние торгового и платежного балансов, поступления в бюджет, курс нацвалюты и инфляция.

– В свою очередь динамика цен на сырье и курса доллара может балансировать поступления в казну: когда цены на сырье падают, более высокий курс доллара может помочь восполнить потери от экспорта, – добавила аналитик. – Доллар является основной резервной валютой, а следовательно, легко и удобно конвертируемой. При этом рост стоимости доллара приводит к удорожанию импортных товаров, что в свою очередь может вести к раскручиванию инфляции, поскольку зачастую товары, произведенные внутри страны, также дорожают вместе с импортом.

После Второй мировой войны США стали ведущей экономической силой. Как отмечает экономист, «американская экономика, обладая мощной индуст­риальной базой и высокими технологиями, привлекала к доллару многие страны мира».

Позднее появилось такое понятие, как нефтедоллары – это термин, который обозначает прибыль, полученную странами, экспортирующими нефть, в долларах. Основной момент, который сделал нефтедоллары важным экономическим понятием, – соглашение между США и крупнейшими нефтедобываю­щими странами, в частности, с Саудовской Аравией. В 1970-е годы после кризиса на нефтяном рынке ряд государств согласился продавать нефть только за американскую валюту. В обмен на это Соединенные Штаты предос­тавляли гарантии безопасности и политические привилегии.

Это соглашение привело к тому, что нефть стала основным товаром, который покупался и продавался в долларах. Страны, получающие доход от продажи нефти, стали накапливать доллары, которые использовались для инвестиций, покупок товаров или для формирования валютных резервов.

Таким образом, нефтедоллары сыграли важную роль в поддержании международной роли доллара как основной мировой валюты. Это создало дополнительный спрос на него, который оставался важным инструментом в мировой экономике.

Такое положение создает ситуа­цию, при которой экономические субъекты и граждане вынуждены внимательно следить за курсом доллара. При его росте они начинают опасаться по поводу возможного подорожания товаров и услуг, что, как правило, усиливает инфляционные ожидания.

– Многие принимаются больше тратить, а кто-то – конвертировать свои сбережения в доллары, опасаясь дальнейшего роста курса, – поясняет эксперт.

Однако, как подчеркивает ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана, резкие колебания курсов валют в основном носят краткосрочный характер, тогда как их тренды определяются под воздействием внутренних и внешних фундаментальных факторов.

– Соответственно, покупка долларов на пике их стоимос­ти чаще всего является неэффективной – паническая конвертация может приводить к потерям после стабилизации рынка, – предостерегает Зарина Скрипченко.

Особенно это заметно на фоне высокой доходности тенговых депозитов, которая может дос­тигать 14–17% годовых, в то время как доходность долларовых вкладов в Казахстане составляет лишь около 1%.

Популярное

Все
Пенсионерам вход бесплатный
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Лювак для бодрости
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе открылся Дом культуры
На трассах ВКО в условиях снега и гололеда встали автомобили
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Виноградные слезы
Кто может пройти бесплатные скрининги в поликлиниках
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
Задержан начальник хоккейной команды «Кулагер»
Третий стадион по стандарту УЕФА открылся в Казахстане
Стекольный завод запущен в Алматы
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Нацбанк принял важное решение по базовой ставке
«7-20-25»: увеличены лимиты на покупку жилья в Казахстане
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Михаил Ломтадзе: Миссия Kaspi.kz отражает наши ценности — с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]